Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав наследства. Открытие наследства





Основные термины наследственного права: наследство, наследодатель, наследники, недостойные наследники, открытие наследства, время открытия наследства,

Принято выделять два этапа в наследственном правоотношении:

1 этап: с момента открытия наследства до момента принятия наследства. Содержание этапа: возможность принять или отказаться от наследования. Праву противостоят обязанности:

- всех и каждого не препятствовать наследнику в свободном осуществлении его права,

- органов, которые обязаны оказывать содействие (органы ЗАКСа - выдать свидетельство о смерти наследодателя, нотариус по месту открытия наследства – принять заявление у наследника о принятии наследства).

2 этап: с момента принятия наследства до момента определения судьбы наследственного имущества. Наследник может вступать в правоотношения:

с другими наследниками (до раздела имущества),

налоговыми органами,

органами по регистрации прав на недвижимость.

Поскольку между открытием наследства и его принятием всегда имеется некоторый разрыв во времени, возникает вопрос: кому принадлежит наследство в этот период времени.

Римские юристы наследство в этот период называли лежачим. Позднее римские юристы стали высказываться за допущение фикции: наследник независимо от времени принятия наследства считался принявшим его до принятия наследства. Утверждалось, что хозяином имущества является личность умершего.

В современной юридической литературе также существуют разные точки зрения:

В.М. Хвостов, Ю.К. Толстой, В.И. Серебровский: права и обязанности, входящие в состав наследства, с момента открытия наследства и до принятия их наследниками должны быть признаны не имеющими субъекта. Но такое положение кратковременно.

О.С. Иоффе: наследственная масса принадлежит всегда определенному субъекту.

Закон исключает трактовку лежачего наследства бессубъектным: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и независимо от времени государственной регистрации недвижимого имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

День открытия наследства – день смерти гражданина. По правовым последствиям к смерти гражданина приравнены:

объявление судом гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ),

установление судом факта смерти гражданина (ст. 264 ГПК РФ).

При установлении смерти в порядке пп. 8 п. 2 ст. 264 ГПК РФ день смерти – день, указанный в решении суда, но срок принятия наследства исчисляется со дня вступления решения суда в законную силу.

Граждане, умершие в один день, но в разное время, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга (коммориенты), искл.: нельзя относить к коммориентам лиц, смерть которых при исчислении времени в различных часовых поясах наступила в разные сутки.

Значение открытия наследства: порождает возникновения наследственного правоотношения.

Временя открытия наследства имеет значение для определения:

круга наследников;

состава наследственного имущества,

исчисления сроков: принятия наследства и отказа от него, предъявление претензий кредиторами наследодателя;

дня выдачи свидетельства о наследстве.

Место открытия наследства: последнее место жизни наследодателя, иначе – место нахождения имущества или основной его части (ст. 1115 ГК РФ). Доказательством постоянного проживания наследника служит регистрация по месту жительства.

Место открытия наследства имеет значение для определения:

А) законодательства, применяемого к наследственным отношениям;

Б) места нахождения государственной нотариальной конторы, которая будет заниматься оформлением и осуществлением наследственных прав наследников и возмещением кредиторам долгов наследодателя.

Наследодателями могут быть только физические лица (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане). При наследовании по закону наследодатель может быть как дееспособным, так и недееспособным. При наследовании по завещанию наследодатель должен быть дееспособным.

Управомоченое лицо в наследственном правоотношении – наследник. Право принять наследство или отказаться от него относится к числу абсолютных прав.

Наследники по закону: физические лица (ст. 1141 – 1148, 1151 ГК РФ). К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства (ст. 1166 ГК РФ). Пункт 2 ст. 48 СК РФ гласит: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное».

Наследниками по завещанию могут быть: физические лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования; иностранные государства, международные организации. Юридические лица призываются к наследованию при условии, что они существуют на день открытия наследства.

1)​ Ст. 1117 ГК РФ содержит правила о предотвращении перехода наследства к недостойным наследникам:

2)​ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые

своими умышленными и противоправными действиями (не дают лекарство), направленными против наследодателя, кого-либо из наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (искл.: не считаются противоправными действия граждан, не достигших 14 лет и признанных недееспособными),

способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию

либо способствовали или пытались способствовать увеличения причитающейся им или другим лицам доли наследства,

если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Исключение из этого правила составляют граждане, которым наследодатель завещал имущество после утраты ими права наследства;

2) не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были лишены в судебном порядке родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства,

3) не наследуют по закону граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Такой гражданин лишается наследования только по решению суда, который рассматривает по требованию заинтересованного лица дело о его отстранении от наследования по закону.

Как следует из п. 5 ст. 1117 ГК РФ, ее правила соответственно применяются к завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ). Это означает возможность признания недостойным наряду с наследниками также отказополучателй. Отказополучатели получают часть наследственного имущества. Однако если их поведение содержит состав правонарушения, предусмотренного ст. 117 ГК РФ, он утрачивает права кредитора и лишается возможности требовать от должника исполнения в свою пользу обязанности имущественного характера.

Date: 2015-07-10; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию