Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наркомании





Моя юность прошла в девяностые, в микрорайоне Загарье (я родился и живу в городе Перми), где я был знаком с несколькими ребятами, употребляющими героин. В большинстве своем они были хорошими людьми – совсем не теми стереотипами, которые в нас создали телевидение и литература – просто нормальными ребятами из среднего класса, которые с головой ушли в наркотик, оказавшийся во много раз сильнее, чем они могли себе представить. Позже, когда я проживал свой второй и третий десяток, я встретил свою долю людей с алкогольной зависимостью. Точно также у большинства этих людей было доброе сердце, но они внезапно оказались во власти наркотика, пожирающего их жизни. И многие годы я был знаком с большим числом курильщиков, людей с прекрасными намерениями, которые всегда были уверены, что однажды они смогут просто сказать «нет», но затем обнаруживали, что это было невероятно трудно.
Вот что общего я заметил во всех этих людях, зависящих от наркотиков – главной целью их жизни стало бесперебойное обеспечение своего тела наркотиком. Это стало основой их существования. Просыпаясь по утрам, они прежде всего думают о своей дневной дозе. Весь день был пропитан наркотиками. Они и спать шли с наркотиками.
И мы, с необычайной одержимостью, едим и пьём (или курим) до полного одурения. Да, курение относится к проблеме питания, поскольку мы вводим никотин внутрь себя и наше тело впитывает этот смертельный яд прямо из лёгких. Да, курение представляет собой питание в самом неблагоприятном для нас варианте, ибо сигареты поедают НАС — но курильщиков это, кажется, ни капельки не беспокоит.

Мы даже не беспокоимся о людях, которые любят нас всей душой, ибо отнимаем себя у своих супругов, детей и близких, — ведь, мы отказываемся от многих лет жизни, ради своей ежедневной дозы никотина.

Другой факт, общий для всех наркоманов, – их готовность пожертвовать важными вещами ради своего наркотика. У них могут быть радужные планы на карьеру, образование или личные отношения, но каким-то образом все они рушатся в угоду минутному наслаждению наркотиком. Еще долго после того, как наркотик перестал вводить их в экстаз, они проводят целые дни, постоянно его принимая, просто чтобы избежать мучительной ломки.

Подобным образом наша техногенная культура изобрела технологический наркотик, чтобы контролировать наше послушание.
Одним из показателей потенциала создания наркотической зависимости является процент людей, способных принимать наркотик или отказываться от него с легкостью, усилием воли. Такое поведение называют «чиппингом» наркотика – периодическим приемом и одновременно возможностью от него безболезненно отказаться, не испытывая мучительной ломки в течение месяцев или даже лет. Исследование, опубликованное в Science News, показало, что в то время как большой процент людей был способен на чиппинг марихуаны, среднее количество могло отказаться от алкоголя, кокаина и даже героина, крайне мало людей (менее 5%) могли бросить курить. Но представьте себе «наркотик», от которого на месяц без всякого дискомфорта могли бы отказаться менее 5% людей. Такой наркотик, по определению силы зависимости, стал бы самым мощным когда-либо изобретенным в мире.
В добавок к невозможности чиппинга этот наркотик влиял бы на настроение людей. Он вводил бы их в такое состояние ума скуки, боли или раздражения от повседневной жизни, которое они не могли бы преодолеть. Он бы изменял их волны их мозга, нейро-химические реакции и постоянно бы убеждал их в том, что их зависимость от него – это вовсе не зависимость, а всего лишь предпочтение. Как алкоголик, заявляющий, что он выпивает только в компании, принимающие этот наркотик, будут публично заявлять, что они способны жить и без него… но в реальности даже не будут рассматривать возможность его удаления из своего дома или жизни на несколько дней, недель или лет.
Такой «наркотик» существует.
Гораздо более соблазнительный, чем опиум, бесконечно более эффективный в создании поведения и ожиданий, чем алкоголь, и используемый каждый день больше и чаще, чем сигареты, самый вездесущий и коварный «наркотик» нашей культуры – это телевидение.
В сущности, многие наркотики – дистиллированный концентрат натурального вещества. Пенициллин получают из плесени; опиум из мака. Телевидение – тоже дистиллированный экстракт, суперконцентрированный, как самые мощные известные наркотики, экстракт «реальной искаженной» жизни.
Люди жертвуют огромной частью своей жизни, часами смотря в мигающий ящик. Большую часть информации о мире, о поведении своих политиков и о том, что собой представляет реальность, они получают из этого ящика, в то время как содержание всех программ контролируется горсткой корпораций, многие из которых занимаются производством оружия, сигарет и алкоголя. Наши граждане просыпаются с этим наркотиком, принимают его в течение дня в любой удобный момент, и с ним же засыпают. Многие даже принимают его во время еды.

Смотреть телевизор — это для миллионов людей во всем мире излюбленная форма неактивного досуга. Средний Россиянин к своим шестидесяти годам пятнадцать лет проводит, глядя в экран телевизора. Во многих других странах цифры примерно схожие.

Многие считают просмотр телепередач «расслабляющим». Понаблюдай за собой внимательно, и заметишь, что чем дольше экран остается центром твоего внимания, тем слабее твоя собственная мыслительная активность, и если ты долго смотришь ток-шоу, игровые шоу, сериалы и даже рекламу, твой собственный ум не рождает почти никаких творческих мыслей. Ты не то, чтобы забываешь о своих проблемах, но в какой-то мере освобождаешься от самого себя — а что может быть более расслабляющим?

Так создает ли просмотр телепередач внутреннее осознание и расслабление? К сожалению, нет. Хотя в течение долгого времени твой ум не рождает никаких мыслей, он, тем не менее, остается вовлеченным в мыслительную активность телевизионного шоу. Он сплетается с телевизионной версией коллективного ума и думает его мысли. Твой ум не активен только в том смысле, что не производит собственных мыслей. Однако он непрерывно впитывает мысли и образы с телеэкрана. Это приводит к появлению пассивного состояния повышенной внушаемости, мало отличающегося от гипноза. Вот почему телевидение так хорошо подходит для манипуляции «общественным мнением» — политики и группы с особыми интересами, вроде рекламщиков, это знают и готовы платить миллионы рублей за то, чтобы поймать тебя в состоянии восприимчивой неосознанности. Они хотят, чтобы их мысли стали твоими.

Неумеренный просмотр телепередач, а таких — в особенности, в значительной степени повинен в появлении и развитии синдрома дефицита внимания и умственного расстройства, которым сегодня в мире страдают миллионы детей. Быстрая смена образов на телеэкране делает все твое восприятие поверхностным и ненасыщенным. Чем бы ты ни занимался, что бы ни делал в этом состоянии, твое деланье теряет качество, потому что качество требует внимания.

Большинство людей сожалеют не о том, что они сделали, а о том, что не сделали, о целях, которых они не достигли, о том, как им не удалось стать хорошим партнером в отношениях, другом или родителем. Однако наша культура только поощряет наше сидение перед мигающим ящиком в течение десятков (как минимум) часов в неделю, сотен и тысяч часов в год, и смотреть, словно со стороны, как время наших жизней утекает из наших рук как песок сквозь пальцы.
Тошнота от «жизни в коробках»
Психологи сходятся во мнении, что изоляция от других людей вредит нашему умственному здоровью и благополучию. Чтобы хорошо себя чувствовать, нам необходимо поддерживать контакт с другими людьми.

А что насчет телевидения? Иногда во время моих бесед, когда я упоминаю, что уже много лет назад отказался от телевизора в своем доме – не из-за содержания передач, а ввиду того, что сам прибор вызывает постоянное ухудшение внимания – люди среди публики произносили длинные речи о том, как много они узнали, например, о дикой природе Африки, смотря специальные выпуски Гиографик. Я не отрицаю, что по телевидению иногда передают что-то интересное и информативное. Но такие передачи бывают крайне редко, более того, это отрицательно сказывается концентрации, внимании и на чтении книг – недавние исследования показали, что только крошечный процент населения прочли какую-либо книгу в прошлом месяце.

Бывают программы, здорово помогающие многим людям: они меняют их жизнь к лучшему, раскрывают сердца, делают их более сознательными. Даже некоторые комедийные представления, хотя они и бывают совершенно беспредметными, показывая карикатурную версию человеческой глупости, безрассудства и эго, могут быть нечаянно духовными. Они учат нас ничего не принимать слишком серьезно, подходить к жизни с легким сердцем, и более того — учат, вызывая в нас смех. Смех является чрезвычайно освобождающим и столь же исцеляющим. Однако наибольшую часть телевидения контролируют люди, полностью захваченные эго, поэтому скрытой задачей телевидения становится управление тобой путем усыпления, иначе говоря, делая тебя неосознанным.

Когда один бывший лидер и ведущий на телевиденье, назвал телевидение огромным болотом, он явно преуменьшал. В погоне за прибылью от рекламы, которая растет вместе с ростом числа телезрителей, телевизионные шоу становятся все более развлекательными и все менее информативными (в том числе, и «новости»). И даже «информация», передаваемая по телевидению, очень часто служит частным корпоративным интересам.
Возможно, мы и живем в «информационной эре» и даже в каком-то смысле «перегружены» информацией, которая искажает ценности и затуманивает разум. Но если говорить о том, что в действительности откладывается у людей в головах, мы обнаружим, что живем мы в век «недостатка понимания и любви к друг другу». Если вам сразу тяжело отказаться от телевизора, самое главное, хотя бы смотрите только нужное, чистое и позитивное.

Я просто пишу очевидное, то, что происходит и эта правда. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя, если ты слишком увлёкся иллюзией. Некоторые люди не любят, когда их будят. Многие. Большинство предпочитает спать.

Мир оказался в своем нынешнем состоянии потому, что мир полон лунатиков.

Эти истины предназначены для того, чтобы разбудить тебя. Иногда, когда человек по-настоящему крепко спит, его нужно немного встряхнуть.

У меня есть друг, с которым мы познакомились на випассане, имя его Фархад, он открыл центр реабилитации и взялся с духовностью за этот вопрос помощи и сотрудничество людям попавших в зависимость от наркотиков разных проявлений. Соединив там практики развития тела, разума и духа. Так же ему помогает команда, мудрых и искренних людей, которые умеют работать с любовью. Этот центр находиться в Перми в поселке Троица. Его майл: [email protected]

 

Date: 2015-07-10; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию