Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изменения и прекращения договора





Как правило, изменение и прекращение договора допускается только по соглашению сторон.

Статья 450 ГК РФ допускает возможность изменения и расторжения договора без согласия одной из сторон:

– во-первых, по решению суда;

– во-вторых, без такого решения (односторонний отказ).

1) По требованию одной из сторон договор может быть изменен (расторгнут) по решению суда:

– при существенном нарушении договора другой стороной;

– в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, др. законами или договором.

2) Односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично возможен, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Статья 451 ГК РФ предусматривает возможность изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств также является основанием для изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Рассмотрим порядок и последствия изменения и расторжения договора. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В п. 2 ст. 452 ГК РФ установлено правило о том, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок.

В ст. 453 ГК РФ определены последствия изменения или расторжения договора.

В случае изменения договора обязательства сторон сохраняются, но в измененном виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ).

Расторжение договора прекращает обязательства сторон
(п. 2 ст. 453 ГК РФ).

В случае изменения или расторжения договора по соглашению сторон указанные последствия наступают с момента заключения соглашения сторон, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

При изменении или расторжении договора в судебном порядке – с момента вступления в законную силу решения суда об этом
(п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Раздел 4 «Отдельные виды договоров»

Тема 4.1 «Договор купли – продажи».

Date: 2015-07-10; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию