Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словесные ассоциации





 

С самого детства мы наклеиваем ярлыки на слова, на словесные ассоциации. Мы связываем слова с определенными значениями. Например, со словом «любовь» у нас связаны определенные ассоциации. Когда мы слышим это слово, мы обращаемся к сложившейся ассоциации и не видим того значения, которое собеседник собственно вкладывает в это или любое другое слово. По этой же причине мы из книг упускаем очень много информации.

Так, для многих людей слово «любовь» означает нечто неуловимое, мягкое и пушистое, но далекое от реальности, лишенное силы. Оно не используется в деловой жизни.

И все же, поменяйте ассоциативную связь, вложите в слово «любовь» значение «энергия». Скажите себе: «Любовь – это энергия». Ведь, в действительности, это сила, которая создает Вселенную, которая делает вещи материальными, движет молекулами. Любовь – это энергия, которой наука еще не нашла определения. Видите, слово «любовь» сразу же приобретает другое значение.

Далее я задумался о деньгах и ассоциациях, порождаемых этим словом. Для подавляющей части населения мира это слово имеет яркую негативную окраску.

Со словами мы ассоциируем различные понятия. Прежде всего, деньги – это всего лишь слово, и никакой окраски оно в себе не несет. Но во многих деньги порождают страх. Мы ассоциируем их со страхом, сами того не подозревая. По какой-то причине люди ассоциируют деньги с силами зла, корпорации, бездушные люди, холодные как камень. Такие бездушные, что станут миллиардами единиц производить, рекламировать и продавать даже вредные для здоровья товары. Вот что у многих ассоциируется со словом «деньги». В них видят средоточие зла, и такое отношение породило страх.

Теперь откройте свои глаза в отношении событий окружающего мира и понаблюдайте за всеми совпадениями, касающимися денег и других слов, которые происходят с вами. Воспользуйтесь только теми из них, что приносят вам хорошие ощущения: не страх, а комфорт, спокойствие, безопасность и счастье. Идите по следу счастья. Избавьтесь от прежних шаблонов и мыслей. Следуйте за счастьем. Слова – это просто слова, а значение в них вкладываете вы сами. Что значат для вас слова «любовь» и «деньги», и как вы пришли к такому пониманию? Такая же ситуация у слов Страсть, Секс, Завись, Гордость, Важность, Санкхара, Величие, Значимость, Обладание и т.д. Не буду описывать все придуманные негативные ассоциации с этими словами. Просто скажу, чтоб вам помочь выпутаться из этой диолемы, у каждого слова, как и у события, есть две полярности высокая и низкая, негативная и позитивная, созидательная и разрушительная.

Такая же ситуация со зрением. Когда мы смотрим на предметы, информация, воспринимаемая нашими глазами, сначала обрабатывается на подсознательном уровне и лишь, затем частично осознается. При этом примерно девяносто процентов того, что увидели глаза, так и не достигает сознания. Подсознание в буквальном смысле делает фотоснимок мира и затем производит сортировку, чтобы выделить то, что мы хотим видеть, все же остальное удаляется. Таким образом, наши ассоциативные связи еще больше закрепляются.

Другими словами, если мы ассоциируем «деньги» и «мало денег», то из всего потока визуальной информации наши глаза будут выхватывать только то, что имеет отношение к недостаточному количеству изобилия. Например, статьи в журналах о том, что везде кризис и голод, не платят деньги и так далее. Но все, что касается изобилия денег и достатка, не будет воспроизведено в той части мозга, которая отвечает за зрение. Так же, если мы будем полагать, что нас никто не любит или же никто не захочет быть с нами рядом, когда увидит, кто мы есть на самом деле, то нам никогда не найти ту родственную душу, которой мы все так жаждем.

Я клоню к тому, что мы видим мир через призму наших ассоциаций. Потому, что в любой ситуации всегда есть что-то положительное — то, что предоставляет нам возможность роста и продвижения к лучшему себе. Это относится ко всему. Если ты видишь всё как жертва или всё плохим не пристойным, то этот опыт и будет разыгрываться в твоей реальности, потому что твоё подсознание будет выхватывать в поле твоего зрения только это.

Само по себе слова «деньги, страсть, секс, гордость, зависть и т.д.» не означают ничего, но они вызывают ассоциации с известными нам понятиями. Так, у одного человека при упоминании о деньгах возникают такие образы: «много всего», «становится все больше», «изобилие», «легко». И именно так он и видит жизнь. Для другого человека слово «деньги» означает «страх», «опасность», «страдание», «недостаточно», «трудно получить», «нужно много работать». Видите, как отличаются ассоциации? Но деньги здесь не причем. Различно отношение к изобилию.

Ценность денег заключается не в них самих, а в том, что они позволяют мечтам осуществляться.

Последней выявленный мой личный страх, у себя же, был такой, я думал о том, что если бы я стол благо состоятельным финансово, то: «Первое – я бы перестал заниматься тем, что делаю сейчас». Странно звучит… Второе – я немного опасался того, что богатство принесет в мою жизнь что-то негативное, какую-то борьбу». Пока не осознал, как сам себя ограничивал. Это понимание позволило изменить убеждение и войти изобилию свободно и легко в мою жизнь. И теперь я осознаю, что богатства только будут дополнять моё переживания и мой опыт, как в творчестве так и в свободе личного пространства, так и во всём другом. Видите, пересоздал новое убеждение)).

У меня просто появились время и энергия посвятить себя тому, что мне нравится. А раньше на это не хватало сил, я был постоянно уставшим. Я приходил домой после работы, и тут же надо было приступать к домашним делам. В такой ситуации сложно двигаться вперед. На самом деле сложно.

Знаете, когда я смотрю на мир, я действительно, понимаю что ему нужно больше любви и радости. Но иногда я думаю, что больше всего миру не хватает ассоциаций, связанных с изобилием. Вот что действительно нужно! Если ваше изобилие растет, у вас появляется больше спокойствия. Изобилие творит мир быстрее, чем что-либо еще. Такая вот странная ассоциация: деньги и единство со всеми.

С возрастом мы начинаем больше цеп­ляться за вещи и понятия, за свои убеждения. Наверное, правильно было бы научиться с большей легкостью отпускать. Избавляться от ненужных ассоциаций. Это ускорило бы продвижение к тому, чтобы «каждый день становиться все более и более счастливым». Этот принцип универсален и приложим в том числе и к процессу создания изобилия. Потому что, если мы хотим оказаться в новом месте, то должны покинуть насиженное. Мы не можем одновременно оставаться в этой комнате и пойти в другую. Эту комнату нам придется покинуть. Иногда этот переход и вызывает страх, сомнения и чувство незащищенности. По этому шагайте смело ему на встречу.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию