Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы договора подряда





Стороны договора подряда: подрядчик и заказчик – любые субъекты гражданского права.

При этом следует учитывать особые правила в отношении субъектов по видам договора подряда. Так, заказчик в бытовом подряде – физическое лицо; в подряде для государственных и муниципальных нужд – РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

В выполнении работ, особенно при строительном подряде, могут принимать участие несколько лиц. В ГК РФ закреплены три формы договорных связей.

Первая форма договорных связей по договору подряда: один из подрядчиков принимает на себя обязательство выполнить весь объем подрядных работ, привлекая к участию третье лицо (третьих лиц). Тогда заказчик заключает договор с подрядчиком, именуемым генеральным подрядчиком, а генеральный подрядчик – договор (договоры) с третьим лицом (третьими лицами). При такой схеме генеральный подрядчик одновременно выступает и как кредитор и как должник. По этой причине он отвечает перед субподрядчиком за действия заказчика (в частности, за несвоевременную оплату последним выполненных субподрядчиком работ), а равно перед заказчиком – за действия субподрядчика (в частности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение порученных субподрядчику работ).

Вторая схема договорных связей по договору подряда: генеральный подрядчик заключает договор с заказчиком только на определенную часть работ, а по поводу всех остальных заказчик вступает в непосредственные связи с исполнителями и делает это непременно с согласия генерального подрядчика.

Таким образом, система генерального договора может существовать одновременно с системой прямых договоров. Одно из различий между этими системами состоит в том, что генеральный подрядчик обычно является участником работ. Вместе с тем ст. 706 ГК РФ не исключает ситуации, при которой генеральный подрядчик передает субподрядчикам исполнение всего объема работ. В этом случае, однако, он сохраняет за собой осуществление функций организатора работ.

Третья схема договорных связей по договору подряда: могут принимать участие два или боле генеральных подрядчиков (каждый применительно к определенному набору работ).

Как правило, действует первая схема – схема генерального подряда. Сам характер работ требует привлечения нескольких исполнителей – специализированных предприятий. В этой связи необходимо иметь в виду отличие норм, закрепленных в п. 1 ст. 313 и п. 1 ст. 706 ГК РФ.

В статье 707 ГК РФ определен порядок участия в исполнении работы нескольких лиц. Данная статья опирается на общие начала, закрепленные в ст. 321 ГК РФ («Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов и несколько должников»). Имеется в виду, что должна быть признана презумпция долевого характера прав и обязанностей сторон. Таким образом, случаи, при которых обязательства сторон являются солидарными, составляют исключение, которое должно быть предусмотрено договором или установлено законом (иными правовыми актами). При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в п. 1 ст. 707 ГК РФ лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (ст. 321 ГК РФ). Пример, с двумя фирмами заключен один договор на пошив из материалов заказчика 10 тыс. единиц рабочей одежды, при этом одна фирма должна изготовить 60%, а другая – 40% заказа.

Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами. Пример: две строительные фирмы заключили договор на строительство здания без указания долей. Если договор одним из подрядчиков не исполнен или исполнен ненадлежащим образом, заказчик может потребовать соответствующую сумму как от обеих фирм совместно в полной сумме или в части долга, так и от любой из них в отдельности. В случае, когда одна фирма покрыла полностью долг, она признается освободившей от долга вторую фирму (ст. 323 и 325 ГК РФ), сохраняя право регрессного требования в размере половины уплаченной суммы. Если заказчик не оплатил стоимость выполненной работы, любой из подрядчиков вправе предъявить ему требования в полном объеме.

Существенные условия договора подряда: предмет и срок.

Предмет договора подряда: новая или переработанная вещь (ст. 703 ГК РФ).

Сроки начала и окончания работ (ст. 708 ГК РФ).

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Цена указывается в договоре, иначе – определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Цена работы может быть определена путем составления сметы, которая становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Виды сметы: приблизительная или твердая. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п. 4 ст. 709 ГК РФ).

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре (пр. 5 ст. 709 ГК РФ).

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Условия, при которых подрядчик имеет право требовать увеличения установленной твердой цены, следующие:

а) при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг;

б) это нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709 ГК РФ).

Если заказчик с этим не согласен, договор может быть по требованию подрядчика расторгнут. Суд определяет последствия расторжения договора. Кодекс предусматривает только общие для всех обязательств положения: о необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных им в связи с неисполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК РФ).

Форма договора подряда определяется по общим правилам (гл. 9 ГК РФ «Сделки»), но, как правило, простая письменная.

Выделим обязанности подрядчика:

1. Выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат; Качество работы должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии – обычно предъявляемым требованиям (ст. 721 ГК РФ).

2. Разумно и экономно использовать материалы заказчика, вернуть их остаток.

3. Информационные обязанности, т. е. немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

– непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

– возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

– иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок (дожди не позволяют провести покраску крыши), (п. 1 ст. 716 ГК РФ);

– о необходимости увеличения приблизительной сметы (п. 5 ст. 709 ГК РФ);

– о порядке эксплуатации предмета договора.

Подрядчик обладает рядом прав:

1. Привлечь к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

2. Самостоятельно определять способы выполнения задания заказчика, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 703 ГК РФ). Это обстоятельство расширяет ответственность подрядчика за выбор соответствующего способа.

3. На оплату своего труда. По общему правилу, работа оплачивается после сдачи ее результата заказчику при условии, что она выполнена в срок надлежащим образом (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Законом или договором может быть предусмотрен иной порядок расчетов (аванс либо задаток).

В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами (ст. 710 ГК РФ): если фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работы по цене, предусмотренной договором подряда, искл.: если заказчик докажет, что экономия повлияла на качество выполненных работ.

4. На удержание при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда (ст. 359 и 360 ГК РФ).

Обязанности заказчика:

1. Предоставить материалы, оборудование, документацию, но это дополнительная обязанность.

2. Принять результат работ и оплатить его (ст. 702, 720 ГК РФ).

При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), п. 3 ст. 720 ГК РФ).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК; РФ).

Приведенное правило характеризует объективную сторону недостатков. Субъективная сторона – виновность подрядчика – сама по себе значения не имеет. И хотя п. 4 ст. 720 ГК РФ говорит, в частности, об умышленно скрытых подрядчиком недостатках, но в данном случае налицо лишь один из возможных вариантов применения правила. Решающее значение для выделения скрытых недостатков имеет то, что заказчик не по своей вине не смог их обнаружить
(М.И. Брагинский, В.В. Витрянский).

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

3. Содействовать подрядчику (ст. 718 ГК РФ).

Заказчик вправе:

1. С согласия генерального подрядчика заключать договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком (п. 4 ст. 706 ГК РФ).

2. Проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (п. 1 ст. 715 ГК РФ). Это право закреплено в легальном определении договора подряда. Но такая проверка не должна приводить к вмешательству в его деятельность и предметом проверки может быть только ход и качество работы. Кроме того, указания заказчика должны быть адресованы только подрядчику.

3. Отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Заказчик не обязан воспользоваться этим правом, он может предоставить подрядчику разумный срок для устранения недостатков.

Date: 2015-07-10; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию