Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обнаружить установки? Обнаружить свои установки не так уж сложно





Обнаружить свои установки не так уж сложно.

Для начала разберемся в том, что такое установка. Согласно Брюсу Ди Марсико, создателю опционного метода — гениального инструмента для изучения установок, «под установкой мы понимаем допущение, согласно которому что-либо является правдой, фактом. Установка создается путем личного выбора. Установка о существовании чего-либо не означает, что это нечто существует в реальности».

Иными словами, существование рубашки— это не установка. Это факт. Рубашка на самом деле существует. А вот утверждение, что рубашка вам к лицу или нет, выражает вашу установку.

Мэнди Эванс, автор ряда книг по самопомощи и сторонник опционного метода, говорит, что некоторые установки могут, к примеру, испортить вам день. Стресс вызывают установки, а не бизнес или жизненные ситуации. Полюс эмоций определяется восприятием происходящего.

«Это то, что случилось с вами, и ваша оценка случившегося», — однажды сказала мне Мэнди за ланчем. Она написала книгу «Travelling free: How to Recover from the Past by Changing Your Beliefs».

«Измените свои умозаключения или установки относительно собственного прошлого, — говорит она, — и вам удастся изменить свою жизнь. Некоторые установки — это ловушки, попав в которые, человек теряет свободу двигаться вперед. Установки формируют наши чувства, мысли и поступки», — считает Мэнди. Она — эксперт по вопросам систем личных установок. Часто мы не можем изменить эти внутренние системы — до тех пор пока не узнаем, что они из себя представляют. В своей книге «Travelling free» Мэнди предлагает вашему вниманию анализ двадцати самых распространенных ограничивающих установок.

«При изучении каждой из своих установок спрашивайте себя, верите ли вы в нее, — предлагает Мэнди. — Если верите, проанализируйте причины этого. Попытайтесь понять, почему вы придерживаетесь тех или иных ограничивающих установок».

Ниже перечислены десять ограничивающих установок из двадцати, приведенных в книге Мэнди Эванс [Список из 47 установок приведён в книге Джо Витале «Величайший секрет как делать деньги» (Joe Vitale «The greatest money-making secret in history!»)].

1. Я недостаточно хорош, чтобы меня любили.

2. Не имеет значения, что я делаю — я должен делать что-то другое.

3. Если этого до сих пор не произошло, то уже никогда и не произойдет.

4. Если бы вы знали, какой я на самом деле, вы бы не захотели иметь со мной ничего общего.

5. Я не знаю, чего хочу.

6. Я огорчаю людей.

7. Секс грязен и непристоен; его лучше приберечь для любимого человека.

8. Лучше не иметь никаких желаний, ведь если они вдруг не осуществятся, меня постигнет горечь разочарования.

9. Если мне не везет, я впадаю в депрессию. Я напуган до такой степени, что долгое время нахожусь в бездействии и не предпринимаю никаких попыток улучшить ситуацию.

10. Я уже давно должен был этого добиться.

Иногда нам нужен человек, который помог бы нам их осознать.

Однажды я завтракал с одной своей знакомой, которую звали Линда, и попросил ее помочь мне в продвижении, на что она ответила:

— О, это было бы прекрасно, но некоторые из моих друзей будут мне завидовать.

— Вряд ли, — возразил я, — это всего лишь твоя установка.

Глаза Линды широко раскрылись, и ее лицо просветлело.

— Правда? — облегченно выдохнула она.

Ей никогда не приходило в голову, что ее страх — всего лишь установка, — установка, от которой она никак не могла избавиться. Линде нужна была помощь другого человека, который указал бы ей на ограничивающую установку.

Вот еще один наглядный пример, подтверждающий сказанное мной.

Date: 2015-07-10; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию