Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, формы и размер гражданско-правовой ответственности





Для применения мер гражданско-правовой ответственности необходимо наличие определенного правового основания. Таким основанием является допущенное тем или иным лицом гражданское правонарушение.

Обстоятельства, при наличии которых наступает гражданско-правовая ответственность, называются ее условиями.

Для наступления ответственности, по общему правилу, необходимо наличие следующих общих условий:

1)​ противоправный характер поведения нарушителя;

2)​ наличие вреда или убытков у потерпевшего лица;

3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями;

4) вина правонарушителя.

Совокупность перечисленных условий называется составом гражданского правонарушения.

Анализ действующего гражданского законодательства позволяет выделить следующие меры или формы гражданско-правовой ответственности:

1) возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 ГК РФ);

2) уплата неустойки (штрафа, пени), установленной законом или договором, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ);

3) утрата суммы задатка стороной, ответственной за неисполнение договора (ст. 381 ГК РФ);

4) уплата процентов за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ).

Среди перечисленных форм гражданско-правовой ответственности особое значение имеет возмещение убытков.

Основным принципом института возмещения убытков является принцип полного возмещения. В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Полное возмещение убытков предполагает компенсацию реального ущерба и упущенной выгоды.

Возмещение убытков в меньшем размере может быть предусмотрено законом или договором.

Следующая форма гражданско-правовой ответственности – взыскание неустойки.

Размер неустойки определяется законом или договором. Правила о возможности взыскания убытков, а не только неустойки, также как и правила об утрате суммы задатка рассмотрены в теме «Обеспечение исполнения обязательств».

Уплата процентов за неисполнение денежного обязательства. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента, существующей в месте жительства кредитора – физического лица или в месте нахождения кредитора – юридического лица на день исполнения денежного обязательства. Если долг взыскивается в судебном порядке, суд может применить учетную ставку банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Рассмотренные правила применяются, если законом или договором не установлен иной размер процентов (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Если причиненные кредитору убытки окажутся больше, чем сумма процентов, причитающаяся ему, кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму, т.е. проценты носят зачетный характер по отношению к возмещению убытков (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, однако законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления
(п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Date: 2015-07-10; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию