Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передающие среды





Итак, передача сигнала может происходить либо по кабелю, либо посредством радиосвязи. Основным параметром любого канала связи является его пропускная способность (см. выше). На уровень пропускной способности, в свою очередь, влияют:

  • частотный диапазон канала - интервал частот синусоидальных колебаний, передаваемых без повреждений;
  • динамический диапазон или отношение "сигнал/шум", измеряемый обычно в децибелах (дБ) - логарифмическая мера ослабления/усиления сигнала (20 дБ - ослабление или усиление в 10 раз, 40 дБ - в 100 раз, 60 дБ - в 1000 раз и т.д.).

Спектр используемых для связи частот делится на ряд диапазонов, приведенных на рис.2 и в таблице 1:

Рис. 2. Диапазоны частот различных каналов связи

Таблица 1. Частотные диапазоны некоторых каналов связи

Номер Название диапазона Частота Длина волны
  Высокочастотный 3-30 МГц 100-10 м
  VHF 50-100 МГц 6-3 м
  УВЧ (UHF) 400-1000 МГц 75-30 см
  Микроволновый 3·109 - 1011 Гц 10 см - 3 мм
  Миллиметровый 1011 - 1013 Гц 3 мм - 0,3 мм
  Инфракрасный 1012 - 6·1014 Гц 0,3 мм - 0,5 мкм

Далее следуют диапазоны видимого света, ультрафиолетовых, рентгеновских и гамма-лучей.

Кабель "витая пара"

Витая пара (twisted pair) -

проводное соединение, состоящее из двух перевитых медных проводов, заключенных в оболочку. Проводники скручиваются с определенным шагом для уменьшения влияния помех.


Рис. 3. Кабель "витая пара"

Кабель "витая пара" позволяет передавать информацию со скоростью до 100 Мбит/с, легко наращивается, однако отличается слабой устойчивостью к помехам. Длина кабеля не может превышать 1000 м при скорости передачи 10 Мбит/с.

Типы витых пар:

  • по количеству витых пар:
    • одинарные,
    • объединенные в многопарный кабель,
    • оформленные в виде плоского ленточного кабеля;
  • по устойчивости к помехам:
    • экранированные (STP, Shielded Twisted Pair)
      применяются, когда локальная сеть прокладывается в помещениях с высоким уровнем электромагнитных помех, либо требуется повысить точность передачи информации за счет снижения перекрестных нгаводок в кабеле. Как правило, экран выполняется из металлической фольги. При этом существует несколько различных вариантов экранирования: фольгой может быть обернута каждая из четырех пар, плюс все они защищены сверху дополнительным слоем фольги, расположенным под внешней изоляцией (STP), либо внутри кабеля предусмотрен один общий для всех пар экран (FTP).
    • неэкранированные (UTP, Unshielded Twisted Pair);
  • по категории:
    исходя из функциональных характеристик, таких как пропускная способность и устойчивость к помехам, различные марки кабеля "витая пара" принято делить на несколько категорий, в соответствии с международными стандартами.

    Категории обозначаются номерами: 1, 2, 3, 4, 5, 5+, 6. Номер категории указывает на скорость передачи. Чем выше номер категории, тем большую скорость передачи поддерживает кабель. Кабели 1 и 2 категорий применяются для телефонных линий и не подходят для передачи данных в компьютерных сетях.

    Кабели, изготовленные из витых пар категории 5 с частотной полосой 100 МГц, обеспечивают пропускную способность до 155 Мбит/с. При четырех витых парах это позволяет осуществлять передачу до 622 Мбит/с. Кабели категории 6 сертифицируются до частот 300 МГц, а экранированные и до 600 МГц. Такой кабель может иметь пропускную способность более 1 Гбит/с.


Для локальных сетей наиболее часто используют неэкранированный кабель категории 5. Сетевые адаптеры, работающие с витой парой, имеют разъем RJ-45, по внешнему виду похожий на телефонный разъем RJ-11. Локальные сети, построенные на витой паре, имеют, как правило, топологию "звезда". Центром звезды является концентратор (Hub). Максимальное расстояние от концентратора до рабочей станции составляет 100 м.

Date: 2015-07-10; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию