Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальник, мадемуазель КУКУ





 

Стучит телеграф. НАЧАЛЬНИК просматривает бумажную ленту. В окно видно, как слева на перроне появляется МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ.

 

НАЧАЛЬНИК (стучит в стекло): Целую ручки, мадемуазель Куку!

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Добрый день, господин Испас.

 

Проходит мимо дверей направо, продолжая прогуливаться по перрону.

 

НАЧАЛЬНИК (встает из-за стола, подходит к настенным часам и передвигает стрелки ровно на семь.): Как летит время, Господи! (Потом выходит на порог.) Ну и жарища! Чертовская жарища, мадемуазель Куку!

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Как раз у вас, на вокзале, довольно прохладно.

НАЧАЛЬНИК: Да ну! Это вам показалось. И не скажешь, что на дворе май. Уже вечер, а смотрите, какое пекло. Прям, как в июле.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: А знаете, что я слышала, господин Испас? Что вчера скорый раздавил индюка.

НАЧАЛЬНИК: Что?

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Сегодня утром мне так сказала в учительской мадам Войня, учительница природоведения. Говорит, что ее муж работает на почте, и все узнал от начальства.

НАЧАЛЬНИК: Ну откуда, мадемуазель Куку? Во-первых, это был не скорый, а дизель. А во-вторых, не индюк, а утка.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Нет, вы только подумайте, как люди все преувеличивают!

НАЧАЛЬНИК: Пестренькая утка с серым клювом. Моя благоверная приготовила ее сегодня на обед с капустой. Пальчики оближешь!

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Но ведь был же еще какой-то случай с индюком? Или с индюшкой?

НАЧАЛЬНИК: Э! Так то было аж три недели назад, после Троицы. Тогда индюшка попала под товарняк.

 

На протяжении всего это разговора оба стоят в глубине сцены: НАЧАЛЬНИК - на пороге, а МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ на перроне, напротив двери.

 

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (быстро и встревожено заскакивая в кабинет): Ученица!

НАЧАЛЬНИК: Ученица?

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Кажется, это Замфиреску… Замфиреску из шестого.

НАЧАЛЬНИК: Прячьтесь за дверь, так вас не будет видно. Не спугните!

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (прижимается к стене и подносит к губам палец): Т-с-с-с!

НАЧАЛЬНИК: Дайте-ка я гляну. (Выходит на перрон, с деланно безразличным видом смотри направо, потом налево.) Пф-ф! Вам показалось. Никого нет.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Если поймаю - выгоню из школы.

НАЧАЛЬНИК: Ну, вы слишком суровы.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (назидательно): Тысячу раз говорила им, чтоб не смели показываться на вокзале. Повесила в учительской приказ. И - что это за бесстыдство? - одна-две все равно шасть на вокзал!

НАЧАЛЬНИК: Э! Им тут просто нравится, и потом… здесь попрохладнее…

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Знаю я, что им нравится. Глазеть на вагонные окна им нравится и кокетничать с бухарестскими хлыщами.

 

Звонит телефон.

 

НАЧАЛЬНИК (нажимает на рычаг): Алло!.. Да… первый путь… Привет. (Вешает трубку.) Идет дизель из Синаи. Ему уже дали зеленый семафор. (Снимает с гвоздя кепи и надевает на голову.)

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Этот дизель - настоящий скандал! С тех пор, как его включили в расписание, со старшими классами нет никакого сладу. Все девицы просто головы потеряли!

НАЧАЛЬНИК: И хоть бы разок у нас остановился… А что, если бы и взаправду остановился?

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (негодующе): Остановился? Не нуждаемся. Очень нам это нужно.

НАЧАЛЬНИК: Шикарный поезд, мадемуазель Куку. На нас и внимания не обращает.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Проклятый поезд. В нем одни игроки в рулетку и дамочки… легкого поведения.

НАЧАЛЬНИК: А я что говорю. Когда идет - духами пахнет.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Не знаю, как насчет духов, но в порядочном городе это надо было запретить. Я бы заставила их проезжать ночью и с опущенными шторами.

НАЧАЛЬНИК: Вот и я так думаю. Жалко только смотреть, как они пролетают мимо… А я стою, взяв под козырек.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (неодобрительно): Стоите, взяв под козырек?

НАЧАЛЬНИК: А что делать? Порядок!.. (Через секунду, мстительно.) Послал бы нам Господь снежную зиму, чтобы они у нас тут застряли. Тогда бы я всех их ссадил с поезда, дал бы им по лопате и заставил расчищать пути.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Так с ними и надо.

НАЧАЛЬНИК: Эге! Сколько я такого повидал… Лет двадцать назад служил я в Дедулештах на линии Фэурей… Пути затопленные… э… И однажды ночью, примерно сказать, в ноябре… (Издалека доносится свисток паровоза. НАЧАЛЬНИК прерывается.) Слышите - идет!

 

Выходит на перрон. Шум поезда приближается. МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ тоже собирается выйти на перрон, но на пороге вздрагивает - она что-то увидела… Сделав шаг назад и высунув наружу только кончик носа, она замирает, напряженно подкарауливая. Ритмичный стук колес и лязг буферов приближаются, становясь оглушительными: с быстротой молнии, резко свистнув, проносится в глубине дизель. Спустя несколько секунд после прохода чудовища все неподвижно. Слышен только затихающий стук колес. НАЧАЛЬНИК уходит влево.

 

Date: 2015-07-10; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию