Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальности между религиями





Религия, которую исповедует человек, зависит от места его рождения и от того, чему его учили в детстве. Его религиозная принадлежность зависит не от вечной истины, но от культурного окружения. Люди верят тому, чему их учили верить. Они не сомневаются в этих убеждениях, поскольку не желают подвергать сомнению их источник.

Просто задумайтесь над следующим вопросом: Кого бы вы обвиняли в неправоте, если бы изменили некоторые из ваших самых основополагающих убеждений?

Вот тут и кроется секрет. Пока мы верим, что есть такие понятия, как Правильно и Неправильно, мы будем готовы рискнуть всем, чтобы быть «правыми». Мы не изменим своих убеждений, если верим, что из-за этого мы или тот, кого мы любим, окажется неправым.

Ещё раз повторюсь, нет таких понятий, как «правильно» и «неправильно». Есть только то, Что Работает, и То, Что Не Работает, в зависимости от того, чем мы стремимся быть, что сделать и что иметь.

«Правильно» и «неправильно» — это плоды вашего воображения. Это наши суждения, ярлыки, которые мы создаем. Это ценности, которые мы выбираем, в зависимости от того, что мы хотим, как отдельные личности или как общество. Когда наши желания меняются, меняется и то, что мы называем правильным и неправильным. Это доказывает наша собственная история.

Однако, коль скоро мы заменим оппозицию Правильно — Неправильно на парадигму То, Что Работает — То, Что Не Работает, проблема с критическим анализом — и тем более с изменением — основополагающих убеждений будет решена.

Обвинение есть только в нашем воображении. Это часть нашей ментальности, которой присущи понятия «виновен» и «невиновен», «правильно» и «неправильно». Я просто высказал свои наблюдения.

Наблюдение — это не суждение, а констатация — это не обвинение. Констатация факта — это просто констатация факта, отчёт о реальном состоянии дел. Наблюдение — это сообщение о том, что есть, а суждение — это определение, каким что-то является.

Так же ценности — это переменная величина. Невозможно назвать хотя бы одну «основную человеческую ценность», которая не была бы изменена, временно или полностью забыта людьми потому, что они просто изменили своё мнение о том, чем они хотят быть, что делать или иметь в конкретный момент.

Поэтому, если ты думаешь, что есть такие понятия, как абсолютно правильное и абсолютно неправильное, ты обманываешь себя. Я хочу сказать, что наши представления «ошибочны»

Ответ указывает на основную проблему с нашим словом «неправильно». На протяжении столетий его использовали, по крайней мере, в двух основных значениях — «ошибочно» и «аморально».

Действие, которое называется ошибочным, — это действие, которое не приводит к желаемым или ожидаемым результатам.

Действие, которое называется аморальным, — это действие, которое нарушает определенные кодексы поведения или законы, созданные обществом, или, согласно мнению общества, ниспосланные Божеством.

Трудность с моралью, как я только что отметил, в том, что она отличается в разные времена и в разных местах, в зависимости от того, чего пытаются достичь общества или их члены. Поэтому, мораль чрезвычайно субъективна.

Проблема с «ошибками» в том, что в религиозных обществах или контекстах они часто считаются не просто «неуспехом», а моральными проступками. Из-за этого ошибка является не только оплошностью или неудачей, но и грехом.

В некоторых религиозных странах и там, где большое внимание уделяется моральным аспектам жизни людей, обыкновенная ошибка человека может рассматриваться, как деяние против Бога, за которое наказывают несоизмеримо суровыми санкциями и страданиями.

Мы уже рассмотрели некоторые примеры подобных ошибок и наказаний. Вот еще несколько: 1. Тот, кто поносит отца или мать своих, должен быть предан смерти.

2. Совершивший святотатство должен быть забит камнями до смерти.

3. Женщина, которая наденет одежду, не закрывающую всё ее тело, может быть избита.

4. Человеку, укравшему что-то, следует отрезать руку.

Те, кто не согласен с такими строгими и нерушимыми правилами, не говоря уже о непропорциональности наказаний, которых они требуют, считаются отступниками, и им угрожает смерть.

Это обстоятельство создает все условия для широкомасштабных конфликтов и войн, ведь теперь нападение можно оправдать, как защиту веры, предприятие, которое одобряет и на самом деле даже требует Бог. Именно так и происходит на нашей планете. Понимаете?

Из рассказа и опыта моего друга Игоря Горячева: Я как и любой нормальный ребенок)) был крещен “ по неволе” и именно крещен потому что живу в России. В это время я задавался вопросом о боге и у меня было представление о нем, что он есть и я в него верю, но он какой-то не такой как о его представляют все люди вокруг. Ну, уж точно не седой дедушка в белой накидке с посохом в руке.

Прошло лет 10-15 и моя позиция о боге плавно стала перетекать в “штаб” атеистов. Все больше и больше понимая ее искусственность, с противоречащими мирозданию догмами, утверждениями и законами. Но, открывая новые уровни сознания, у меня стала появляться абсолютно сформированная (на данное время) позиция о религии. Я считаю, что она нужна и необходима. Только нужно её нужно расширить и собрать всё в Единое.

Давайте разберем религии на примере ребенка, может именно того с которого я начал рассказ)).

Date: 2015-07-10; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию