Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальный транс





 

Так я назвал особое состояние души человека (ши­рокий смысл), а также методику чтения лекций, прове­дения семинарских занятий и индивидуальных бесед. Но прежде всего, что такое транс? Это сужение созна­ния, при котором человек поглощен каким-то одним делом. Только оно одно кажется ему ярким, только им он увлечен. Окружающую обстановку он не замечает, она как бы перестает существовать. Все силы концент­рируются в одной точке. Только в трансе можно сде­лать что-то ценное, что-то новое. Хочу подчеркнуть -это не патология. Дорогой мой читатель! И у вас были состояния транса. И это были самые лучшие мгновения вашей жизни! Вспомните, когда вы любили, и объект вашей любви любил вас, и когда вы были вместе, неуже­ли вы еще кого-нибудь видели? Понаблюдайте за па­рочками на улицах или в общественном транспорте. Вы думаете, они нас замечают? Да мы для них не сущест­вуем! Она в трансе! Им наплевать, что о них думают, они естественны и прекрасны. Они сейчас наслажда­ются! Они живут одним мгновеньем, и это мгновенье -вечность. Они в трансе! Но вот автобус доехал до ко­нечной остановки. Выяснилось, что им уже давно сле­довало выйти. Ноя не думаю, что они расстроились. Они были в трансе! Это пик-переживание. В этот момент чувствуешь себя Богом! Именно в такой момент Фауст воскликнул: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

И не надо осуждать человека за то, что он счастлив. Не осуждайте обнимающихся в автобусе. Помните - это не вы осуждаете. Это в вас говорит зависть.

Как бы мне хотелось, чтобы вы остались в трансе, когда я буду объяснять, что такое интеллектуальный транс!

Немного скучной теории. Говорят, что Цезарь мог заниматься сразу пятью делами. Приводят это как об­разец исключительности и гениальности. Но мы уже знаем, что рождаются гениями, потом становятся талан­тами. Некоторые в своем «продвижении доходят до тупиц. Но их гениальность осталась внутри. Кстати, обратите внимание, как часто заигрываются дети. • 1ня в трансе! Не зовите их есть, не прерывайте игры. «>ни сейчас духовно растут! Так вот, вы уже поняли, что за­ниматься сразу несколькими делами -это норма, но все эти дела должны подчиняться одной цели. Посмотрите на артиста на сцене. Он освещен несколькими юпите­рами и виден ярче. Попробуйте смотреть на одну блес­тящую точку. Через короткое время все вокруг станет темным и вы заснете. Этим приемом пользуются гип­нотизеры. Так и во время занятий, когда педагог нудно говорит об одном и том же, слушатели засыпают. Да это и понятно. В центральной нервной системе работа­ет только один центр! Вот теперь вам уже понятно тео­ретическое обоснование интеллектуального транса. Когда читаешь лекцию (ведешь беседу) и хочешь, чтобы слушатель (и собеседник) не заснул, постарайся, чтобы у него работало несколько нервных центров, несколько «юпитеров», освещающих тему вашего разговора. Тогда вы не только научите, но и доставите наслаждение, и у вас будет неплохой шанс повести его за собой.

А теперь вспомним содержание этой. главы. Мы по­говорили о психологических приемах публичного вы­ступления, эмоциях, еще раз вспомнили позиции Ро­дитель, Взрослый и Дитя, коснулись проблем алкого­лизма, наркомании и табакокурения, вспомнили не­сколько сказок и легенд, поговорили о сексе. Но все это было посвящено одной теме - психологии публичного выступления. Когда читаешь лекцию в классическом стиле, перечисляя по пунктам все, что положено пере­числить, вряд ли удастся завоевать внимание аудитории. Но если пользуешься методикой интеллектуального транса, есть шанс какой-то побочной темой его ввести в транс, и он заинтересуется основной.

Интеллектуальный транс сплачивает людей, и если трудовой, педагогический или игровой процессы идут в стиле интеллектуального транса, можно быстро любую группу довести до уровня развития коллектива. Человека раздражает, когда его хотят вывести из транса. Поэтому, если вы заинтересуете своих слушателей и введете в интеллектуальный транс, они сами будут одергивать опаздывающих и нарушителей порядка. Поскольку транс ассоциируется со счастьем, люди охотно идут в те места, где им этот транс обеспечивают. Вы в трансе, когда читаете детектив, смотрите боевик или триллер? Вы в трансе, когда играете в азартные игры? Это свидетель­ствует о том, что основная трудовая деятельность у вас проходит без увлечения. Такой транс бесплоден, как и перечисленные выше развлечения. Они просто помога­ют вам убить время. Преимущество интеллектуального транса в том, что он способствует духовному росту чело­века, помогает решать его основные цели и задачи, сде­лать карьеру, решить материальные проблемы. И только тогда, когда вы работаете, находясь в трансе, вы пере­стаете ощущать, что работаете! Вы не работаете, а на­слаждаетесь, вы не работаете, а живете'.

Date: 2015-07-10; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию