Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рочтите отрывок из записок современника и укажите дату события,





о котором идет речь.

«<Александр> дал свое согласие принудить императора к отречению от короны, но с непременным условием щадить отца и не нанести ему никакого оскорбления… Но люди знатной породы… прокрались, как подлые разбойники…, в комнату безоружного, спящего <императора>… и умертвили его…».

1) 1801 г. 2) 1812 г. 3) 1821 г. 4) 1825 г.

244.Прочтите отрывок из записок современника и укажите фамилию государственного деятеля, о котором идет речь.

«Сельское житье его было мучительно для несчастных крестьян, между которыми завел он дисциплину совершено военную. Ни покоя, ни малейшей свободы, ни веселия, плясок и песней не знали жители села Грузина… И эта каторга должна была служить ему образцом изобретенных им военных поселений».

1) К.П. Победоносцев 2) А.Х. Бенкендорф

3) П.Д. Киселев 4) А.А. Аракчеев

245.Прочтите отрывок из воспоминаний, записанных со слов очевидца события, и укажите дату события, о котором идет речь.

«Во время допроса царем… Сергей Муравьев-Апостол стал бесстрашно говорить царю правду, описывая в сильных выражениях внутреннее положение России; Николай I, пораженный смелыми и искренними словами Муравьева, протянул ему руку, сказав: «Муравьев, забудем все; служи мне». Но Муравьев-Апостол, заложив руки за спину, не подал своей руки государю…».

1) 1763 г. 2) 1826 г. 3) 1881 г. 4) 1894 г.

246.Прочтите отрывок из воспоминаний О.И. Анненковой и укажите, о каких представителях общественного движения идет речь.

«Из числа тех, кто первыми оставил Петровский завод, Фонвизин, Митьков… были назначены в Красноярск… Там же недалеко, в деревне Урике, были поселены Волконский, братья Муравьевы – Никита и Александр,… и Лунин».

1) революционных народниках 2) социал-демократах

3) декабристах 4) славянофилах

247.Прочтите отрывок из всеподданнейшего доклада, составленного в XIX в., и укажите фамилию министра, составившего доклад.

«…Исцелить новейшее поколение от слепого необдуманного пристрастия к… иноземному, распространяя в юных душах радужное уважение к отечественному…, оценить… все противоположные элементы нашего гражданского образования…, искать этого знаменателя в тройственном понятии православия, самодержавия, народности – такова была цель, к которой Министерство народного просвещения приближалось десять лет…».

1) С.С. Уваров 2) Г.А. Потемкин

3) Г.Р. Державин 4) С.Ю. Витте

 

248.Прочтите отрывок из официального документа XIX в. и укажите фамилию высокопоставленного чиновника, инициатора правил, о которых идет речь.

«Дабы же из воспрещаемых сочинений, которые обнаруживают в писателе особенно вредное в политическом и в нравственном отношении направление, были представляемы от цензоров негласным образом в III отделение собственной Е[го] В[еличества] канцелярии, с тем чтобы последнее, смотря по обстоятельствам, или принимало меры к предупреждению вреда, могущего происходить от такого писателя, или учреждало за ним надзор».

1) Г.Р. Державин 2) А.Х. Бенкендорф

3) П.Н. Милюков 4) П.А. Столыпин

249.Прочтите отрывок из записок современника и укажите фамилию высокопоставленного чиновника, о котором идет речь.

«25 июля 1826 года он вдруг возведен был в звание шефа жандармов… и главного начальника учрежденного в то время III-го отделения собственной (канцелярии) вместе, на степень приближеннейшего к императору лица».

1) А.Х. Бенкендорф 2) П.А. Столыпин

3) С.Ю. Витте 4) К.П. Победоносцев

250.Прочтите отрывок из книги Н.И. Тургенева и укажите, как в XIX веке назывались представители сословия, о которых идет речь.

«(Они) платят подушную подать, от которой освобождены дворяне и купцы; следовательно, они, как и крестьяне, подлежат рекрутскому набору. Они обязаны постоянно проживать в городах, где могут заниматься ремеслами и вести мелкую розничную торговлю».

1) мещане 2) священники 3) бояре 4) казаки

251.Прочтите отрывок из книги Н.И. Тургенева и напишите, как в XIX в. назывались представители сословия, о котором идет речь.

«<Сословие> делится на три гильдии. Каждый <представитель сословия> относится к одной из гильдии в зависимости от указанных им размеров своего состояния, то есть капитала, которым он владеет… Право заниматься внутренней и внешней торговлей, оптовой, мелкооптовой или розничной, владеть фабриками или заводами имеет каждая гильдия…».

1) купцы 2) мещане 3) посадские люди

4) дворяне

252.Прочтите отрывок из книги Н.И. Тургенева и укажите, как в первой половине XIX в. назывались крестьяне, о которых идет речь.

«В России есть два способа извлекать доход из поместья: <крестьян> либо заставляют работать на земле, либо взимают с них определенную подать, называемую оброком… Более половины… крестьян платит в России свою подать <помещику> деньгами; лишь меньшая часть обязана вносить подати <помещику> натурой или работать на барщине».

1) посессионными 2) государственными

3) приписными 4) крепостными

 

253.Прочтите отрывок из официального документа, подписанного Александром I, и укажите, кому этот документ был адресован.

«Отличные познания и усердие Ваше к распространению российских изящных письмен и словесности, паче же труды, употребляемые Вами в изысканиях и составлении отечественной нашей истории, обращают на Вас особенное наше внимание. В ознаменование оного и в вящее поощрение многотрудных ваших в сем роде упражнений признали Мы за благо пожаловать вас кавалером ордена Св. Равноапостольного князя Владимира…».

1) Н.М. Карамзину 2) М.М. Сперанскому

3) А.А. Аракчееву 4) Н.Н. Новосильцеву

254.Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите, в какие годы происходило общественное движение, о котором идет речь.

«Пропагандисты селились небольшими группами… в городах и деревнях. Устраивались в кузницы, другие садились на землю, и молодежь из богатых семей работала в этих мастерских или же в поле, чтобы быть в постоянном соприкосновении с трудящимися массами».

1) 1820-е гг. 2) 1830-е гг. 3) 1840-е гг. 4) 1870-е гг.

255.Прочтите отрывок из записок П.А. Кропоткина и укажите фамилию участника общественного движения, о котором идет речь.

«Целые дни и ночи беседовал (он) с новыми своими друзьями об исторической необходимости… движения в сторону анархии… Он вселил в своих друзей энтузиазм и создал тот центр пропаганды, из которого впоследствии анархизм распространился по всей Европе».

1) П.И. Пестель 2) А.С. Хомяков

3) П.В. Киреевский 4) М.А. Бакунин

256.Прочтите отрывок из воспоминаний современницы и укажите, о чьих воззрениях идет речь.

«– Насчет мужика – это дело пустое, – говорил кто-нибудь из спорщиков. – Ульянов прав: чтобы установить диктатуру пролетариата, надо выварить мужика в фабричном котле, иначе он все затормозит. Прежде всего надо уничтожить общину. Это пережиток глухой старины».

1) революционных народников 2) декабристов

3) социал-демократов 4) либеральных народников

257.Прочтите отрывок из дневника современника и назовите императора о правлении которого идет речь.

«Какие невероятные успехи сделала Россия в нынешнее царствование!… Тут вот публичное судопроизводство, гласные, присяжные, адвокатура.., и все это – создание того государя, которого упрекают в слабости. Если между нашими правительственными лицами есть кто-нибудь, желающий блага России, то это государь».

258.Прочтите отрывок из записок современника и напишите название войны, о которой идет речь.

«Было решено войскам генералов Радецкого, Святополк-Мирского и Скобелева… двинуться через Балканы, спуститься в долину Казанлыка, охватить с обоих флангов Шипку и отрезать войска Сулеймана-паши. Надо сказать, что операция, вызванная действиями авангарда ген. Гурко, встречена была далеко не единодушно. Оборванная и плохо снабженная армия должна была перенести тяжесть зимнего перехода через Балканы».

259.Разрушение сельской общины, организация хуторов и отрубов, переселение крестьян на свободные земли проводились в рамках

1) первых мероприятий Советской власти

2) реформы управления государственными крестьянами П.Д. Киселева

3) аграрных преобразований П.А. Столыпина

4) «Великой реформы» 1861 г.

Date: 2015-07-10; view: 3708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию