Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышли на сцену конкурсанты





 

Вагаршак: Для начала ваши дети познакомят нас с вами, как вас зовут?

Но, а конкурс очень прост, вам придется отгадать загадки про маму! И в этом вам помогут дети, и так, ответивший больше всех и станет победителем!

 

Лилит: Приступаем!

 

Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке...

(БУСЫ)

 

В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения...

(СЕРЕЖКИ)

 

Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной убор-загадка -

Есть у мамы нашей...

(ШЛЯПА)

Пыль найдет и вмиг проглотит –

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг, как хобот-нос,

Коврик чистит...

(ПЫЛЕСОС)

 

В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник,

Быстро закипает...

(ЧАЙНИК)

Вагаршак: Молодцы! Ладно, конкурс для детей завершился, хорошо мамам помогли, а сейчас дорогие мамы вам вопросы, очень простые, так что и не переживайте!

 

Армяне в 301 году приняли христианство, как государственную религию, кто же стал Первым католикосом всех армян, который и стал инициатором принятия?

(ГРИГОРИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ)

 

Столица Армении – Ереван, как же называлась столица древнего государства Урарту, которой Армения и стала своего рода «наследницей»?

(ТУШПА)

 

И последний вопрос:

 

Вот переведенный с армянского стих:

 

Единственный сын у матери был,

Девушку он безответно любил,

Девушка молвит, коль любишь всерьез

Ты бы мне матери сердце принес.

Сын растерялся, ушел, изнемог

Плача вернулся на милый порог.

Юноша в скалах косулю убил,

Вырезал сердце для той что любил.

Девушка в гневе: «С глаз с моих сгинь, сердце живое у материи вынь!»

Мать он убил и к любви побежал

Сердце, неся, он, споткнулся, упал.

Бедного сердца дрожит голосок:

«Ты не зашиб ли коленку сынок».

 

Как называется на армянском это стихотворение и кто ее автор?

 

(«МОР СИРТЕ» АВЕТИК ИСААКЯН)

 

Лилит: Итак, награждаем победителей ценными подарками, а все участники получают поощрительные призы!

 

Вагаршак: Наши бурные аплодисменты Вам, дорогие мамы!!! Ведь в лице этих конкурсанток мы поздравляем всех мам, которые доказали, что интеллект переходит по материнской линии!

 

Лилит: А как ты думаешь, мамы помогают ребятам из ансамбля учить танцы?

 

Вагаршак: Может у кого-то в коллективах, и помогают, но у наших следующих артистов просто дар Божий танцевать! И некоторые мамы даже учатся у них!

 

Лилит: Встречаем младший состав ансамбля «Армения» с танцем «Ах, Наро»

 

Вагаршак: Учитесь, дорогие гости!

 

АНСАМБЛЬ «АРМЕНИЯ» С ТАНЦЕМ «Ах, Наро»

 

Вагаршак: Лилит, как ты думаешь, имеет ли какую–то историю праздник «День матери, любви и красоты»?

 

Лилит: Зачем тебе история, когда в зале сидят мамы, на улице весна – время любви, а рядом я… Вот тебе и повод Дня матери, любви и красоты!

 

Вагаршак: Ну…точно! А я тут как всегда сложные пути ищу…Дорогие наши гости, сегодня не только особый день, как это кажется Лилит, но в этот день, согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. И испокон веков отмечается он в Армении и армянских диаспорах как День Женщины, Матери, красоты и любви.

 

Лилит: А для вас исполнит еще одна по-весеннему красивая певица песню «Мама»! Встречаем лауреата конкурса «Ес астх ем - 2», солиста группы «Реакция» - Арпине Еремян! «Мама»! Ваши бурные аплодисменты!!!

 

АРПИНЕ ЕРЕМЯН «МАМА»

 

Вагаршак: Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного.

 

Лилит: Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, передает свои песни, оберегает нас. В народе живет много хороших, добрых слов о матери.

 

Вагаршак: И все слова сегодня мы хотим передать через красивые песни в исполнении наших армянских красавиц, которые тоже, придет время, будут самыми нежными, добрыми мамами!

 

Лилит: Ведь иначе и быть не может, когда слышишь из их уст, такие красивые песни! Встречаем Таню Бабоян с песней «Мама»!

 

ТАНЯ БАБОЯН «МАМА»

 

Вагаршак: Знаете, прежде чем пригласить следующего нашего гостя на сцену, хотелось бы поделиться с вами небольшой информацией, и вы сами догадаетесь,…кто сейчас покорит ваши сердца!

 

Лилит: В 2005 г. армянский дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Вагаршак: Сегодня мы можем услышать дудук во многих фильмах. Он стал одним из популярнейших инструментов и для исполнения музыки к голливудским саундтрекам. Первым фильмом с мировым именем, в котором прозвучал дудук, стал «Последнее искушение Христа». Затем последовали другие фильмы и телесериалы. Наиболее известные из них это  «Зена — королева воинов»; «Онегин»; «Гладиатор»; «Арарат»; «Халк»; «Александр»; «Страсти Христовы»; «Мюнхен»; «Сириана»; «Код да Винчи»

 

Лилит: И поэтому творения с помощью этого музыкального инструмента, как и материнская любовь оставляет огромный след в наших сердцах с самых первых минут!

 

Вагаршак: Но мы не хотим вас заставлять ждать, а просто приглашаем на сцену виртуоза духовых инструментов Рубена Сафаряна! Под ваши бурные аплодисменты!!!

 

РУБЕН САФАРЯН «ДУДУК»

 

Вагаршак:

- Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

 

Лилит: Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

 

Вагаршак: Да, именно о теплых чувствах к матери вы услышите в исполнении следующей нашей прекрасной исполнительницы Вардуи Егоян с песней «Им Майрик»!

 

ВАРДУИ ЕГОЯН С ПЕСНЕЙ «Им майрик»

 

Date: 2015-07-10; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию