Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паховый канал





Паховый канал, canalis inguinalis (см. рис. 320-326), имеет вид щели в нижнем отделе брюшной стенки. Он содержит у мужчин семенной канатик, funiculus spermaticus, у женщин — круглую связку матки, lig. teres uteri.
Канал имеет косое направление. От поверхностного пахового кольца, располагающегося над передним отделом верхней ветви лобковой кости, канал направляется косо латерально кверху и несколько назад к глубокому паховому кольцу, которое находится на 1,0-1,5 см выше середины паховой связки; длина канала 4—5 см.


Стенками пахового канала являются:

а) передней - апоневроз наружной косой мышцы живота;

б) задней - поперечная фасция живота;

в) нижней - желоб паховой связки;

г) верхней - нижние края внутренней косой и поперечной мышц живота.


Поверхностное паховое кольцо, anulus inguinalis superficialis, располагается над лобковой костью, имеет вид овального отверстия (2,5-3,0 х 1,0-2,5 см). Сверху и снизу его ограничивают соответственно медиальная и латеральная ножки паховой связки, crus mediale et crus laterale, латерально — межножковые пучки, fibrae intercrurales, медиально и книзу - загнутая связка, lig. reflexium (см. рис. 322-325). Отверстие доступно исследованию; при впячивании концом мизинца кожи мошонки кверху и латерально можно прощупать вход в паховый канал. В норме он пропускает лишь конец мизинца; при больших размерах его состояние оценивают как расширение поверхностного пахового кольца.
Глубокое паховое кольцо, anulus inguinalis profundus, представляет собой воронкообразное углубление поперечной фасции живота; медиально его ограничивает межъя-мочковая связка, lig. interfoveolare (см.рис. 324, 326). Кнутри от этой связки задняя стенка пахового канала подкреплена волокнами нижнего края апоневроза поперечной мышцы живота, которые, загибаясь вниз, прикрепляются к бугорку и гребню лобковой кости, образуя паховый серп (соединительное сухожилие), falx inguinalis (tendo conjunctivus) (см. рис. 323-326). Медиальнее глубокого пахового кольца залегают сосуды - нижние надчревные артерия и вены, a. et vv. epigastricae inferiores, которые проходят в латеральной пупочной складке, что важно учитывать при рассечении глубокого пахового кольца в случаях ущемления грыж.

Date: 2015-07-10; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию