Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования и технологическое развитие





Статья 130 f

1. Сообщество ставит своей целью укрепить научную и технологическую базу европейской промышленности и способствовать повыше­нию ее международной конкурентоспособности.

2. Для этого оно поощряет деятельность предприятий, включая
малые и средние, исследовательских центров и университетов в сфере
научных исследований и технологических разработок; оно поддерживает их усилия, направленные на развитие взаимного сотрудничест­ва, стремясь прежде всего предоставить предприятиям возможность использовать в полной мере потенциал внутреннего рынка Сообщест­ва, открывая, в частности, государственный сектор национальных рынков, устанавливая единые стандарты и устраняя юридические и налоговые барьеры на пути такого сотрудничества.

3. При продвижении к этим целям особое внимание следует уделять взаимосвязи между совместными усилиями в области научных исследований и технологических разработок, формированием внут­реннего рынка и осуществлением общей политики, особенно в том, что касается конкуренции и торговли.

Статья 130g

Преследуя эти цели, Сообщество осуществляет следующую деятельность, дополняющую меры, предпринимаемые государствами-членами:

a) реализация программ научных исследований, технологических разработок и опытно-демонстрационных программ путем развития кооперации с предприятиями, исследовательскими центрами и университетами;

b) содействие кооперации в области научных исследований, технологических разработок и опытно-демонстрационных программ, осуществляемых в Сообществе, с третьими странами и международ­ными организациями;

c) распространение и оптимизация результатов научных исследований, технологических разработок и опытно-демонстрационных программ, осуществляемых в Сообществе;

d) стимулирование обучения и мобильности исследователей в Сообществе.

Статья 130 h

Государства-члены координируют между собой, и во взаимосвязи с Комиссией, политику и программы, осуществляемые на национальном уровне. Комиссия, в тесном взаимодействии с государствами-членами, может брать на себя любую инициативу, способствующую такой координации.

Статья 130 i

1. Сообщество принимает многолетнюю рамочную программу, в
которой отражены все направления его деятельности. В рамочной
программе устанавливаются научно-технические цели, определяется
их относительная приоритетность, указываются основные направления намеченных действий, устанавливаются сумма необходимого фи­нансирования и конкретные формы финансового участия Сообщества в программе в целом, а также распределение общей суммы по направ­лениям намеченных действий.

2. Рамочная программа может изменяться и дополняться в соответствии с изменением ситуации.

Статья 130 к

Рамочная программа осуществляется через конкретные програм­мы, разработанные по каждому из направлений деятельности. В каждой конкретной программе определяются способы ее реализации, устанавливаются сроки и предусматриваются необходимые средства.

Совет определяет конкретные способы распространения знаний, полученных в результате конкретных программ.

Статья 130 l

В ходе осуществления многолетней рамочной программы могут быть приняты дополнительные программы, в которых участвуют лишь некоторые государства-члены, самостоятельно обеспечивающие финансирование при возможном участии Сообщества.

Совет принимает правила, применяемые к дополнительным программам, особенно в том, что касается распространения знаний и до­ступа остальных государств-членов.

Статья 130т

В ходе осуществления многолетней рамочной программы Сообщество может предусмотреть, по согласованию с заинтересованными госу­дарствами-членами, собственное участие в научно-исследовательских программах, проводимых несколькими государствами-членами, вклю­чая участие в институциональных структурах, созданных для выполне­ния этих программ.

Статья 130п

В ходе осуществления многолетней рамочной программы Сообщество может предусмотреть кооперацию в области научных исследований, технологических разработок и опытно-демонстрационных программ, проводимых им самим, с третьими странами или международными орга­низациями.

Формы такой кооперации могут определяться на основе международных договоров между Сообществом и другими заинтересованными сторонами, которые вырабатываются и заключаются в соответствии со статьей 228.

Статья 130 о

Сообщество может создавать совместные предприятия или любые другие организационные структуры, которые необходимы для эффективного осуществления его собственных программ научных исследо­ваний, технологических разработок и опытно-демонстрационных работ.

Статья 130р

1. Формы финансирования каждой программы, включая возможное участие Сообщества, устанавливаются одновременно с приняти­ем программы.

2. Сумма ежегодного финансового вклада Сообщества определяется в рамках бюджетных процедур, без ущерба иным возможным спо­собам его финансовой поддержки. Оценочная стоимость конкретных программ не должна превышать уровня финансирования, предусмот­ренного рамочной программой.

Статья 130q

1. Совет, по предложению Комиссии и после консультаций с Европейским парламентом и с Экономическим и социальным комитетом, еди­ногласно одобряет положения, предусмотренные в статьях 130i и 130о.

2. Совет, по предложению Комиссии, после консультаций с Экономическим и социальным комитетом и в сотрудничестве с Европей­ским парламентом, одобряет квалифицированным большинством положения, предусмотренные в статьях 130k, 1301, 130m, 130n и 130р
(1). Утверждение дополнительных программ требует, наряду с этим,
согласия заинтересованных государств-членов.

Date: 2015-07-10; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию