Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия. Д-р Е. Каннингэм Дакс, член Всемирной ассоциации психического здоровья, направил в 1962 году министру здравоохранения Австралии письмо





Д-р Е. Каннингэм Дакс, член Всемирной ассоциации психического здоровья, направил в 1962 году министру здравоохранения Австралии письмо, в котором объяснил, почему, по его мнению, опасна саентология. Он требовал от правительства страны запретить проведение саентологической рекламной кампании среди общественности.

В кампании по борьбе с саентологией активное участие приняла пресса. Авторитетным критикам саентологии — председателю австралийского союза врачей, руководителям ведомств Министерства здравоохранения, ведущим психиатрам страны — предоставлялись первые страницы, на которых они ежедневно выражали "свою глубокую озабоченность относительно опасности саентологии". (1, стр. 140—142)

В октябре 1963 года депутат австралийской лейбористской оппозиции Дж. Вэлтон выступил с речью перед законодательным собранием штата Виктория, в которой потребовал от правительства провести широкомасштабную проверку деятельности "опасного культа". В шумной речи перед законодательным собранием председатель фракции лейбористской партии Джон В. Гэлболли раскритиковал правительство за то, что оно ничего не предприняло в отношении этого злостного культа, несмотря на неоднократные предупреждения, направляемые ведомствами по вопросам психогигиены и другими ответственными лицами и организациями. (1, стр. 140—142)

Под общим нажимом политических руководителей оппозиции и лоббистов психогигиены президентом законодательного собрания штата Виктория была назначена комиссия для "расследования, подготовки доклада и разработки рекомендаций в отношении саентологии с одновременным определением масштабов ее распространения в штате Виктория". Председателем комиссии был назначен адвокат Кевин Виктор Андерсон. В итоговом документе комиссии саентология была проклята Андерсоном. "Комитет не смог найти в саентологии ни одного смягчающего обстоятельства". Умозаключения Андерсона были сотканы из лжи, обмана и фантазий:

" Саентология вредна, ее техника вредна, ее использование представляет серьезную опасность для общества в медицинском, моральном и социальном смысле: ее сторонники глубоко оболванены и часто являются душевнобольными ". Хаббард — обманщик, его учение — надувательство. " Возникают большие сомнения относительно его душевного здоровья ".

Менее чем через два месяца законодательным собранием штата Виктория был принят закон, первоочередной целью которого был запрет саентологии. Под страхом наложения крупного штрафа на территории штата запрещалась организация любой психотерапевтической практики психологами, не прошедшими должной подготовки не имеющими официальных полномочий. Позже данный "запрет саентологии" распространился и на другие штаты Австралии и был отменен только в 1973 году с приходом к власти лейбористской партии (1, стр. 169)

После опубликования доклада Андерсона американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов позаботилось о его распространение по всему миру. Доклад был представлен как "надежный источник информации" о церкви. (10, стр. 31)

Со временем не осталось страны, средства массовой информации которой не цитировали бы этот доклад или, по крайней мере, его начало.

 

Date: 2015-07-10; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию