Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки теодолита





Каждый геодезический прибор предназначен для измерений с определенной точностью. Погрешности, которые возникают в процессе измерений, делят на приборные и внешние. Погрешнос­ти приборов делят на две группы: 1) вызванные геометрически­ми отклонениями формы и размеров заводского изготовления частей и сборки прибора; 2) происходящие в результате отклоне­ний частей и осей прибора от заданного взаимного положения. Первую группу погрешностей выявляют в процессе исследова­ний по определенной программе и при необходимости направля­ют прибор на заводской ремонт. Вторую группу погрешностей уменьшают до пренебрежимо малых величин, выполняя повер­ки и юстировки (регулировки) прибора.

При приемке прибора для работы проверяют комплектность упаковки прибора, в процессе внешнего осмотра и опробования выявляют его общее техническое состояние, отсутствие механи­ческих повреждений, работоспособность операционных винтов, легкость вращения алидады и зрительной трубы, чистоту поля зрения трубы и отсчетного микроскопа, работу фокусировочных винтов. Проверяется устойчивость прибора в подставке и на шта­тиве. Люфт в соединениях штатива устраняется умеренной за­тяжкой соответствующих болтов.

Качество цилиндрического уровня проверяется таким обра­зом: при малых наклонах прибора подъемными винтами пузы­рек уровня должен плавно, без задержек и рывков перемещаться внутри ампулы.

Определение длины отсчетной шкалы. В теодолитах со шкаловыми отсчетными микроскопами (см. рис. 8, б, в) ви­димая длина шкалы должна равняться длине дуги между дву­мя соседними штрихами лимба. Допускается несовпадение до 0,1 наименьшего деления шкалы. Теодолит юстируют в мас­терской.

Рабочие положения теодолита. Во время измерений теодо­лит должен быть горизонтирован при помощи цилиндрического установочного уровня на алидаде горизонтального круга, при этом ось вращения прибора (см. рис.2) должна расположиться от­весно. Различают два положения вертикального круга: слева от окуляра зрительной трубы - "круг лево" (КЛ) и справа - "круг право" (КП). Окуляр расположен перед наблюдателем. Положе­ние вертикального круга изменяют поворотом зрительной тру­бы, при этом трубу переводят через зенит.

 

Основные поверки называют­ся также полевыми, они выполняются исполнителями до начала работ с прибором. В процессе основных поверок определяется правильность взаимного сопряжения частей прибора и выполня­ются необходимые его юстировки, но не все виды юстировок воз­можны в поле вне мастерских.

Неповеренный и неотюстированный теодолит не допускается к применению для геодезических измерений.

Date: 2015-07-10; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию