Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Синергетическая картина мира





Познание сложных систем физики.Принцип системности в физической картине мира. Три типа систем: механические системы; системы с обратной связью; самоорганизующиеся системы.

Противоречие между классической термодинамикой и теорией эволюции; его разрешение в концепции самоорганизации. Истоки синергетики. «Переоткрытие времени». Концепция И. Пригожина и синергетика Г. Хакена. Принцип развития в современной физической картине мира.

 

Тема 7. Философские проблемы других естественнонаучных дисциплин. Философские проблемы математики, компьютерные науки

Роль математики в развитии физики. Математика как язык физики. Три этапа математизации знания.

Понятие информации: генезис и современные подходы. Материя, энергия и информация как фундаментальные категории современной науки. Информация и энтропия.

Моделирование физических явлений на компьютерах. Понятие квантового компьютера. Квантовая теория сложности. Синергетика и информатика.

 

Раздел 2.2 ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКИ И ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Тема 1. Философия техники и методология технических наук

Возникновение философии техники. Позднее оформление философии техники как научно-философской дисциплины. Идеи и концепции философии техники в трудах философов Европы и России. Соотношение философии науки и философии техники.

Философский анализ техники как особого вида человеческой деятельности, как реа­ли­зо­ван­ного зна­ния, как со­ци­аль­ного фе­но­мена.

Тен­ден­ции и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия тех­ни­ки, оп­ти­маль­ные и не
ту­пи­ко­вые ва­ри­ан­ты это­го раз­ви­тия, воз­мож­ность ра­цио­наль­но­го управ­ле­ния на­уч­но-техниче­ским про­грес­сом и пред­ви­де­ния его эко­но­ми­че­ских,
со­ци­аль­ных, по­ли­ти­че­ских, ду­хов­ных не­га­тив­ных и по­зи­тив­ных след­ст­вий.

Традиции и инновации. Переход современных обществ от индустриального к постиндустриальному развитию. На­прав­ле­ния в
со­вре­мен­ной фи­ло­со­фии тех­ни­ки.

 

Тема 2. Техника как предмет исследования естествознания

За­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия тех­ни­ки, спе­ци­фи­ка тех­ни­че­ско­го зна­ния и
тех­ни­че­ских на­ук, про­бле­мы де­тер­ми­на­ции раз­ви­тия тех­ни­ки и пер­спек­тив это­го раз­ви­тия.

Проблема смысла и сущности техники: искусственное и природное; техническое и нетехническое. Практическое, техническое, и инженерное начала в деятельности. Сущность и структура технологии в самом общем подходе.

Противоречия между класси­ческими естественнонаучными дисциплинами и техническими науками. Понятие «технология».

Три этапа и три основных модели взаимоотношения науки и техники в обществе.

Компь­ютерная революция и информационные технологии как средства усиливающие мощь и могущество человека, и раскры­вающие его возможности. Негативные последствия компью­терной революции.

Научно-техническая революция (НТР). Превращение науки в непосредственную производительную силу.

 

Тема 3. Ин­же­нер­ная дея­тель­ность как разновидность тех­ни­че­ской дея­тель­но­сти

Ин­же­нер­ная дея­тель­ность как са­мо­стоя­тель­ный и спе­ци­фи­че­ский вид тех­ни­че­ской дея­тель­но­сти ра­бот­ни­ков, за­ня­тых в сфе­ре ма­те­ри­аль­но­го
про­из­вод­ст­ва. Глав­ные функ­ции ин­же­не­ров. Инженерное творчество как
ос­нов­ной ис­точ­ни­к тех­ни­че­ско­го про­грес­са. Струк­тур­ны­е эле­мен­ты ин­же­нер­но­го твор­чест­ва.

Принцип функционального моделирования как основа развития технических средств. Принцип дополнения: когда техника дополняет и компенсирует несовершенство человеческих органов как орудий воздействия на природу; когда сам человек в технической системе является ее дополнением.

Во­про­сы соз­да­ния ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та и его от­но­ше­ние к
ес­те­ст­вен­но­му ин­тел­лек­ту. Проблемы виртуальной реальности.

 

Date: 2015-06-11; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию