Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие потребностей





 

Отсутствие потребностей есть Состояние Бытия, Божественное не нуждается ни в чём. Ты тоже ни в чём не нуждаешься, только не знаешь об этом и поэтому постоянно пытаешься удовлетворить различные свои потребности.

Но, достигнув уровня мастера, сразу же осознаёшь, что делать ничего не нужно. Все твои потребности всегда удовлетворены. Фактически, у тебя и не было потребностей. Ты сам их выдумал.

Люди всё время обретают и утрачивают осознание этого факта. В один момент они понимают это, а в следующий — уже не понимают. Отсутствие потребностей не есть некое особое личное качество, как может показаться, на первый взгляд.

Это — нечто, что ты знаешь о себе в глубине своего существа. Исходя из этого знания, можно делать совершенно необыкновенные вещи.

Женщина бросается в бассейн, чтобы спасти тонущего малыша, несмотря на то, что она сама не умеет плавать. Она совершает этот поступок не потому, что обдумала его, а именно потому, что не обдумала. В этот момент женщина просто знает. Она знает всё о себе и знает, что ей ничего не нужно. Ей не нужна даже собственная жизнь. Она и не думает об этом. Просто бросается в бассейн. Она увидела, что малыш упал в воду, и прыгнула — даже не успев ни о чём подумать. Она дотягивается до ребёнка, выталкивает его на поверхность, кто-то вытаскивает малыша из воды, а женщина зовёт на помощь — теперь спасать нужно уже её саму. Итак, всё закончилось хорошо, и когда кто-то спрашивает, почему она подумала, будто сможет спасти ребёнка, не умея плавать, женщина отвечает: «Я не думала. Я просто знала, что нужно делать, и сделала».

Это — Инстинкт, в сочетании с Мифом. Это — наш Культурный Миф разыгрывается в действии каждую секунду нашего бытия.

Основной Инстинкт направлен на выживание, — иными словами, на поддержание Жизни, и наш Культурный Миф убеждает и навязывает, что нужно делать, чтобы сохранить Жизнь. И даже, не свою жизнь. Ты стремишься сохранить Жизнь вне себя. Какой-то внутренний голос на клеточном уровне твердит, что Жизнь в тебе — не главное.

И медведица мать вступает в бой с голодным тигром, чтобы спасти своего детёныша. Это — инстинкт. И он направлен на выживание вида.

А мы пренебрегаем этим инстинктом. Стратегия выживания людей убивает их же. Нас уничтожает собственный Культурный Миф.

В твоём подсознании ты несёшь определённый набор идей и представлений, заложенных в раннем возрасте. Его сформировали те, кто рассказывал тебе Культурный Миф, — а именно, люди, которые воспитывали тебя и заботились о тебе, с самого рождения. И прежде всего, они сказали, будто тебе что-то нужно. Что-то нужно, чтобы быть счастливым; что-то нужно, чтобы тебя принимали окружающие, что-то нужно, чтобы добиться успеха в жизни. Тебе что-то нужно. Это — главное послание нашей культуры.

Наши средства массовой информации насаждают эту мысль на каждом шагу.

Даже нынешние религии, от которых люди надеются получить высшую мудрость, твердят о том же. Они твердят, что нам нужен Бог. А Богу нужно, чтобы мы вели себя тем или иным образом.

Сейчас человечеству пошёл бы на пользу новый Культурный Миф. Мы все одно.

 

Date: 2015-07-10; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию