Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации юридических лиц





Существуют различные классификации юридических лиц.

ГК РФ предусматривает две классификации:

1. В зависимости от характера прав учредителей в отношении имущества созданного ими юридического лица п.п. 2 и 3 ст. 48 ГК РФ классифицирует юридические лица на следующие виды:

– Юридические лица, учредители которых на их имущество имеют право собственности или иное вещное право. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения.

– Юридические лица, в отношении имущества которых их учредители имеют обязательственные права. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

– Юридические лица, в отношении имущества которых их учредители не имеют имущественных прав. К ним относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц.

2. В зависимости от цели деятельности различают коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Коммерческие юридические лица – это такие юридические лица, которые в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли.

Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Перечень коммерческих юридических лиц является исчерпывающим (п. 2 ст. 50 ГК РФ).

Некоммерческие юридические лица – это такие юридические лица, которые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом
(п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Заключение

В рамках данной темы установлено, что в соответствии с ГК РФ юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, выступает в гражданском обороте от своего имени. Проанализированы признаки юридического лица, а также порядок его создания и предусмотренные ГК РФ основания и порядок реорганизации и ликвидации юридического лица. Кроме того, изучены основные классификации юридических лиц.

Тема 1.5. Объекты гражданских правоотношений.

Date: 2015-07-10; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию