Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 17. Пос­ле ут­ренней встряс­ки Ар­тур стал при­ходить в се­бя, его оша­лев­ший от со­бытий пре­дыду­щего дня мозг ус­по­ко­ил­ся





Пос­ле ут­ренней встряс­ки Ар­тур стал при­ходить в се­бя, его оша­лев­ший от со­бытий пре­дыду­щего дня мозг ус­по­ко­ил­ся. К то­му же об­на­ружен­ный нут­ри­мат с го­тов­ностью вы­дал ему плас­ти­ковую чаш­ку с жид­костью, ко­торая ра­зитель­но, од­на­ко не на все сто, от­ли­чалась от чая. Прин­цип ра­боты нут­ри­мата очень ин­те­ресен. При на­жатии кноп­ки «На­питок» про­из­во­дит­ся мгно­вен­ное, тща­тель­ное об­сле­дова­ние вку­совых со­соч­ков субъ­ек­та и спек­траль­ный ана­лиз его ме­табо­лиз­ма. За­тем че­рез нер­вную сис­те­му во вку­совые цен­тры моз­га субъ­ек­та за­пус­ка­ют­ся сла­бые проб­ные сиг­на­лы, что­бы пред­ло­жен­ный на­питок, как го­ворит­ся, «хо­рошо по­шел». Вмес­те с тем со­вер­шенно не­понят­но, за­чем все это де­ла­ет­ся, по­тому что ма­шина не­из­менно вы­да­ет чаш­ку жид­кости, ко­торая ра­зитель­но, од­на­ко не на все сто, от­ли­ча­ет­ся от чая. Нут­ри­мат раз­ра­ботан и вы­пус­ка­ет­ся Ки­бер­не­тичес­кой кор­по­раци­ей Си­ри­уса, чей от­дел жа­лоб и рек­ла­маций за­нима­ет всю пло­щадь су­ши пер­вых трех пла­нет сис­те­мы.

Ар­тур на­шел на­питок ос­ве­жа­ющим. Он вновь пе­ревел взгляд на эк­ра­ны и с лю­бопытс­твом пос­мотрел на оче­ред­ные нес­коль­ко со­тен миль бес­плод­ной се­рой рав­ни­ны. Вне­зап­но ему приш­ла мысль за­дать воп­рос, ко­торый дав­но уже под­спуд­но грыз его:

– А это не опас­но?

– Маг­ра­тея мер­тва пять мил­ли­онов лет, – тер­пе­ливо разъ­яс­нил За­фод. – Здесь да­же при­виде­ния дав­но ос­те­пени­лись и семь­ями об­за­велись.

Тут в руб­ке ро­дил­ся стран­ный звук – слов­но бы из­да­лека до­носил­ся звон фан­фар, приг­лу­шен­ный, приз­рачный. А вслед за ним раз­дался го­лос, та­кой же приг­лу­шен­ный и приз­рачный:

– При­ветс­тву­ем вас…

К ним об­ра­щались с мер­твой пла­неты.

– Компь­ютер! – за­орал Библ­брокс.

– Слу­шаю те­бя, ста­рина!

– Что это, во имя про­тона?!

– Все­го лишь за­пись, сде­лан­ная пять мил­ли­онов лет на­зад.

– Тс-с! – ска­зал Форд. – Она про­дол­жа­ет­ся!

В очень лю­без­ном, поч­ти об­во­рожи­тель­ном го­лосе скво­зила лег­кая уг­ро­за:

– Вы слу­ша­ете это объ­яв­ле­ние в за­писи, по­тому что, бо­юсь, в нас­то­ящее вре­мя здесь ни­кого нет. Ком­мерчес­кий со­вет Маг­ра­теи бла­года­рит вас за ви­зит…

– Глас древ­ней Маг­ра­теи! – за­вопил За­фод.

– Хо­рошо, хо­рошо, – раз­дра­жен­но от­махнул­ся Форд.

– …и при­носит свои из­ви­нения. В дан­ный мо­мент пла­нета вре­мен­но зак­ры­та для биз­не­са. Спа­сибо за вни­мание. С ва­ми свя­жут­ся при пер­вой воз­можнос­ти, ес­ли пос­ле сиг­на­ла зум­ме­ра вы на­зове­те свое имя и ко­ор­ди­наты пла­неты при­пис­ки.

Раз­дался ко­рот­кий гу­док, по­том нас­ту­пила ти­шина.

– Они хо­тят от нас от­де­лать­ся, – нер­вно про­из­несла Трил­ли­ан. – Что бу­дем де­лать?

– Это все­го лишь за­пись, – от­ве­тил Библ­брокс. – Про­дол­жа­ем путь. Компь­ютер, ты усек?

– Усек! – бод­ро от­ра­пор­то­вал компь­ютер и над­дал ско­рос­ти.

Не прош­ло и се­кун­ды, как вновь заз­ву­чали фан­фа­ры, а за ни­ми – го­лос:

– Поз­воль­те за­верить вас, что о во­зоб­новле­нии на­шей де­ятель­нос­ти бу­дет из­ве­щено за­ранее. – Нот­ки уг­ро­зы ста­ли рез­че. – По­ка же бла­года­рим кли­ен­тов за про­яв­ленный ин­те­рес и про­сим уда­лить­ся. Не­мед­ленно.

Ар­тур ог­ля­дел нап­ря­жен­ные ли­ца спут­ни­ков.

– Мо­жет, нам по­вер­нуть? – роб­ко пред­ло­жил он.

– Ти­хо! – про­шипел За­фод. – Че­го бо­ять­ся?

– По­чему же все так встре­воже­ны?

– Не встре­воже­ны, а за­ин­три­гова­ны! – нер­вно вык­рикнул За­фод. – Компь­ютер, на­чинай спуск в ат­мосфе­ру и го­товь­ся к по­сад­ке.

На этот раз фан­фа­ры бы­ли яв­но из­лишни­ми, го­лос об­жи­гал хо­лодом:

– Мы чрез­вы­чай­но поль­ще­ны ва­шим не­удер­жи­мым ин­те­ресом и с удов­летво­рени­ем со­об­ща­ем, что в ка­чес­тве до­пол­ни­тель­ной ус­лу­ги для са­мых рь­яных кли­ен­тов от­прав­ля­ем навс­тре­чу вам ра­кеты с атом­ны­ми бо­его­лов­ка­ми. На­де­ем­ся быть вам по­лез­ны­ми в заг­робной жиз­ни… Бла­года­рим за вни­мание.

Го­лос умолк.

– Ох! – выр­ва­лось у Трил­ли­ан.

– Да-а… – про­тянул Ар­тур.

– Ну? – спро­сил Форд.

– Пос­лу­шай­те, – ска­зал За­фод. – Че­го вы вспо­лоши­лись? Как до вас не дой­дет, что это обыч­ная за­пись, сде­лан­ная к то­му же пять мил­ли­онов лет на­зад. Нас это не ка­са­ет­ся.

– А ра­кеты? – ти­хо за­мети­ла Трил­ли­ан.

– Ка­кие ра­кеты?! Не сме­ши ме­ня!

Хлоп­нув За­фода по пле­чу, Форд ука­зал на эк­ран зад­не­го об­зо­ра – за хвос­том ко­раб­ля нес­лись сквозь ат­мосфе­ру два се­реб­ря­ных дро­тика. Уве­личен­ное изоб­ра­жение по­каза­ло две здо­ровен­ные и до неп­ри­личия ре­аль­ные ра­кеты.

– Бо­юсь, они нас все-та­ки до­гонят, – про­из­нес Форд.

За­фод изум­ленно ус­та­вил­ся на эк­ран.

– Пот­ря­са­юще! – вы­мол­вил он. – Кто-то там вни­зу пы­та­ет­ся нас дос­тать!

– Пот­ря­са­юще, – ска­зал Ар­тур.

– Раз­ве не яс­но, что это зна­чит?

– Яс­но, ра­зуме­ет­ся. Мы все по­гиб­нем.

– Да, но по­мимо то­го?

– По­мимо?

– Мы на что-то на­пали! – ли­ку­юще вос­клик­нул За­фод.

– По-мо­ему, это на нас на­пали…

С каж­дой се­кун­дой ра­кеты приб­ли­жались. Они выш­ли пря­мо на курс, и те­перь на эк­ра­не бы­ли вид­ны лишь бо­его­лов­ки.

– Меж­ду про­чим, лю­бопыт­но, – ска­зала Трил­ли­ан, – что мы со­бира­ем­ся де­лать?

– Ну, мы… э-э… пред­при­мем ка­кой-ни­будь ма­невр! – В го­лосе За­фода вне­зап­но заз­ву­чала па­ника: – Компь­ютер, ка­кой ма­невр мы мо­жем пред­при­нять?

– Бо­юсь, ни­како­го, ре­бята, сис­те­ма уп­равле­ния ко­раб­лем па­рали­зова­на глу­шите­лями, – бод­ро объ­яс­нил компь­ютер. – На­чинаю от­счет. До по­пада­ния со­рок пять се­кунд. Зо­вите ме­ня прос­то Эд­ди, ес­ли вам бу­дет лег­че.

За­фод по­пытал­ся ре­шитель­но сбе­жать сра­зу в нес­коль­ких нап­равле­ни­ях.

– Так! – вскри­чал он. – Э-э… Нуж­но взять уп­равле­ние на се­бя.

– А ты уме­ешь уп­равлять ко­раб­лем? – веж­ли­во по­ин­те­ресо­вал­ся Форд.

– Нет. А ты?

– То­же нет.

– Трил­ли­ан?

– Не умею.

– Чу­дес­но, – с ви­димым об­легче­ни­ем про­из­нес За­фод. – Бу­дем уп­равлять со­об­ща.

– И я не умею, – ре­шил на­пом­нить о се­бе Ар­тур.

– Не­уди­витель­но, – ед­ко за­метил За­фод. – Компь­ютер! Вклю­чай сис­те­му руч­но­го уп­равле­ния!

– Ми­лос­ти про­шу, – ска­зал компь­ютер.

В сте­не от­ки­нулись па­нели, и из недр ко­раб­ля по­явил­ся ог­ромный, не­имо­вер­но за­мыс­ло­ватый пульт, ру­ко­ят­ки, кноп­ки, ры­чаги и пе­рек­лю­чате­ли ко­торо­го бы­ли за­тяну­ты цел­ло­фаном. Ими яв­но еще ни ра­зу не поль­зо­вались.

Гла­за За­фода ди­ко за­бега­ли.

– Хо­рошо, Форд, – твер­до при­казал он, – пол­ный на­зад и де­сять гра­дусов впра­во! Или еще что-ни­будь…

– Уда­чи вам, пар­ни! – бод­ро вста­вил компь­ютер. – До по­пада­ния трид­цать се­кунд.

Форд прыг­нул к пуль­ту и ух­ва­тил­ся за пер­вые по­пав­ши­еся ры­чаги. Ко­рабль со страш­ным ре­вом встал на ды­бы и су­дорож­но за­дер­гался, ког­да ма­нев­ро­вые дви­гате­ли по­тяну­ли его в раз­ные сто­роны. Форд от­пустил по­лови­ну ры­чагов: ко­рабль сде­лал кру­той ви­раж и пом­чался навс­тре­чу ра­кетам. Поч­ти тут же За­фод с яростью уда­рил по ка­кой-то ру­ко­ят­ке, та сло­малась, и ко­рабль кам­нем по­летел вниз.

Эки­паж швыр­ну­ло на сте­ну. Фор­дов­ский эк­зем­пляр «Пу­тево­дите­ля» вре­зал­ся в пульт и гром­ко стал пе­речис­лять для удо­воль­ствия всех же­ла­ющих луч­шие спо­собы кон­тра­бан­дно­го вы­воза из Ан­та­реса же­лез внут­ренней сек­ре­ции ан­та­рес­ских длин­нохвос­тых по­пуга­ев (эти от­вра­титель­ные на вид же­лезы, на­низан­ные на де­ревян­ные шам­пурчи­ки, слу­жат де­лика­тес­ной за­кус­кой к кок­тей­лям, и мно­гие очень бо­гатые иди­оты с ра­достью пла­тят ог­ромные день­ги, что­бы про­из­вести впе­чат­ле­ние на дру­гих очень бо­гатых иди­отов).

Имен­но в этот мо­мент один из чле­нов эки­пажа ушиб ло­коть. В ос­таль­ном же, как бы­ло ска­зано ра­нее, смер­то­нос­ный ра­кет­ный удар ни­кому не пов­ре­дил. Пов­то­ря­ем, эки­паж в пол­ной бе­зопас­ности.

– До по­пада­ния двад­цать се­кунд, – объ­явил компь­ютер.

– Так вклю­чи дви­гате­ли! – взре­вел Форд.

– О, ра­зуме­ет­ся, ста­рина! – от­ве­тил компь­ютер.

За­рабо­тали дви­гате­ли, ко­рабль плав­но раз­вернул­ся и вновь ус­тре­мил­ся навс­тре­чу ра­кетам. Компь­ютер за­пел.

– Ког­да идешь на гро­зу, – гну­саво выл он, – не смей скло­нять го­ловы!

За­фод за­орал, что­бы тот зат­кнул­ся, но его го­лос по­тонул в страш­ном гро­хоте, ко­торый со всем ос­но­вани­ем мож­но бы­ло наз­вать пред­вес­тни­ком не­мину­емой ги­бели.

– И не бой­ся… вет­ра… и ть­мы! – вы­водил Эд­ди. Гроз­ные ра­кеты мча­лись на ко­рабль. Они за­нима­ли уже поч­ти весь эк­ран. По не­веро­ят­но счас­тли­вой слу­чай­нос­ти они, не ус­пев скор­ректи­ровать курс в со­от­ветс­твии с су­дорож­ны­ми рыв­ка­ми «Зо­лото­го сер­дца», прош­ли пря­мо под ним.

– А в кон­це гро­зы – не­бо в зо­лотых лу­чах… ль­ют пти­цы тре­ли в бар­хатных но­чах… Уточ­ненное вре­мя – пят­надцать се­кунд.

Ра­кеты сде­лали кру­той ви­раж и вновь ус­тре­мились в по­гоню.

– Вот так, зна­чит, – вслух по­думал Ар­тур. – Сей­час мы не­мину­емо по­гиб­нем, да?

– По­жалуй­ста, не на­до так го­ворить, – поп­ро­сил Форд.

– Не скло­няй го­ловы пе­ред бу­рей, – за­ливал­ся Эд­ди. Не­ожи­дан­но Ар­ту­ра осе­нило. Он по­дошел к пуль­ту уп­равле­ния.

– А по­чему мы не вклю­ча­ем не­веро­ят­нос­тную тя­гу?

– Ты, вер­но, спя­тил, па­рень! – ста­ра­ясь пе­рек­рыть шум, от­ве­тил За­фод. – Ес­ли ее не зап­рограм­ми­ровать, зна­ешь, что мо­жет быть?

– Ка­кая раз­ни­ца? – прок­ри­чал Ар­тур.

– В сер­дце на­деж­ды хра­ни ого­нек…

– Так кто-ни­будь объ­яс­нит, по­чему нель­зя вклю­чить не­веро­ят­нос­тную тя­гу? – ис­те­ричес­ки зак­ри­чала Трил­ли­ан.

– И ни­ког­да не бу­дешь оди­нок… Пять се­кунд. Я счас­тлив, что уз­нал вас, друзья! И ни­ког­да-а-а… не бу­дешь… оди­но-о-ок!

– Я спра­шиваю, – за­вопи­ла Трил­ли­ан, – кто-ни­будь…

По­том все ис­чезло в ад­ском гро­хоте и умо­пом­ра­читель­ной вспыш­ке.

Date: 2015-07-10; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию