Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экеры и эклиметры





Экеры - это портативные геодезические приборы, применяе­мые для построения на местности горизонтальных углов посто­янной величины, например 30, 45, 90°. На практике наиболее известен двухзеркальный экер (рис. 17, а) с постоянным углом 90°. В нем зеркала 1 и 2 образуют двугранный угол величиной 45°. Над зеркалами в оправе имеются прямоугольные вырезы (окна). Луч света от вехи В после двукратного отражения зерка­лами изменяет свое направление на 90° и воспринимается гла­зом наблюдателя как идущий со стороны вехи А, которая видна в окне 3. Следовательно, наблюдатель видит две вехи: веху В — в зеркале, веху А - в окне экера (рис. 17, б).

Для построения на местности прямого угла с вершиной Е в створе DB (рис. 17, в) экер, удерживая в руке, центрируют над точкой Е подвешенным к нему отвесом. В зеркале наблюдают изображение вехи В, и по команде наблюдателя помощник вы­ставляет веху А так, чтобы он мог видеть ее в окне на продолже­нии вехи В.

Для отыскания в створе DB точки Е — основания перпенди­куляра, опущенного из точки А, экер перемещают в створе DB, наблюдая веху В через зеркало и веху А в окне. Когда веха А совпадает с изображением вехи В (см. рис. 17, в), по отвесу находят искомую точку Е.

Для поверки экера из точки Е, закрепленной в створе DB (см. рис. 17, в), наблюдая веху Б, экером восстанавливают пер­пендикуляр. Если экер не обеспечивает построения прямого угла, то помощник ставит веху в точку А 1. Затем, наблюдая веху D, он выставляет вторую веху А 2. Посредине между А 1 и А 2 ставят веху А, представляющую перпендикуляр ЕА. Котировочными винтами изменяют угол между зеркалами, добиваясь правильно­го показания экера, и повторяют поверку. Точность построения угла экером 3—6'.

 

Рис. 17. Экер (а, б, в) и эклиметр (г, д).

 

 

Эклиметры — малогабаритные устройства для измерения уг­лов наклона. В маятниковом эклиметре (рис. 17, г) на горизон­тальной оси 2 закреплен диск с грузом 1 и цилиндрическим обод­ком 5, на котором нанесены градусные штрихи. На корпусе 4 закреплена кнопка 6. При ее нажатии диск освобождается и под действием силы тяжести устанавливается в положение, при ко­тором нулевой диаметр цилиндрического ободка становится го­ризонтальным. Визирная полая трубка 8, закрепленная жестко на корпусе, снабжена глазным 7 и предметным 3 диоптрами.

При измерении угла наклона диоптрами визируют на пред­мет с нажатой кнопкой 6. После успокоения маятника кнопку отпускают, диск фиксируется в корпусе и по шкале берут отсчет угла наклона со знаком "плюс" или "минус". Точность отсчета равна 0,1 - 0,2°.

Поверка эклиметра заключается в определении места нулево­го диаметра маятника. Для этого забивают два устойчивых стер­жня высотой 1,3—1,5 м на расстоянии 30—50 м друг от друга и, опирая эклиметр поочередно на их верхние торцы, измеряют угол наклона в прямом и обратном направлениях. В исправном при­боре отсчеты углов наклона + v и - v должны различаться только знаком, в противном случае вычисляют среднее значение угла v = (v 1v 2) / 2, при этом место нуля делений маятника МО = (v 1 + v 2) /2. Углы наклона вычисляются по формулам + v = v 1 - МО; - v = v 2 + МО.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 1474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию