Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Сравните расстояние от Земли до Луны с расстоянием от Земли до этой звезды





Д. Назовите ближайшую звезду к Солнечной системе.

Ближайшая к Солнечной системе звезда – Проксима Центавра. Альфа Центавра (вторая ближайшая звезда) – одна из двух самых ярких звезд на «указателе» созвездия Южный крест.

е. Сравните расстояние от Земли до Луны с расстоянием от Земли до этой звезды.

Приблизительное расстояние с Земли до Луны около 386 тыс. км. Альфа Центавра отстоит от Земли на 4,36 световых года. Проксима Центавра – 4,22 световых года. Т.е. если переводить это в километры это 1х1013 км т.е. 10 000 000 000 000 км. Выражаясь математическим языком Альфа Центавра в 165 миллионов раз дальше от Земли чем Луна. И это ближайшая звезда!!!

2. Сделайте схему, показывающую схематическое положение и движение Земли, Солнца и Луны. Покажите места и территории лунных и солнечных затмений.

Это можно продемонстрировать, используя апельсин, грецкий орех и стеклянные (или керамические/мраморные) шарики или другие похожие предметы для того, чтобы показать взаимное движение Земли, Солнца и Луны и то, когда происходят затмения.
{мы делали лучше – мы брали небольшой резиновый мячик. Если он будет с картой Земли будет просто суппер! Луной у нас был теннисный шарик. Для солнца нужен достаточно мощный фонарик, который дает прямой! луч. Скотчем приклеивали к нитку к «Земле» и «Луне». Далее следопыты бегали вокруг и демонстрировали нам как двигаются Земля и Луна, и когда будут происходить и какие будут тени от затмений.
Можно просто нарисовать следующие схемы:



схема полного соленчного затмения



схема полного лунного затмения

3. Сделайте схему солнечной системы и назовите планеты по порядку, начиная от Солнца.

Схема Солнечной системы, показывающая реальные размеры планет (плюс Плутон, который сейчас считается карликовой планетой)
Планеты солнечной системы начиная от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон (если уж быть очень дотошным, то после планет земной группы, Меркурия – Марса, идет астероидный пояс, а далее – планеты гиганты). Плутон так же был признан планетой с 1930 по 2006 г.г., пока на Международном Астрономическом Совете (МАС; International Astronomer's Union (IAU)) не было провозглашено про открытие Эриды, небесного тела, по размерам большего, чем Плутон, который до сих пор формально назывался «планетой». В течение многих лет до этого заявления было много шума в научных кругах, по поводу того, что признание Плутона планетой – это ошибка, даже большей, чем признание планетой Цереры, самого большого астероида в 1800-ых. После открытия Цереры было открыто множество других астероидов и все очевидней и очевидней становилось то, что Церера не планета. Точно такие же вещи происходили и в 1900-ых, когда астрономы открыли несколько плутонообразных объектов в поясе Койпера. Споры прекратились поле открытия Эриды, диаметр которого на 110 км превышал диаметр Плутона. МАС оставалось или признать Эрис 10той планетой или «удалить» Плутон. Удаление Плутона, несмотря на недовольство в широких общественных кругах, имело важные последствия для науки, т.к. продемонстрировало, что наука может исправлять свои ошибки.
Новое определение планеты требует чтобы космическое тело:
а) вращалось по орбите вокруг звезды (такой как Солнце), б) не было спутником другой планеты (не вращалось вокруг другой планеты); в) доминировало над другими объектами в окрестностях своей орбиты. Плутон не соответствует предъявленным требованиям, т.к. на его орбите большее влияние имеет Нептун, и на его орбите есть множество объектов, на которые Плутон не имеет никакого влияния.
Есть множество фраз, с помощью которых можно легко запомнить имена планет, например такое китайское выражение: МеВеЗ МаЮп СУН

4. Какова скорость света? Какое расстояние свет преодолевает за год?

За секунду свет проходит 300 000 км. За год свет проходит 9,4 триллионов (9,4х1012) километров. Это расстояние называется световым годом.

5. Какая разница между планетой и звездой? Умейте определять на небе восемь звезд.

Слово «планета» значит «блуждающая звезда» потому, что планеты «двигаются» по отношению к звездам на небосводе. Звезды не изменяют своего местоположения (если не считать того, что они вращаются вокруг земной оси. Но по другому быть и не может – это ведь происходит из-за вращения Земли)
Те восемь звезд, что вы выбрали для того, чтобы показать следопытам зависят от времени года, хотя некоторые звезды видно круглый год.

Date: 2015-07-10; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию