Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине: «Залоговое право» на тему: «Особенности гражданско-правового регулирования залога предприятия.»





Контрольная работа

по дисциплине: «Залоговое право»
на тему:
« Особенности гражданско-правового регулирования залога предприятия.»

 

Выполнил:

Студент группы 11135

Аншиц Г.О.

 

Проверил:

Доцент кафедры,

канд. юрид. наук,

Войтович Е.П.

 

Новосибирск 2015


 

 

Оглавление

Введение. 2

Глава I Теоретические (исторические) положения правового регулирования залога предприятия. 6

1.1. Понятие, сущность залога предприятия 6

1.2. Развития института залога предприятия 6

Глава II. Практическая реализация правоотношений в залоге предприятия. 8

2.1. Субъекты правоотношений в залоге предприятия 8

2.1. особенности реализации залога предприятия 12

Список литературы.. 19

 


Введение

Ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

Актуальность темы исследования. Институт залога предприятия является необходимой составной частью механизма функционирования рыночной экономики. Использование заемных средств в таких условиях неизбежно. Ведь, как правило, собственных средств у предпринимателей недостаточно. Выдача кредита под залог снижает финансовый риск, расширяет свободу хозяйственного маневра юридическим и физическим лицам, стимулирует их деловую активность.

Выступая как одно из основных средств, позволяющих заставить должника исполнить обязательства, принятые им по договору, а также как способ, понуждающий должника возместить убытки и неполученные доходы за его счет, на современном этапе залог предприятия приобретает особое значение.

Залогом предприятия может быть обеспечено исполнение как крупных долгосрочных обязательств (например, по возврату денежных сумм, полученных по кредитным договорам в целях финансирования технического перевооружения предприятия), так и незначительных по своему размеру (например, может быть заложено одно из предприятий, принадлежащих юридическому лицу, в обеспечение исполнения краткосрочного обязательства по оплате поставленного товара).

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами ипотеки предприятия как имущественного комплекса.

Цель работы заключается в анализе правового регулирования ипотеки предприятия и разработке предложений по его совершенствованию.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся при залоге предприятия; исследовать историю возникновения и развития института залога; определить предмет ипотеки предприятия; установить субъектный состав и основания возникновения залога предприятия; выявить основания и порядок обращения взыскания на заложенное предприятие, а также установить порядок его реализации; на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области регулирования вопросов ипотеки предприятия и внести предложения по его усовершенствованию.

Нормативную основу исследования составили нормативно- правовые акты, регулирующие ипотеку предприятия. К числу таких актов относятся Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об ипотеке(залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года, Закон РФ «О залоге» от 29 мая 1992 года. Отношения, связанные с обращением взыскания на заложенное предприятие и его реализацией регулируется нормами процессуального права. В связи с этим в настоящее время нормы о залоге предприятия содержатся также в Гражданском процессуальном кодексе РФ от 14 ноября 2002 года и Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 года. В той или иной мере нормы, регулирующие залоговые отношения, содержатся и в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в РФ» от 29 июля 1998 года, Федеральном законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года, Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года, Федеральном законе «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года, Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года, Федеральном законе от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Стоит отметить что закон “О залоге” утратил силу с 01.01.14г. С 1-го июля 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, посвящённые вопросам правового регулирования залога.

Теоретической основой исследования послужили труды русских дореволюционных юристов: Л.В. Гантовера, А.С. Звоницкого, Л.А. Кассо, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, В. Удинцева, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, посвященные вопросам становления и развития института залога. В советский период анализу залоговых правоотношений были посвящены работы таких ученых – цивилистов, как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, В.К. Райхер, Е.А.Флейшиц, Л.Эннекцерус. Некоторые аспекты исследуемой темы свое дальнейшее научное осмысление получили в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, И.Д. Грачева, В.С. Ема, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Р. Саватье, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.В. Черных, Л.В. Щенниковой.

Несмотря на определенное количество работ, связанных с данной тематикой, вопросам ипотеки, предметом которого служит предприятие как имущественный комплекс, не было уделено должного внимания. Современные исследования представляют собой либо небольшие статьи в периодических научных изданиях, либо комментарии действующего законодательства, либо параграфы или фрагменты отдельных учебных пособий. При этом данные работы не исчерпывают всех практических и теоретических проблем, возникающих при ипотеке предприятия. Поэтому институт ипотеки предприятия нуждается в комплексном исследовании.

При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.


 

Date: 2015-07-10; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию