Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Административная процедура – последовательность действий федерального органа исполнительной власти при исполнении государственной функции или предоставлении





Административная процедура – последовательность действий федерального органа исполнительной власти при исполнении государственной функции или предоставлении государственной услуги.

Административная реформа ( в уз. см.) – это реорганизация деятельности чиновничества, государственных органов для повышения эффективности их работы.

Административная реформа (в шир. см.) - реорганизация всей системы государственного управления, иногда ведущая даже к смене государственного строя.

Административная этика – свод нравственных норм и моральных обязательств, правила, используемые в деятельности государственных служащих.

Административно-государственное управление – это осуществление государственной политики через систему административных учреждений.

Административный регламент исполнения государственной функции – нормативный правовой акт, определяющий сроки и последовательность действий органа исполнительной власти, влекущих возникновение, изменение или прекращение правоотношений или возникновение документированной информации, не связанных с непосредственным обращением гражданина или организации.

Административный регламент предоставления государственной услуги – нормативный правовой акт, определяющий сроки и последовательность действий органа исполнительной власти, по предоставлению услуги.

Блочно-модульное профессиональное обучение – это обучение, построенное по восходящим ступеням с тем, чтобы каждая последующая ступень являлась логическим продолжением предыдущей и обеспечивала работникам возможность дальнейшего обучения.

Бюрократизм – образ мысли и действия управляющего субъекта, присвоившего государственные функции и подчинившего их защите своих корпоративных интересов.

Бюрократия – это формализованная и структурированная организация государственного управления.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Государственная администрация – это рациональная система или организованная структура, предназначенная для квалифицированного эффективного исполнения общественной политики; совокупность людских и материальных средств, призванных обеспечивать под руководством политической власти исполнение и применение законов.

Государственная гражданская служба (федеральная и субъекта Российской Федерации) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственная должность – это первичный элемент организационной структуры государственного органа, обособленный и закрепленный в официальных документах (штаты, схема должностных окладов и др.) с соответствующей частью компенсации госслужащему.

Государственная кадровая политика – этостратегия, политический курс работы с кадрами на общегосударственном уровне; это выражающая волю народа государственная стратегия формирования, развития и рационального использования кадров, всех трудовых ресурсов страны.

Государственная служба ( в широком смысле) –это любая профессиональная умственная деятельность в любых государственных организациях: в органах государственной власти, на государственных предприятиях и в государственных учреждениях.

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Государственное администрирование – это деятельность профессиональных государственных служащих по осуществлению общественной политики.

Государственное управление – это практическая деятельность государственных органов по реализации интересов государства, направленная на упорядочение, сохранение и развитие общества.

Государственное управление – это функция общества, осуществляемая специальной подсистемой (государственными органами) и направленная на обеспечение выживания и развития общества посредством организации, координации, взаимодействия всех социальных подсистем (промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, наука и т.п.) как между собой, так и с внешней средой (другими обществами).

Государственно-управленческая деятельность – это функционирование субъектов исполнительной власти и иных звеньев государственного управления по реализации их задач и функций.

Государственный аппарат – часть системы органов государства, в которых осуществляется государственная служба.

Государственный менеджмент – это современный этап государственного управления, характеризующийся партнерским (т.е. добровольным и взаимовыгодным) характером отношений между субъектом и объектом государственного управления.

Государственный орган – организационно и структурно обособленная часть государственного механизма, учрежденная в установленном порядке и наделенная государственно-властными полномочиями, правовыми и материально-финансовыми средствами для осуществления задач и функций государственной власти. Государственный орган включает в себя политическую верхушку, государственный аппарат и хозяйственно-вспомогательные подразделения.

Должностной оклад – ежемесячный размер оплаты труда работника, зависящий от занимаемой должности; требований к квалификации, предъявляемых содержанием выполняемых работ; деловых качеств работника; используется в организации оплаты руководителей, специалистов и служащих. Размеры должностных окладов могут изменяться по результатам периодической аттестации работников. Должностной оклад служит основой для начисления премий, доплат и надбавок.

Должность – учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица аппарата, определяющая объем и содержание полномочий занимающего ее лица.

Доплата – денежная сумма, которая выплачивается сверх установленного норматива или тарифных ставок в связи с особыми условиями.

Дополнительные выплаты – часть общего вознаграждения работника, не входящая в заработную плату, например: дополнительное медицинское и пенсионное страхование, выплаты в натуральной форме, предоставление бесплатных услуг, скидки на товары и услуги.

Доход (Income) – поток денег или общая сумма денег, поступающая экономическим агентам в виде заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода (за год).

Задачи государственного управления – это установки, которые принимаются государственными органами на определенный период, отражают специфику текущего момента и часто подчеркивают актуальные (в данный момент!) аспекты функций государственного управления.

Законы управления – это описываемые научной теорией существенные, необходимые и повторяющиеся общие формы взаимосвязей между управляющим субъектом и управляемым объектом, в том числе между управляющей социальной системой и социальной средой, а также между государством в целом и его органами управления.

Индексация – меры поддержания реального содержания доходов населения в условиях роста потребительских цен.

Интенсивность труда – это количество энергии человеческого организма, затрачиваемого работником в единицу времени.

Кадры (от фр. Cadres) – основной (штатный) состав квалифицированных работников учреждений, организаций, предприятий, объединений и т.д.

Категория персонала – группы персонала, выполняющие на предприятии (в организации) функции определенного рода. Как правило, выделяются следующие категории персонала: рабочие, служащие, специалисты, руководители.

Карьера – субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом. В широком смысле, это общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой), которая характеризуется динамикой социально-экономического положения, статусно-ролевых характеристик, форм социальной активности личности. В узком же смысле связывается с динамикой положения и активности личности в трудовой деятельности.

Качество жизни – полнота удовлетворения всего комплекса потребностей людей; совокупность количественных и качественных характеристик благосостояния (оценка уровня и условий жизни). Включает семейные, профессиональные и общественно-политические отношения, которые не рассматриваются при характеристике уровня жизни.

Качество рабочей силы – обобщенная характеристика уровня развития рабочей силы (степени подготовленности и трудовой активности работников), который позволяет обеспечить адекватное качество индивидуального и коллективного труда на основе эффективного использования новых технологий, рациональных форм организации производства и рабочих процессов.

Качество труда – характеристика степени сложности, напряженности и тяжести труда.

Кадровая доктрина современного государства состоит в том, что государство и человек - социальные партнеры в профессионально-трудовой и интеллектуальной самореализации личности.

Категории науки государственного управления - это понятия, слова, с помощью которых данная теория раскрывает свой предмет.

Квалифицированный труд – вид труда, который характеризуется относительно большим объемом человеческого капитала, как правило, требует получения профессионального образования и опыта работы.

Квалификация – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

Конфликт -формой выражения жизненных противоречий и проявляется в столкновении, противоборстве сторон, сил, поступков, идей, мнений.

Конфликт интересов ­– ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Критерии эффективности государственного управления - признак или совокупность признаков, на основании которых оценивается эффективность системы управления.

Date: 2015-07-10; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию