Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коаксиальный кабель





Коаксиальный кабель (coaxial cable)-

"коаксиальный" означает "соосный". Сигнал в кабеле распространяется по центральной медной жиле, контур тока замыкается через внешний экранирующий слой.

Рис. 4. Коаксиальный кабель: 1 - центральный проводник, 2 - изолятор, 3 - проводник-экран, 4 - внешний изолятор

Коаксиальные кабели вызывают минимальное внешнее электромагнитное излучение. При заземлении экрана в нескольких точках по нему начинают протекать выравнивающие токи. Такие токи могут стать причиной внешний наводок (иной раз достаточных для выхода из строя интерфейсного оборудования). Именно это обстоятельство является причиной требования заземления кабеля локальной сети только в одной точке.

Виды коаксиального кабеля:

  • Широкополосный коаксиальный кабель не восприимчив к помехам, легко наращивается, но цена его высока. Скорость передачи данных равна 500 Мбит/с. При передаче информации в базисной полосе частот на расстояние более 1,5 км требуется усилитель (репитер, повторитель). Поэтому суммарное расстояние при передаче данных увеличивается до 10 км. Для компьютерных сетей с топологией "шина" или "дерево" коаксиальный кабель должен иметь на конце согласующий резистор (терминатор).
  • Ethernet-кабель также является коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 см. Его называют еще толстыйEthernet (thick) или желтый кабель (yellow cable). Он использует 15-контактное стандартное включение. Вследствие повышенной помехозащищенности является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям.
    Максимально доступное расстояние без повторителя не превышает 500 м (если общая длина сети больше 500 м, ее необходимо разбить на сегменты, соединенные друг с другом через репитеры), а общее расстояние сети Ethernet - около 3000 м.
  • Cheapernet-кабель является более дешевым, чем Ethernet-кабель. Его называют также тонкий (thin) Ethernet. Это также 50-омный коаксиальный кабель со скоростью передачи информации в 10 Мбит/с.
    При соединении сегментов Cheapernet-кабеля также требуются повторители. Соединения сетевых плат производится с помощью малогабаритных байонетных разъемов CP-50. Дополнительное экранирование не требуется.
    Расстояние между двумя рабочими станциями без повторителей может составлять максимум 300 м, а общее расстояние для сети на Cheapernet-кабеле - около 1000 м. Приемопередатчик Cheapernet расположен на сетевой плате как для гальванической развязки между адаптерами, так и для усиления внешнего сигнала. Сеть Ethernet на тонком кабеле существенно проще, чем на толстом.

В таблице 2 приведены характеристики каналов, базирующихся на обычном и широкополосном коаксиальном кабеле.

Таблица 2. Характеристики каналов, базирующихся на обычном и широкополосном коаксиальном кабеле

  Стандартный кабель Широкополосный кабель
Максимальная длина канала 2 км 10-15 км
Скорость передачи данных 1-50 Мбит/с 100-140 Мбит/с
Режим передачи Полудуплекс Дуплекс
Ослабление влияния электромагнитных и радиочастотных наводок 50 дБ 85 дБ
Число подключений < 50 устройств 1500 каналов с одним или более устройств на канал

Date: 2015-07-10; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию