Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А если бы они продолжали настаивать, что их образ жизни — единственно правильный? И если они верят, что они обязаны заставить других жить так же?





Я бы спросил: «Кто вас обязывает?» А если бы они ответили — «Бог»?

Я бы сказал: «Вы Его неправильно поняли. Он не просит вас этого делать. Бог не требуют от вас этого. Он бы никогда не дал людям Свободу Воли только для того, чтобы другие люди могли ее у них отобрать». Это очень сильное заявление, ибо, даже радикальные фундаменталисты верят в доктрину Свободы Воли. Но сейчас я хочу донести понимание всем и для этого использую конкретный пример.

Как могут религиозные фундаменталисты, такие, как афганские талибы, требовать, чтобы все женщины закрывались с головы до пят, и утверждать, будто все мужчины должны носить бороду определенной длины, что женщины не имеют права выходить из дому кроме как в сопровождении кровного родственника мужского пола, не могут работать, что девочкам нельзя ходить в школу, пока школьная программа не будет переделана таким образом, чтобы они слышали только то, что им разрешено слышать?

Некоторые слова Корана и Хадиса можно истолковать, как основания для этих предписаний.

Но это угнетение. Зачем требовать подобные вещи?

Общества, угнетающие своих членов, существуют с древних времён. Требования и запреты правителей в таких обществах являются не волей Бога, но правилами, которые религиозные лидеры называют Законами Бога.

Они боятся, что полная свобода позволит людям сойти с пути, по которому хотят вести их эти лидеры. На самом деле, многие действительно пошли бы по-другому пути по той простой причине, что они предпочитают его.

Однако, в угнетающем обществе нет места для личных предпочтений. А в угнетающем обществе, которое руководствуется принципами организованной религии, есть место только для «предпочтений придуманного Бога».

Основное послание большинства организованных религий — это не радость, чистота и восславление своей природы, но страх, чувство вины и отрицание себя.

И я считаю религию средством для исцеления душевных горестей, меня смущает использование религии для того, чтобы пробудить в людях чувство вины, вместо того, чтобы вылечить его, а также то, что я встречаю много людей разной веры и слышу от них, что они постоянно находятся под тяжестью чувства собственной вины и несостоятельности, так как «сделали ошибку, серьезно восприняв религию» в детстве».

Date: 2015-07-10; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию