Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения о европейском сотрудничестве в области внешней политики





Статья 30

Европейское сотрудничество в области внешней политики регули­руется следующими положениями:

1. Высокие Договаривающиеся Стороны, являясь участниками Ев­ропейских сообществ, стремятся сообща формулировать и осуществ­лять европейскую внешнюю политику.

2. а) Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются информиро­вать и консультировать друг друга по любому вопросу внешней пол­итики, представляющему общий интерес, с целью добиться, чтобы их совместное влияние обеспечивалось наиболее эффективно путем ко­ординации, сближения их позиций и осуществления совместных дей­ствий.

b) Взаимные консультации предшествуют принятию Высокими Договаривающимися Сторонами их окончательной позиции.

c) Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон, вырабатывая национальную позицию и осуществляя национальные действия, в полной мере учитывает позиции остальных партнеров и должным образом принимает во внимание важность принятия и осуществления общеевропейских решений.

С целью повысить свою способность к совместным действиям в области внешней политики Высокие Договаривающиеся Стороны обес­печивают поступательное развитие и конкретизацию единых принципов и задач.

Определение совместных позиций представляет отправную точку для политики Высоких Договаривающихся Сторон.

d) Высокие Договаривающиеся Стороны стремятся избегать любых действий или решений, наносящих ущерб их эффективным действиям в качестве единой силы в международных отношениях или в рамках международных организаций.

3. а) Министры иностранных дел и один из членов Комиссии собираются не реже четырех раз в год в рамках системы Европейского политического сотрудничества. Они могут также обсуждать вопросы внешней политики, находящиеся в компетенции Политического со­трудничества, во время сессий Совета Европейских сообществ.

b) Комиссия является полноправным участником деятельности
Политического сотрудничества.

c) С целью обеспечить быстрое принятие совместных позиций и
реализацию совместных действий Высокие Договаривающиеся Стороны воздерживаются, насколько возможно, от шагов, препятствую­щих достижению консенсуса и принятию совместных мер на его основе.

4. Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают тесное взаимодействие с Европейским парламентом в рамках Европейского политического сотрудничества. Для этого государство-член, предсе­дательствующее в Совете ЕС, регулярно информирует Европейский парламент о вопросах внешней политики, рассматриваемых в рамках Политического сотрудничества, и добивается, чтобы мнение Евро­пейского парламента учитывалось должным образом.

5. Внешняя политика Европейского сообщества и политика, согласованная в системе Европейского политического сотрудничества, дол­жны быть взаимосогласованы.

Государство-член, председательствующее в Совете ЕС, и Комиссия, в рамках своих собственных компетенций, несут особую ответст­венность за обеспечение такой взаимной согласованности.

6. а) Высокие Договаривающиеся Стороны считают, что более тесное сотрудничество по вопросам европейской безопасности способно внести существенный вклад в формирование европейской идентично­сти в области внешней политики. Они намерены более тесно коорди­нировать свои позиции по политическим и экономическим аспектам безопасности.

b) Высокие Договаривающиеся Стороны решительно намерены поддерживать технологический и производственный потенциал на уровне, обеспечивающим их безопасность. Они будут добиваться это­го на национальном уровне, а при необходимости, в рамках компетентных институтов и органов.

с) Положения настоящего Раздела не препятствуют установлению более тесного сотрудничества в сфере безопасности между некоторыми из Высоких Договаривающихся Сторон в рамках Западноевропей­ского союза или Североатлантического союза.

7. а) В международных организациях и на международных конференциях, где участвуют Высокие Договаривающиеся Стороны, по­следние стремятся занимать общие позиции по вопросам, подпадающим под настоящий Раздел.

b) В международных организациях и на международных конференциях, где участвует не все Высокие Договаривающиеся Стороны, те из них, которые принимают участие, в полной мере учитывают по­зиции, согласованные в рамках Европейского политического сотруд­ничества.

8. Высокие Договаривающиеся Стороны вступают, когда сочтут это необходимым, в политический диалог с третьими странами и региональными объединениями.

9. Высокие Договаривающиеся Стороны и Комиссия, на основе взаимопомощи и обмена информацией, углубляют сотрудничество между своими представителями, аккредитованными в третьих странах и в международных организациях.

10. а) Руководство Европейским политическим сотрудничеством осуществляется той из Высоких Договаривающихся Сторон, которая председательствует в Совете Европейских сообществ.

b) На нее возлагаются задачи по выдвижению инициатив, координации и представлению позиций государств-членов в рамках отноше­ний с третьими странами в контексте деятельности Европейского политического сотрудничества. На нее также возлагается управление системой Политического сотрудничества и, прежде всего, выработка календарного плана встреч, их созыв и организация.

c) В Политическом комитете проводятся регулярные заседания
политических директоров с целью придать необходимую динамику,
обеспечить непрерывность и преемственность Европейского политического сотрудничества и подготавливать обсуждение на уровне ми­нистров.

d) Политический комитет или, при необходимости, встреча на уровне министров созываются в течение 48 часов по запросу не менее трех государств-членов.

с) На Европейскую группу связи, находящуюся под руководством Политического комитета, возложены функции наблюдения за осуще ствлением Европейского политического сотрудничества и изучения общих организационных проблем.

f) Заседания рабочих групп созываются по решению Политическо­го комитета.

g) Секретариат с местонахождением в Брюсселе оказывает содействие государству-члену, председательствующему в Совете ЕС, в под­готовке и осуществлении деятельности в рамках Европейского политического сотрудничества, а также в административных вопро­сах. Он осуществляет свои функции под эгидой председательствую­щего государства-члена.

11. В вопросах привилегий и иммунитета члены Секретариата Европейского политического сотрудничества приравниваются к членам дипломатических миссий Высоких Договаривающихся Сторон, нахо­дящихся по месту расположения Секретариата.

12. Через пять лет после вступления в силу настоящего Акта Высокие Договаривающиеся Стороны должны изучить вопрос о необходи­мости пересмотра Раздела III.

Date: 2015-07-10; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию