Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. В туннелях царила сумятица





 

В туннелях царила сумятица. Все коридоры были забиты детьми, в отчаянии спасавшимися от жестокой битвы, которая разгорелась наверху. Многие были ранены, другие торопились вооружиться и вернуться в бой. Сотни Молодых были застигнуты врасплох в открытых парках и на площадях. Они нуждались в подкреплении.

— Нам нужны врачи. И надо наладить передачу оружия наверх, — сказала Сериза.

— Мы должны ответить ударом на удар! — воскликнул Нильд.

Оби‑Ван поспешил к Серизе и Нильду. Лица всех троих были искажены болью.

Хорошо, что падаван помогает им, пока он здесь.

Но они должны немедленно увезти с этой планеты Таллу. Теперь эта задача становилась безотлагательной.

Куай‑Гон поспешил к женщине. Талла сидела и внимательно прислушивалась к тому, что происходит вокруг.

Куай‑Гон присел на корточки рядом с ней:

— Я собирался вернуться в город, раздобыть для тебя побольше лекарств и нанять планер, но теперь, боюсь, это невозможно. Разгорелась война, и мы должны улететь немедленно.

Она кивнула:

— Не волнуйся, Куай‑Гон. Я уже могу идти сама. Твое лекарство помогло. Я дойду, если ты меня поведешь.

Куай‑Гон наклонился собрать вещи. Они с Оби‑Ваном потеряли свои рюкзаки, но за последние дни ему удалось отыскать кое‑что из своих пожитков. Он сложил вещи в мешок, который дала ему Сериза.

Он обернулся, чтобы позвать Оби‑Вана, но мальчик уже исчез.

Серизы и Нильда тоже не было. Куай‑Гон выронил мешок и обыскал соседние туннели. Заглядывал все дальше и дальше, но безуспешно. Поиски были пустой потерей времени. Оби‑Ван, наверное, поднялся на поверхность вместе с Нильдом и Серизой.

Может быть, мальчик решил, что Куай‑Гон, как и сказал, пойдет наверх добывать медикаменты. В таком случае Оби‑Ван, скорее всего, будет ждать Куай‑Гона около звездолета. Мальчик опять ослушался, но Куай‑Гон не сомневался: падаван придет к звездолету.

В любом случае время терять было нельзя. Куай‑Гон подхватил мешок, помо Талле подняться и зашагал по туннелям к окраине Зеавы.

 

Оби‑Ван, Сериза и Нильд поднялись на поверхность. Городские парки заволокло дымом, отовсюду слышались выстрелы и крики. Трое друзей присели на корточки за разрушенной стеной и огляделись. Над головой кружили звездолеты, они поливали огнем из пушек парк, где собрались Молодые. Ребята бегали сломя голову, ища укрытия, пытались подстрелить боевые корабли из тяжелых ручных минометов. Но звездолеты держались вне досягаемости выстрелов.

— Они зря тратят боеприпасы! — закричал Нильд.

— Наверно, солдаты прилетели на звездолетах с другой базы, — предположила Сериза. — А может, прятались где‑нибудь, в месте, о котором мы не знали. Но нам с земли их не отогнать!

Оби‑Ван ухватился за стену. Над ними низко, на бреющем полете прошел звездолет. Из переднего ствола вылетели яркие частые вспышки. Траву прорезал огонь бластеров. Девочка, совсем маленькая, метнулась в укрытие.

Но другому мальчику не повезло. Выстрел попал ему в ногу, он упал. Оби‑Ван хотел прийти на помощь, но не успел: друг мальчика оттащил его в безопасное место. В душе Оби‑Вана вскипела злость. Эти негодяи стреляют в беззащитных детей!

Сериза крепко зажмурила глаза. Ей было невыносимо видеть это побоище.

— Мы должны их остановить, — снова и снова повторяла она.

— Звездолетов только три, — заметил Оби‑Ван, окидывая взглядом небо.

— На наш век хватит, — мрачно откликнулся Нильд. — Мы должны организоваться. Если ничего не предпринять, они прогонят половину наших из города!

Нильд обернулся к Оби‑Вану:

— Друг, нам снова нужен твой звездолет. Мы должны сразиться с ними в воздухе. С твоим мастерством мы легко расстреляем их, как взорвали сторожевые башни.

Пораженный Оби‑Ван не мог произнести ни слова.

— Но вы же сказали, что не будете еще раз просить меня пойти наперекор приказам Куай‑Гона, — сказал он наконец.

— Оби‑Ван, все переменилось, — умоляюще произнесла Сериза. — Посмотри, что творится вокруг. Гибнут дети. Мы потеряем все, чего достигли, если не сразимся с ними в воздухе. — По щекам Серизы заструились слезы. — Пожалуйста.

В ушах у Оби‑Вана звенели крики перепуганных детей. Хотя за стеной его не мог достать огонь со звездолетов, ему казалось, что выстрелы прошивают его тело насквозь. Его душа разрывалась. Все, что он знал, все, что считал серьезным и важным, было поколеблено. Учение джедаев, разбитое на куски, валялось у его ног. Оно ничего не значило по сравнению с тем, что происходило вокруг.

Совсем рядом взорвалась протонная торпеда. Оби‑Ван стиснул зубы. В воздух взметнулись комья земли, на головы им посыпался песок.

— Оби‑Ван! — закричал Нильд. — Решайся скорее! Выбирай!

По грязным щекам Серизы, оставляя белесые следы, текли крупные слезы. Она ничего не говорила. Только плечи вздрагивали, как у обиженного ребенка.

Неподалеку закричал от боли какой‑то малыш.

Оби‑Ван понял: он уже сделал свой выбор. Он не мог повернуться спиной к их страданиям. Не мог покинуть друзей в беде. Даже если ради них он потеряет все, что у него есть. Он отдаст и это, и еще гораздо больше.

— Я вернусь, — пообещал Оби‑Ван и убежал.

 

Date: 2015-07-10; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию