Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для формования и прессования сырной массы





Аппарат РЗ-ОСО для отделения сыворотки и формования головок предназначен для формования сырного зерна и равномерного отделения сыворотки.

Сырное зерно с сывороткой подается насосом по трубопроводу (рис. 4) в загрузочный бункер и с помощью распределительного конуса равномерно рас-пределяется по объему верхнего перфорированного участка цилиндрической вставки. В процессе опускания сырной массы вниз из нее выделяется сыворот-ка, которая собирается в полости между цилиндрической вставкой и корпусом и отводится через патрубок. В нижней части вставки сырная масса уплотняется под действием собственной массы, а окончательное отделение сыворотки осуществляется непосредственно перед выгрузкой сырной массы в форму через нижнюю перфорированную обечайку.

Подпрессованная сырная масса выгружается в формы с помощью ножевого устройства. Высота сырной массы регулируется датчиком уровня, который управляет работой подающего насоса. Подача пустых форм, их загрузка и удаление осуществляются автоматически с помощью пневмосистемы.

Рис. 4 - Формовочный аппарат РЗ-ОСО:

1 - трубопровод подачи сырного зерна; 2 - пульт управления; 3 - ножевое выгрузное устройство, 4-механизм подъема и удаления форм; 5- насос; 6- емкость для сыворотки и моющего раствора; 7-трубопровод моющего раствора; 8-корпус; 9-перфорированная вставка, 10-распределительный конус; 11 - загрузочный бункер; 12 - датчик уровня; 13-сырная форма

 

Достоинства: небольшая занимаемая площадь, универсальность в примене-нии, возможность работы в непрерывном и автоматическом режимах, выгрузку сырной массы непосредственно в формы. Недостаток — значи-тельная высота (до 3,5м), так как при верхней загрузке необходима прину-дительная подача сырной массы в аппарат. В свою очередь, это влечет за собой сложности с ее транспортированием на высоту установки.

 

Date: 2015-07-10; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию