Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники шума и требования к их шумовым характеристикам





11.1 Источниками шума в системах вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления являются: вентиляторы, вентиляционные установки, кондиционеры (наружные, внутренние блоки), фэнкойлы, регулирующие устройства (дроссель-клапаны, диафрагмы, шиберы), воздухораспределительные устройства (решетки, плафоны, анемостаты), фасонные элементы воздуховодов (крестовины, тройники, отводы, повороты), отопительно-вентиляционные агрегаты и доводчики.

Источниками шума в системах холодоснабжения являются холодильные машины (с конденсаторами и без них), воздушные охладители, сухие градирни, циркуляционные насосы, соединительные трубы.

11.2 Основными шумовыми характеристиками элементов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, воздушного отопления (СВКВХВО) являются октавные уровни звуковой мощности Lwi, определяемые по 5.1.

Для холодильных машин и охладителей шумовыми характеристиками могут быть также октавные уровни звукового давления Li, измеренные на опорных расстояниях от их контуров (1, 5, 10 м) в прямом звуковом поле. Дополнительной характеристикой может быть общий уровень звуковой мощности Lw или общий корректированный по шкале А уровень звуковой мощности Lw А. Эти характеристики пригодны для выбора менее шумного оборудования.

11.3 Шумовые характеристики вентиляторов всех систем измеряются в режиме максимального КПД на сторонах всасывания Lwi в, нагнетания Lwi н в измерительной камере или в испытательных трубах и вокруг корпуса Lwi к – в измерительной камере или на открытой площадке.

Уровни звуковой мощности на сторонах всасывания и нагнетания Lwi в, Lwi н, измеренные в испытательных трубах и в измерительной камере, различаются на величину поправки , учитывающую влияние присоединения испытательных труб к патрубкам вентилятора (отражения звука от открытых патрубков).

При необходимости шумовые характеристики вентиляторов допускается определять расчетным путем по известным удельным уровням звуковой мощности с учетом режима работы, конструктивным и рабочим параметрам вентиляторов. Используемая методика расчета должна обеспечивать требуемую точность получаемых результатов.

11.4 Шумовые характеристики воздушных охладителей, сухих градирен, конденсаторов могут быть определены как энергетическая сумма уровней звуковой мощности вентиляторов, входящих в состав этих агрегатов и работающих одновременно.

11.5 Шумовые характеристики регулирующих и воздухораспределительных устройств и фасонных элементов Lwi эл измеряются в измерительной камере на режимах, охватывающих весь аэродинамический диапазон использования (эксплуатации) данного устройства или элемента. При этом шум вентилятора, обеспечивающего необходимые расход и давление на устройстве и элементе, должен быть меньше шума испытываемого устройства и элемента на 8 дБ по всему рассматриваемому частотному диапазону.

Шумовые характеристики регулирующих и воздухораспределительных устройств и фасонных элементов допускается определять расчетным путем с учетом режима их работы, конструктивных и рабочих параметров по методике, обеспечивающей требуемую точность расчетных данных.

11.6 Шумовые характеристики должны содержаться в технических паспортах и в каталогах оборудования СВКВХВО. Там же следует указывать метод и стандарт, по которому они были определены.

Date: 2015-07-10; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию