Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 16. Ар­ту­ра раз­бу­дила шум­ная пе­репал­ка





Ар­ту­ра раз­бу­дила шум­ная пе­репал­ка. Он встал и про­шел в руб­ку.

– Ты прос­то рех­нулся, За­фод! – от­ча­ян­но раз­ма­хивал ру­ками Форд. – Маг­ра­тея – миф, не­лепость!

– И все же мы ле­жим на ее ор­би­те, – нас­та­ивал Библ­брокс.

– Пос­лу­шай, лич­но ты мо­жешь ле­жать на чем угод­но, – мно­гоз­на­читель­но ска­зал Форд, – но ес­ли…

– Компь­ютер! – гар­кнул За­фод.

– О Бо­же…

– При­вет! Го­ворит Эд­ди, ваш бор­то­вой компь­ютер. Нас­тро­ение у ме­ня – луч­ше не бы­ва­ет! С ог­ромным удо­воль­стви­ем про­гоню че­рез се­бя лю­бую прог­рамму, ко­торую вы взду­ма­ете за­пус­тить.

– Оп­ре­дели-ка для на­чала на­ше мес­то­поло­жение, – ве­лел За­фод.

– Раз плю­нуть, ста­рина!.. Мы на ор­би­те ле­ген­дарной пла­неты Маг­ра­тея, вы­сота – трис­та миль.

– Это ни­чего не до­казы­ва­ет, – воз­ра­зил Форд. – Я бы та­кому компь­юте­ру и собс­твен­ный вес оп­ре­делить не до­верил!

– За­фод, – вме­шалась Трил­ли­ан, – под­хо­дим к днев­ной сто­роне пла­неты. – И до­бави­ла впол­го­лоса: – Еще не­из­вес­тно ка­кой…

– Эй, ты на что на­мека­ешь? Пла­нета ведь ока­залась имен­но там, где я ожи­дал?

– Да, не спо­рю, дей­стви­тель­но – пла­нета есть. Толь­ко я не возь­мусь от­ли­чить Маг­ра­тею от лю­бого дру­гого без­жизнен­но­го ка­мен­но­го ша­ра. Меж­ду про­чим, ско­ро рас­свет.

– Хо­рошо, хо­рошо, – про­бор­мо­тал За­фод. – Пусть хоть гла­за по­раду­ют­ся… Компь­ютер!

– О, сколь­ко лет, сколь­ко зим! С пре­вели­ким уд…

– Зат­кнись и дай нам па­нора­му пла­неты.

Ни­чем не при­меча­тель­ная тем­ная мас­са за­пол­ни­ла эк­ра­ны. Все смот­ре­ли на нее во вне­зап­но нас­ту­пив­шей ти­шине. За­фод от воз­бужде­ния дро­жал.

– Ле­тим над ноч­ной сто­роной! – тор­жес­твен­но про­воз­гла­сил он. – В трех­стах ми­лях под на­ми по­вер­хность пла­неты…

За­фод Библ­брокс пы­тал­ся при­дать мо­мен­ту по­доба­ющее ве­личие. Маг­ра­тея! Его неп­ри­ят­но у­яз­вил скеп­ти­чес­кий нас­трой Фор­да. Маг­ра­тея!!!

– Че­рез нес­коль­ко се­кунд, – про­дол­жил он, – мы уви­дим… Гля­дите!

Тор­жес­твен­ность на­конец-то дос­тигла апо­гея. Да­же са­мый бы­валый меж­звездный бро­дяга не­воль­но за­та­ит дух пе­ред ска­зоч­но кра­сивой кар­ти­ной рас­све­та, наб­лю­да­емой из кос­мо­са, но вос­ход двой­ной звез­ды – од­но из чу­дес Га­лак­ти­ки.

Из кро­меш­ной ть­мы уда­рил луч сле­пяще­го све­та. Он по­тихонь­ку полз, рас­те­кал­ся проз­рачной по­лосой, и вдруг по­каза­лись два пы­ла­ющих гор­ни­ла, про­низав ог­нем чер­ные края го­ризон­та. Раз­ре­жен­ная ат­мосфе­ра пла­неты сра­зу за­иг­ра­ла яр­ки­ми крас­ка­ми.

– За­ря!.. – вы­дох­нул За­фод. – Двой­ные све­тила Со­ли­анис и Рам!

– Или ка­кие-то дру­гие, – ти­хо за­метил Форд.

– Со­ли­анис и Рам! – кап­ризно пов­то­рил За­фод. Звез­ды на всю ка­туш­ку зас­верка­ли в кос­ми­чес­кой но­чи, и в то же вре­мя раз­да­лась поч­ти нес­лышная приз­рачная му­зыка: то с зак­ры­тым ртом мы­чал что-то Мар­вин, иро­нич­но вы­ражая свое не­увя­да­емое през­ре­ние к лю­дям.

За­любо­вав­шись иг­рой све­та, Форд то­же по­чувс­тво­вал вол­не­ние – прав­да, не боль­шее, чем при вся­кой пер­вой встре­че с но­вой за­гадоч­ной пла­нетой. Но ему и это­го бы­ло дос­та­точ­но. Фор­да бе­сило, что За­фоду, да­бы нас­ла­дить­ся ве­личи­ем мо­мен­та, пот­ре­бова­лось со­чинять ка­кую-то не­лепую ис­то­рию. Маг­ра­тея!.. Не­уже­ли же нель­зя уви­деть кра­соту са­да, не убе­див се­бя пред­ва­ритель­но, что в нем оби­та­ют феи?!

Ар­ту­ру весь этот шум вок­руг Маг­ра­теи был со­вер­шенно не­поня­тен. Он ти­хонь­ко по­дошел к Трил­ли­ан и по­ин­те­ресо­вал­ся при­чиной спо­ра.

– Я знаю лишь то, что го­ворил мне За­фод, – про­шеп­та­ла она. – Маг­ра­тея, ка­жет­ся, ка­кая-то древ­няя ле­ген­да, ко­торой сей­час ник­то не ве­рит. Вро­де Ат­ланти­ды на Зем­ле. С той толь­ко раз­ни­цей, что маг­ра­тей­цы яко­бы мас­те­рили пла­неты.

Ар­тур ус­та­вил­ся на эк­ра­ны, хло­пая гла­зами. Ему не хва­тало че­го-то край­не важ­но­го… Вне­зап­но он до­гадал­ся:

– А чай на этом ко­раб­ле есть?

* * *

Тем вре­менем «Зо­лотое сер­дце» нес­лось по сво­ему ор­би­таль­но­му пу­ти, а под ним раз­во­рачи­вались прос­то­ры пла­неты. Отыг­ра­ла пи­ротех­ни­ка за­ри, два сол­нца вы­соко за­вис­ли в чер­ном не­бе, и в днев­ном све­те по­вер­хность Маг­ра­теи ока­залась на ред­кость уны­лой и бес­цвет­ной. Она выг­ля­дела мер­твой и хо­лод­ной, как склеп. Не сох­ра­нилось ни од­ной чет­кой ли­нии, все ви­делось раз­мы­тым, слов­но за­топ­ленное не то те­чени­ем вре­мен, не то мед­ленным ко­лыха­ни­ем раз­ре­жен­но­го, зас­то­яло­го воз­ду­ха.

Гля­дя на без­жизнен­ный се­рый лан­дшафт, Форд про­чис­тил гор­ло.

– Да­же ес­ли пред­по­ложить, что пе­ред на­ми имен­но…

– Имен­но, – твер­до ска­зал За­фод.

– Че­му я ни кап­ли не ве­рю, – про­дол­жал Форд, – то что ты со­бира­ешь­ся де­лать? Там же пус­то.

– На по­вер­хнос­ти – да, – под­чер­кнул За­фод.

– Да­же ес­ли пред­по­ложить, что не пус­то, че­го ра­ди ты сю­да при­пер­ся? Что те­бя тол­ка­ло под ру­ку – лю­бовь к ар­хе­оло­гии?

Од­на из го­лов Библ­брок­са по­вер­ну­лась вбок. Вто­рая по­вер­ну­лась сле­дом, за­ин­те­ресо­вав­шись, ку­да смот­рит пер­вая, но там со­вер­шенно не на что бы­ло взгля­нуть.

– Ну, – без­за­бот­но от­ве­тил За­фод, – час­тично лю­бопытс­тво, час­тично жаж­да прик­лю­чений, но в ос­новном, по­лагаю, день­ги и сла­ва…

Форд сме­рил За­фода ис­пы­ту­ющим взгля­дом. У не­го скла­дыва­лось впе­чат­ле­ние, что тот по­нятия не име­ет, как и за­чем он здесь ока­зал­ся.

– Зна­ете, – по­ежив­шись, про­из­несла Трил­ли­ан, – что-то не нра­вит­ся мне эта пла­нета.

– Пус­тя­ки, – от­махнул­ся За­фод. – На­копив по­лови­ну всех сок­ро­вищ быв­шей Га­лак­ти­чес­кой им­пе­рии, она впол­не мо­жет поз­во­лить се­бе выг­ля­деть за­мух­рышкой.

«Чушь со­бачья, – по­думал Форд. – Да­же ес­ли здесь не­ког­да бы­ла мо­гучая древ­няя ци­вили­зация, да­же ес­ли по­верить в лю­бые не­лепые пред­по­ложе­ния, то все рав­но сок­ро­вища дав­но дол­жны бы­ли сги­нуть под на­пором вре­мени…» И по­жал пле­чами.

– Обыч­ная мер­твая пла­нета, – про­цедил он.

– Я пря­мо-та­ки сго­раю от не­оп­ре­делен­ности! – яз­ви­тель­но про­гово­рил Ар­тур.

Стрес­сы и нер­вное нап­ря­жение – серь­ез­ная со­ци­аль­ная проб­ле­ма во мно­гих ре­ги­онах Га­лак­ти­ки, и да­бы не обос­трять ее еще боль­ше, сле­ду­ет не­замед­ли­тель­но пре­дать ог­ласке сле­ду­ющие фак­ты.

За­гадоч­ная пла­нета – дей­стви­тель­но Маг­ра­тея.

За­пуск смер­то­нос­ных ра­кет, ко­торый вот-вот про­из­ве­дет древ­няя ав­то­мати­чес­кая сис­те­ма обо­роны, за­кон­чится все­го лишь тем, что ра­зобь­ют­ся три чаш­ки, рас­пахнет­ся клет­ка с мы­шами, кое-кто уши­бет ло­коть да без­вре­мен­но отой­дут в луч­ший мир не­ожи­дан­но воз­никшие гор­шок с пе­туни­ей и удив­ленный ка­шалот.

А да­бы за­веса тай­ны все же сох­ра­нилась, до по­ры не бу­дем рас­кры­вать, чей ло­коть пос­тра­дал. Пос­ту­пим так со спо­кой­ной со­вестью, по­тому что этот факт не име­ет ров­но ни­како­го зна­чения.

Date: 2015-07-10; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию