Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оба создают новую систему государственного управления





Петр учреждает Сенат по образцу шведского, с поправкой на Пруссию. Карл создает Сенат - смесь голландского парламента и английской верхней палаты. Все это породило естественный административный хаос. Оба проводят нововведения в армии. Карл казнит военных оппозиционеров, Петр ЯКОБЫ зачем-то Уничтожает лучшее в мире стрелецкое войско (40 тыс. человек) последнюю связь с иллюзорным прошлым и последних носителей оружия того "До Петровского" периода.

II. И в Швеции, и в России вводится одинаковая новая военная форма немыслимая в условиях климата обеих стран салонная одежда европейского дворянина.

III. Оба занимаются созданием универсальной пушки, которая послеокажется слаба как гаубица и орудие защиты, все равно будет тяжела для переката руками.

IV. Оба вводят казарменное содержание и парадный шаг для атаки...

1607 год. Странная для Швеции плохо придуманная битва "Под Лесной" Россия якобы захватывает военный обоз шведов. И почему-то спустя кучу времени оказывается что в армии Карла нет пороха. Петр мог бы предложить выгодный для России мир. На турецком престоле - чехарда. Мир со Швецией - это Балтика и крепкий тыл. Можно выйти к морю на юге.

Карл. Решает начать сражение практически «на штыках»- битва под Полтавой в 1909 году и война с Турцией в 1910. 1618 год. Карл убит в странной пограничной перестрелке. Наследник не назначен.

(1725 год. Петр умирает, не назначив наследника.)

1719 год. Швеция. На престол взошла сестра Карла Элеонора Ульрик Гессен (по мужу) Заключен договор с Пруссией, которая получила Штеттин, Данциг (Гданьск), земли устья Одера и западную часть Померании.

1720 год. Договор Швеции с Данией, под гарантией Англии и Францией. Дания контролирует Зундский пролив (северный Босфор) и собирает зундскую пошлину. Заключен договор с Августом II Саксонским, с Ганновером, которому продали владения на северном побережье, в том числе Бремен и Ферден, за что шведы получили оборонительный союз. С кем? Конечно, с Англией! Так как английский король по родовому праву - курфюрст Ганноверский.

Date: 2015-07-10; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию