Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из перечисленных лиц декабристом был





1) С.И. Муравьёв-Апостол 2) Г.В. Плеханов

3) М.В. Буташевич-Петрашевский 4) И.С. Аксаков

1025.Что явилось одной из причин отхода Александра I от либеральных преобразований?

1) вмешательство европейских держав во внутренние дела России

2) массовое недовольство крестьян правительственной политикой

3) неудачи России во внешней политике

4) недовольство дворянства преобразованиями императора

1026.Прочтите отрывок из донесения князя А.С. Меншикова императору Николаю I и укажите название сражения, о котором идёт речь.

«Повеление Вашего Императорского Величества исполнено Черноморским флотом самым блистательным образом. Первая турецкая эскадра, которая решилась выйти на бой, 18-го числа ноября истреблена вице-адмиралом Нахимовым. Командовавший оною турецкий адмирал Осман-паша раненый взят в плен и привезён в Севастополь».

1) Гангутское 2) Гренгамское 3) Чесменское

4) Синопское

1027.Какое из событий произошло раньше остальных?

1) Кровавое воскресенье

2) учреждение Государственной думы

3) восстание на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»

4) денежная реформа С.Ю. Витте

1028.Что явилось причиной создания фабричного законодательства в России?

1) стихийное стачечное движение

2) деятельность российской социал-демократии

3) стремление правительства следовать примеру западноевропейских стран

4) деятельность народнических организаций

1029.Прочтите отрывок из исторического источника и назовите государственного деятеля, являвшегося инициатором издания закона, о котором идёт речь.

«Закон не ломает общины в тех местах, где хлебопашество имеет второстепенное значение, где существуют другие условия, которые делают общину лучшим способом использования земли.

Личный собственник, по смыслу закона, властен распоряжаться своей землёй, властен закрепить за собой свою землю, властен требовать отвода отдельных участков её к одному месту; он может прикупить себе земли, может заложить её в Крестьянском банке, может, наконец, продать её. Весь запас его разума, его воли находится в полном его распоряжении: он в полном смысле слова кузнец своего счастья. Но вместе с тем ни закон, ни государство не могут гарантировать его от известного риска, не могут обеспечить его от возможности утраты собственности, и ни одно государство не может обещать обывателю такого рода страховку, погашающую его самодеятельность».

1) Н.А. Милютин 2) С.Ю. Витте

3) В.К. Плеве 4) П.А. Столыпин

Date: 2015-07-10; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию