Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование линии конвертерного цеха





Лабораторная работа № 4

 

Цель работы: изучить принцип проектирования конвертерного цеха и получить знания о конструкциях и функционировании основного и вспомогательного оборудования конвертерного цеха.

 

Первые кислородно-конвертерные цехи (в дальнейшем для краткости будем называть их конвертерными) строились с конвертерами емкостью от 30 до 100 т, в настоящее время их емкость достигает 350—400 т; подобные цехи являются наиболее высокопроизводительными сталеплавильными цехами.

Основными линиями системы грузопотоков конвертерного цеха являются: доставка и заливка жидкого чугуна, доставка и загрузка лома; доставка и загрузка в конвертер сыпучих материалов; доставка и загрузка в ковш ферросплавов зачастую с их нагревом или расплавлением; транспортирование ковшей с жидкой сталью; разливка и уборка слитков или литых заготовок; уборка шлака; доставка материалов для ремонта конвертеров и другого оборудования и уборка мусора. Компоновка основных линий грузопотоков, взаимное расположение и число отделений цеха, планировка главного здания в существующих цехах отличаются большим разнообразием. Во многом это объясняется тем, что опыт эксплуатации конвертерных цехов непродолжителен и по мере его накопления планировочные решения продолжают совершенствоваться; объясняется это и тем, что во многих зарубежных конвертерных цехах применены вынужденные проектные решения, поскольку они строились в условиях стесненной площади, сложившихся грузопотоков и с использованием зданий существовавших ранее цехов.

При выборе емкости конвертера учитывают, что качество выплавляемой в кислородных конвертерах стали практически не зависит от их емкости, и в то же время при росте емкости существенно улучшаются технико-экономические показатели работы конвертерного цеха.

С учетом этих данных для проектируемых цехов рекомендуются конвертеры емкостью 300—400 т. Сооружение цехов с малыми (50—100 т) конвертерами возможно в отдельных случаях, например при реконструкции малых заводов, где объем выплавки чугуна недостаточен для обеспечения работы большегрузных конвертеров.

В первые годы освоения кислородно-конвертерного процесса разрабатывались проекты цехов с числом конвертеров, шесть. Однако опыт показал, что в связи с большой производительностью конвертеров даже при сравнительно малом их числе в цехе объем выплавки стали столь велик, что могут возникать трудности в организации подачи шихтовых материалов и разливке стали. Так, при двух непрерывно работающих конвертерах емкостью 350 и 400 т годовой объем выплавки стали в цехе составит около 9 и 11,5 млн. т жидкой стали соответственно. С учетом этого и в связи с отсутствием опыта эксплуатации цехов более высокой производительности в проектируемых цехах обычно устанавливают 2—3 большегрузных конвертера.

Многократно обсуждался вопрос о том, какой из вариантов строительства более целесообразен — цеха с двумя установленными и постоянно находящимися в эксплуатации конвертерами или цеха с тремя установленными конвертерами, два из которых постоянно работают, а один находится в ремонте или резерве. В цехе с тремя конвертерами обычно у двух работающих конвертеров рабочее время составляет 365 суток в году, что обеспечивает постоянство производительности цеха, полное использование рабочей силы и всех обслуживающих участков и оборудования цеха. При двух установленных конвертерах уменьшаются капитальные затраты на главное здание цеха. Однако во время простоев каждого из постоянно эксплуатируемых конвертеров производительность цеха снижается вдвое и неполностью используется оборудование и рабочая сила, что ведет к снижению основных технико-экономических показателей. Эти данные позволяют считать более рациональным строительство цехов с тремя конвертерами, один из которых является «подменным», т. е. находится в ремонте или в резерве.

 

Date: 2015-07-10; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию