Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галицкий Константин Павлович





Родился в 1906 году в Эстонии.

Интересна биография Константина Павловича. Дореволюционная Эстония, семья – 9 человек. В детстве ему пуще всего хотелось быть сытым. Рано кончилось детство. Родители отдали сына батраком к кулаку на хутор… Революция принесла первые радости и надежды. Жажда учиться была велика. Костя закончил школу второй ступени.

В 1923 г. вступил в комсомол. Затем его отправляют в крупное село для организации комсомольской ячейки. Он принимает участие в ЧОНе по борьбе с бандитами, спекулянтами, самогонщиками. Умел Костя расположить к себе молодежь. В 1930 г. Галицкого отправляют в Среднюю Азию в Туркестан. Там свирепствуют банды басмачей, которые уничтожали скот, хлеб, строения, машины.

Костя становится командиром отряда по ликвидации басмачества. В одном жестоком бою отряду пришлось отступить в пески. Две недели плутали по этой пустыне. Все считали отряд погибшим. Отцу Кости было отправлено письмо, в котором сообщалось, что комсомолец Галицкий К.П. пал смертью храбрых в борьбе с басмачами…

Но не погиб комсомолец Галицкий. Борьба за новое продолжалась. В 1934 г. Константин возвращается в Ленинград. Отсюда и начался отсчет его мирного труда – труда агронома.

 

Во время войны в Талицкий район стали прибывать эшелоны с беженцами и работниками эвакуированных предприятий с Северного Кавказа и Украины. Вместе с оборудованием прибыли специалисты, квалифицированные рабочие, бойцы трудовой армии. Зимой 1941 г. впервые на уральскую землю в колхоз «Красный Яр» приехал из Ленинграда молодой агрономГалицкий Константин Павлович. Фронтом для него стало полеводство. И не предполагал тогда молодой агроном, что навсегда свяжет свою судьбу с этим удивительным краем. Что вырастут здесь дети, внуки и правнуки.

Война. «Все для фронта, все для победы» - это был единственный закон. И еще слово «надо». Стране нужен хлеб, картофель, другие продукты. Колхоз «Красный Яр» (позднее «Путь к коммунизму») не блистал тогда высокими показателями. Новый агроном отмечал про себя неухоженность полей, низкое качество семян, бедность кормовой базы. Понял – нужно в корне менять дело, а главное поднять дух у людей. Доказать, что и на уральской земле можно получать высокие урожаи.

В трудных условиях работали жители наших сел на колхозных полях, фермах. Вспоминали потом: «Работали без передышки по шестнадцать часов, а иногда и сутками… На голодном пайке…». Колхоз «Красный Яр» дал стране хлеба, картофеля, овощей больше, чем в предвоенные годы. Труженики тыла сумели одержать экономическую победу над врагом, давая фронту то, что ему было необходимо. Были получены урожаи картофеля по 300-500, пшеницы на отдельных участках, посеянной по клеверищу, до 58 центнеров с гектара.

Трудным и горьким был урожай в те годы. Но земля откликнулась на людскую заботу, и с каждым годом поднимался урожай. Уже в первые послевоенные годы стали собирать зернобобовых в два с половиной раза, а картофеля в 25 раз больше, чем до войны. Немало почетных грамот Константин Павлович получил в военные годы за высокие урожаи.

По инициативе Галицкого были организованы конно-ручные стахановские звенья по выращиванию картофеля, хлеба, овощей. Трудились женщины, старики, дети, которым было чуть более десяти лет. И – удивительное дело! – выполняли и часто перевыполняли производственные задания, посильные только для мужчин, повышали производительность труда. За это многие звеньевые были награждены орденами и медалями. Труд Константина Павловича был оценен высокой наградой и в 1948 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В том же году он награжден орденом Ленина

В 1944 году в колхоз были завезены элитные семена высокоурожайных сортов зерновых культур. Велся строгий отбор семян для посадки. Эта кропотливая работа не пропала даром. Колхоз был полностью обеспечен сортовыми семенами высокого качества на многие годы. За счет продажи сортовых семян колхоз, например, в 1966 году получил 15387 рублей чистой прибыли.

После войны Константин Павлович привез из Ленинграда два клубня картофеля сорта «берлихинген». Не прошло и трех лет, а этот сорт уже высаживался для размножения в другие хозяйства.

Шли годы. Колхоз поднимался, рос. Остро встала проблема кормов. Агроном Галицкий Константин Павлович взялся за дело с настойчивостью и энергией. В 1954 г. была посеяна эта культура. Немногие верили, что у нас можно получить высокие урожаи кукурузы. Повоевал тогда агроном. Приходилось убеждать, объяснять, требовать. Потом колхозники с изумлением смотрели на четырехметровую уральскую «королеву полей» с налитыми крепкими початками. Смотрели и не верили: неужели это они смогли вырастить такое диво! В некоторые годы отдельные участки давали урожай более 700 центнеров.

Удивились и работники товарной станции, куда Константин Павлович привез несколько стеблей кукурузы для отправки на ВДНХ. «Вы, товарищ, разрешите пополам ваш товар разрезать, а то ни в какие габариты не вписывается», - говорили они.

За этот трудовой подвиг в 1956 году Галицкий был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В мирное время росли опыт, мастерство и авторитет агронома. Он неустанно искал новые пути повышения урожая, ездил в Шадринск к знаменитому Т.С.Мальцеву. Своими знаниями, богатым опытом он щедро делился с другими. Выступал на совещаниях, на страницах газет, работал в научно-техническом обществе района. Колхоз стал областной школой передового опыта по зерновым культурам, картофелю, клеверам. Известность и слава не вскружили голову Константину Павловичу. Он понимал, что сделано еще далеко не все, основная работа впереди.

Колхоз «Путь к коммунизму» не раз выходил победителем в областном социалистическим соревновании, был участником ВДНХ. Константин Павлович пять раз был участником ВДНХ, там же получил Малую золотую медаль, Большую и Малую серебряные и четыре бронзовые медали выставки, которые бережно хранил. Большое количество Почетных грамот областных и районных организаций.

Частыми гостями в колхозе были делегации – писатели, журналисты. Поэт Лев Сорокин посвятил ему стихи. В 1960 году Свердловской киностудией был снят документально-художественный фильм «Агроном», в котором была показана жизнь и деятельность Константина Павловича, неутомимого нашего труженика-агронома. Это фильм о добрых делах колхоза, о его тружениках. В 1960 г. Константин Павлович был участником Всесоюзного совещания специалистов сельского хозяйства в Москве, в Кремле.

В 1966 году за высокие урожаи клевера и зерновых его наградили орденом Ленина. А через год в 1967 году Константину Павловичу было присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР». Награжден медалями «За освоение целины», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1981 г. получил звание «Заслуженный колхозник».

 

 

 

 

Галицкий Константин Павлович, заслуженный агроном РСФСР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени;Шевелева Александра Афанасьевна, кавалер ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени,бригадир полеводческой бригады картофелеводов в колхозе «Красный Яр»; Сафронова Клавдия Ивановна; Уланова Лукия Степановна.

 

 


 

Date: 2015-07-10; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию