Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы договора купли-продажи





Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель.

В качестве продавца могут выступать граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

По общему правилу, продавцом в договоре купли-продажи может выступать только лицо, обладающее на продаваемый товар правом собственности или др. вещным правом. Однако закон допускает исключения из этого общего правила. В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом этих прав.

Покупателем товара по договору купли-продажи могут быть любые субъекты гражданского права.

Вопрос о предмете договора купли-продажи является дискуссионным.

Наиболее распространенным является мнение о том, что предметом договора купли-продажи является товар.

Товаром согласно ст. 455 ГК РФ могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота: движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, определенные родовыми или индивидуально-определенными признаками.

Договор купли-продажи может быть заключен на куплю-продажу товара, который в момент заключения договора имеется в наличии у продавца, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает их характера товара
(п. 2 ст. 455 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 454 ГК РФ ценные бумаги и валютные ценности также могут продаваться и покупаться. Однако общие положения о купле-продаже применяются к ним постольку, поскольку другими законами не установлены специальные правила их купли-продажи.

Условие о предмете договора всегда является существенным условием.

В соответствии с п. 3 ст. 455 ГК РФ условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Для отдельных разновидностей договора купли-продажи перечень существенных условий может включать и иные условия, например, цену – при продаже недвижимости.

Date: 2015-07-10; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию