Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание таблицы 7





ПАРАМЕТР ВАРИАНТЫ Абсо-лаотн. кол-во боль­ных М±ш
Семейное положение Состоящие в первом браке   7,0±7,0
Холостые   29,0±12,5
Разведенные   57,0±14,3
Состоящие в повторном браке   7,0±7,0
Время проявления признаков невротизма Раннее детство   93,9±7,0
Школьные годы   7,0±7,0
Выдвигаемая причина болезни Соматическое заболевание   14,0±9,7
Личный конфликт   79,0±11,4
П роизводственный консЬликт   7,0±7,0

 

Все больные с данным комплексом получили воспи­тание в стиле «преследователя». Чаще всего это был тип «Золушки», предполагающий большое количество за­претов и мрачных пророчеств на будущее («с такой внеш­ностью не выйдешь замуж», «при такой тупости не вы­биться в люди» и т. п.). В семье обычно было двое и больше детей. Наши больные были в роли отверженных и получали наказание за своих братьев и сестер. Тщетно пытаясь своим усердием и послушанием заслужить хо­рошее отношение, они постепенно убеждались в собст­венной никчемности и начинали вести себя как заби­тые существа, которые постоянно ждут нападения.

В школьные годы они учились успешно, но автори­тетом у одноклассников не пользовались из-за чрезмер­ного послушания, усердия и робости. Кратковременные контакты со сверстниками заканчивались изгнанием больных из-за неумения поддержать шалости. Они обычно не сердились на обидчиков, считая, что не за­служивают лучшего отношения.

Проблема общения становилась особенно острой в

566

период полового созревания. Неумение поддерживать отношения у мальчиков вело к онанизму. У девушек, особенно внешне привлекательных, складывалась пара­доксальная ситуация. Искренне считая себя дурнуш­ками, они радовались вниманию и ухаживанию, но из-за гиперсоциальности на более тесные контакты идти не решались. Отношения прекращались. После не­скольких таких циклов оставались одинокими или выходили замуж за высокомерных мужчин с садистс­кими наклонностями.

Образовательный ценз у больных этой группы по сравнению с другими был самым высоким. Все они занимали низшие должности, соответствующие их ква­лификации. Стремления занять более высокое положе­ние у них не было.

Семейная неустроенность здесь также была самой высокой. Всех находящихся в разводе партнеры броси­ли в самые трудные минуты их жизни. Чаще всего это случалось, когда они заболевали и не могли выполнять свои прежние обязанности. В процессе развода несли большие имущественные потери, избегая судебных раз­бирательств. Несколько больных построить семьи не смогли. Мужчины связывали это со своей робостью, боязнью сексуальной неудачи. Женщины жили инте­ресами семей своих братьев и сестер.

Признаки невротизма возникали очень рано. Лишь у одного они появились в период обучения в школе. Невротизм проявлялся подавленностью, тревожностью, неуверенностью. Отмечались также астенические реак­ции, депрессивно окрашенные.

Все больные до развития невроза страдали сомати­ческими заболеваниями в достаточно выраженной фор­ме, по поводу которых неоднократно лечились в поли­клиниках, стационарах и санаториях. Ретроспективный анализ показал, что уже тогда имела место невротичес­кая симптоматика, но она маскировалась соматически­ми расстройствами. Реакция больного на соматическое заболевание усиливала чувство ущербности. Минус в позиции «Я» закреплялся, а соматическая патология отходила на второй план задолго до развития невроза.

567

Причиной этой болезни больные считали лично-семей­ные и производственные конфликты, соматические заболевания, формально они признавали связь между сво­им личностным комплексом и болезнью, но истинных психологических механизмов последней не осознавали.

Таким образом, появление под влиянием воспитания минуса в «Я» приводит к развитию постоянного эмоци­онального напряжения, мешает налаживанию полно­ценных отношений, в результате чего больные становятся гонимыми. Каждая неудача способствует закреплению минуса в позиции «Я» и появлению его в позиции «ВЫ». Все это приводит к нарушению адаптации, рано возникают явления невротизма и защитные формы поведения. На одном из жизненных витков возникает соматическое заболевание, а затем (а иногда сразу) невроз. К моменту формирования последнего становятся выраженными астенические и депрессивные радикалы.

Date: 2015-07-10; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию