Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение исполнения обязательств по договору





12.9.1 Применяемые виды обеспечения исполнения обязательств, связанные с исполнением договора, указываемые в документации о закупке и проекте договора:

а) обязательств по возврату аванса;

б) исполнения обязательств по договору, кроме гарантийных обязательств (обеспечение договора);

в) исполнения гарантийных обязательств.

12.9.2 Проект договора в документации о закупке и договор, заключаемый по результатам закупочной процедуры, должны четко описывать условия предоставления, возврата и удержания обеспечений, связанных с исполнением договора, в том числе:

а) виды обеспечиваемых обязательств (п.12.9.1), их объем (перечень, стоимость);

б) формы обеспечения, предусмотренные п.12.9.14;

в) размер (сумму) обеспечения (п.12.9.4, 12.9.8 и 12.9.12);

г) сроки предоставления обеспечения возврата аванса и (или) обеспечения исполнения обязательств по договору (п.12.9.16);

д) требования к сроку действия обеспечения относительно срока действия обязательства (п.12.9.5, 12.9.9 и 12.9.13) и (при необходимости) порядку продления срока его действия;

е) требования к гаранту и поручителю в случае предоставления обеспечения в форме банковской гарантии и (или) поручительства (12.9.18);

ж) условия истребования обеспечения;

з) условия и срок возврата обеспечения;

и) условие обязательной замены обеспечения при утрате данным обеспечением обеспечительной функции.

12.9.3 Требование о предоставлении обеспечения возврата аванса предъявляется в случае, если договором предусмотрена выплата аванса. В случае если сумма аванса не превышает 10 миллионов рублей с НДС, а также при заключении договора с единственным поставщиком по основаниям, указанным в п.п. 10.11.1.11 и 10.11.1.17 вне зависимости от стоимости (только если договор заключается в рамках исполнения государственного оборонного заказа), решение о непредъявлении требования к обеспечению возврата аванса принимается руководителем заказчика. При этом к отчету о закупке (подраздел 32.2) прикладывается справка, подписанная руководителем заказчика, которая должна содержать обоснование принятого решения, или распорядительный документ заказчика. Требование о предоставлении обеспечения возврата аванса не применяется при заключении следующих видов договоров:

а) если договор заключается с единственным поставщиком по основаниям, указанным в п.п.10.11.1.3, 10.11.1.4, 10.11.1.5, 10.11.1.6, 10.11.1.8;

б) если договор заключается с единственным поставщиком (подразделы 10.11, 10.12, 10.13), являющимся организацией атомной отрасли;

в) если заключается договор на оказание страховых услуг (подраздел 23.5);

г) если заключается договор на оказание финансовых услуг (подраздел 23.6).

12.9.4 Размер обеспечения возврата аванса должен быть равен сумме выплачиваемого аванса.

12.9.5 Срок действия обеспечения возврата аванса должен составлять срок исполнения обязательств на сумму выплаченного аванса плюс 60 дней.

12.9.6 Участник закупки, в случае если документацией о закупке предусмотрена возможность уменьшения или отказа от аванса, вправе в заявке:

а) уменьшить размер аванса по сравнению с размером, указанным в документации о закупке. В случае заключения с этим участником договора (п.28.2.1) предоставление обеспечения возврата аванса осуществляется в размере аванса, предложенного таким участником в его заявке;

б) отказаться от получения аванса. В случае заключения с этим участником договора (п.28.2.1) предоставление обеспечения возврата аванса не требуется.

12.9.7 Если начальная цена составляет 100 миллионов рублей с НДС и более, требование обеспечения договора обязательно. В случае если начальная цена не превышает 100 миллионов рублей с НДС, а также при заключении договора с единственным поставщиком по основаниям, указанным в п.п. 10.11.1.11 и 10.11.1.17 вне зависимости от стоимости (только если договор заключается в рамках исполнения государственного оборонного заказа), решение о непредъявлении требования к обеспечению договора принимается руководителем заказчика. Требование о предоставлении обеспечения договора не применяется по решению заказчика при заключении следующих видов договоров:

а) если договор заключается с единственным поставщиком по основаниям, указанным в пп.10.11.1.3, 10.11.1.4, 10.11.1.5, 10.11.1.6, 10.11.1.8;

б) если договор заключается с единственным поставщиком (подразделы 10.11, 10.12, 10.13), являющимся организацией атомной отрасли;

в) если заключается договор на оказание страховых услуг (подраздел 23.5);

г) если заключается договор на оказание финансовых услуг (подраздел 23.6);

д) если заключается договор на оказание юридических услуг.

12.9.8 Размер обеспечения договора должен быть в пределах от 5% до 25% цены договора, заключаемого по результатам закупки. В случае проведения закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, размер обеспечения договора:

а) если договором не предусмотрена выплата аванса – не может превышать 5% начальной (максимальной) цены договора (цены лота);

б) если договором предусмотрена выплата аванса – устанавливается в размере аванса.

12.9.9 Срок действия обеспечения договора должен составлять срок исполнения обязательств по договору плюс 60 дней.

12.9.10 Обеспечение возврата аванса, если предусмотрено, предоставляется отдельно от обеспечения договора.

12.9.11 При установлении заказчиком требования об обеспечении исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных договором, такое обеспечение, если это предусмотрено проектом договора, содержащегося в документации о закупке, должно предоставляться не менее чем за 30 дней до подписания сторонами по договору документа, подтверждающего выполнение контрагентом основных обязательств по договору (акта приема-передачи товара, работ, услуг, акта ввода объекта в эксплуатацию и т.п.).

12.9.12 В случае установления требования о предоставлении обеспечения исполнения гарантийных обязательств в проекте договора в документации о закупке должно содержаться:

а) размер обеспечения исполнения гарантийных обязательств;

б) срок предоставления обеспечения исполнения гарантийных обязательств;

в) порядок (перечень), дата начала и окончания гарантийных обязательств контрагента;

г) обязанность контрагента предоставить обеспечение исполнения гарантийных обязательств и срок его предоставления;

д) ответственность контрагента за непредоставление (несвоевременное предоставление) такого обеспечения.

12.9.13 Срок действия обеспечения исполнения гарантийных обязательств должен составлять срок гарантийных обязательств плюс 60 дней.

12.9.14 Формы обеспечения возврата аванса, обеспечения договора и (или) обеспечения исполнения гарантийных обязательств:

а) безотзывная банковская гарантия, выданная банком;

б) в форме денежных средств путем их перечисления заказчику;

в) поручительство.

12.9.15 исключен решением Наблюдательного совета (протокол от 10.04.2014 № 59).

12.9.16 В случае наличия в документации о закупке требования о предоставлении обеспечения возврата аванса и (или) обеспечения договора, такое обеспечение предоставляется лицом, с которым заключается договор (п.28.2.1), до заключения договора, но не ранее 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола (при проведении закрытых процедур закупок со дня подписания протокола), на основании которого заключается такой договор, либо после заключения договора, в срок не позднее пятнадцати дней с даты его заключения. При этом в проекте договора и документации о закупке должно быть предусмотрено, что аванс выплачивается только после предоставления обеспечения.

Если указанное лицо не предоставило соответствующее обеспечение в установленный срок, такое лицо признается уклонившимся от заключения договора (подраздел 28.6).

12.9.17 Форма обеспечения возврата аванса, обеспечения договора и (или) обеспечения исполнения гарантийных обязательств (из перечня форм обеспечения, указанных в п.12.9.14) определяется лицом, с которым заключается договор.

12.9.18 Требования к поручителям и гарантам, банкам-партнерам, опорным банкам приведены в Приложении 13 к настоящему Стандарту.

 

Date: 2015-07-10; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию