Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование





 

Я не говорю о двухдневном факультативе в течение целого семестра. Я говорю об отдельном курсе по каждому из этих предметов. Я говорю о полном пересмотре всей школьной программы. Я говорю об учебной программе, основанной на ценностях. Сейчас мы преподаем то, что в основном опирается на факты.

Я говорю о том, чтобы максимально сфокусировать внимание наших детей на понимании главных идей, стержневых концепций и теоретических структур, вокруг которых может строиться их система ценностей, как мы сейчас делаем это с датами, фактами и статистикой.

В высокоразвитых сообществах обучение потомства жизненным концепциям начинается с очень раннего возраста. То, что мы называем «фактами», в этих сообществах считается наименее важным и обучение этому проводится в гораздо более позднем возрасте.

На нашей планете мы создали сообщество, в котором малыш Максим научится читать еще до того, как покинет стены дошкольного учреждения, но по-прежнему не будет знать, как перестать колотить своего брата. А Юля, которая довела до совершенства свою установку для производства и улучшения фотографий, используя новейшие механические быстродействующие запоминающие устройства на еще более ранних стадиях, чем кто-либо и когда-либо прежде, но не научилась тому, что на ее теле нет ничего, чего бы надо было стыдиться или по поводу чего надо было бы смущаться.

Сейчас наши школы существуют в основном для того, чтобы давать ответы. Однако, было бы гораздо полезнее, если бы их основной задачей было ставить вопросы. Что значит быть честным, или ответственным, или «справедливым»? Что под этим подразумевается? Что в этом смысле означает 2+2=4? Каков здесь подтекст? В высокоразвитых сообществах детей поощряют к тому, чтобы они сами совершали свои открытия и находили собственные ответы для самих себя.

Школы служат своим учащимся, когда они делятся с Молодыми тем, чему Взрослые научились и что открыли, что решили и что выбрали в прошлом. Тогда студенты могут видеть как все это сработало. Однако, в наших школах мы преподносим учащимся эти факты как ТО, Что Является Правильным, в то время когда эти сведения на самом деле должны быть представлены всего лишь как факты.

Прошлые Факты не должны быть основой для Правды Настоящего. Сведения из предыдущего времени или опыта всегда должны быть и являются основанием только для новых вопросов. Сокровища должны прятаться в вопросах, а не в ответах.

Вопросы всегда этим являются. И в свете этих прошлых фактов, которые тебе предоставляются, останешься ли ты согласным или станешь несогласным? Что ты думаешь? Это всегда является ключевым вопросом. Фокус всегда на этом. Что ты думаешь? Что ты думаешь? Что ты думаешь?

Сейчас совершенно очевидно, что дети поставят под вопрос ценности своих родителей. Родители будут продолжать играть важную роль, то есть бесспорно первичную роль, в формировании системы ценностей своих детей. Намерение и цель школы будет состоять в том, чтобы с раннего возраста и до завершения формального образования поощрять свое потомство изучать эти ценности и учиться ими пользоваться, применять их, заставлять их функционировать и, разумеется, ставить их под вопрос. Ибо родители, которые не хотят, чтобы их дети ставили под сомнение их ценности, не являются родителями, которые любят своих детей, и даже более того – не являются людьми, которые любят себя через своих детей.

Date: 2015-07-10; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию