Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматика





.

Психосоматика, интересует всех: от профессионалов-практиков до дилетантов, заинтересованных состоянием собственного здоровья.

Три аспекта рассмотрения:

1) общий теоретический подход

2) вопросы частной психосоматики

3) практические методы диагностики и коррекции, применяемые при психосоматических заболеваниях, также методы, как суггестивная психотерапия, психосинтез, гештальттерапия, нейро-лингвистическое программирование и многие другие.

Зарубежные и отечественные концепции возникновения психосоматических заболеваний, приведены техники психологической коррекции и психотерапии.

Как личностные характеристики и ситуационные переменные, в частности, острый и хронический стресс, влияют на возникновение, клинические проявления

Психосоматика (греч. psyche — душа, soma — тело) — направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических (преимущественно психогенных) факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний. Согласно основному постулату этой науки, в основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, сопровождающаяся функциональными изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системе.

Любое психосоматическое заболевание является свойством человеческого организма как открытой системы.

Заболевание по отдельности не появляется, ни из психических, ни из физиологических (включая наследственные) свойств индивида, и появление его (болезни) путем исследования свойств какой-то одной подсистемы — психической или соматической нельзя.

Только взаимодействие между этими подсистемами и окружающей средой может привести к новому состоянию организма, определяемому как психосоматическое заболевание. И только понимание этих связей может дать возможность эффективно воздействовать на возникшее заболевание, в том числе и методами психотерапии. Внутренние конфликты, невротические типы реакций или психореактивные связи обусловливают картину органического страдания, его длительность, течение и возможность лечения.

 

Психосоматика и диагностика психосоматических заболеваний стала интересна всем заинтересованным состоянием собственного здоровья.

1. Введение.

2. Системный подход в диагностике.

3. Психосоматический подход в диагностике.

4. Патогенез психосоматических расстройств.

5. Особенности психотравмирующих событий.

6. Влияние эмоционального стресса на психосоматические расстройства.

7. Влияние неблагоприятных психосоциальных факторов.

8. Психосоматические отношения при различных проблемах сердечно-сосудистых заболеваниях.

9. Психосоматические отношения при различных аллергических заболеваниях.

10. Психосоматические отношения при различных заболеваниях ЖКТ.

11. Психосоматические отношения при различных иных проблемах.

12. Применение в НМ и КЭ биолокационного метода в диагностике.

13. Практические занятия.

14. Вопросы и ответы.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию