Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высота Б-дерева





Количество обращений к диску, необходимое для выполнения большинства операций с Б-деревом, пропорционально его высоте. Проанализируем высоту Б-дерева.

Теорема. Высота Б-дерева Т с n=>1 узлами и минимальной степенью t=>2 не превышает logt(n+1)/2.

Доказательство. Пусть Б-дерево имеет высоту h. Корень дерева содержит как минимум один ключ, а все остальные узлы – как минимум по t-1 ключей. Таким образом, имеется как минимум 2 узла на глубине 1, как минимум 2t узлов на глубине 2, как минимум 2t2 узлов на глубине 3 и т.д., до глубины h, на которой имеется как минимум 2th-1 узлов(пример такого дерева, высоты которого равна 3, показан на рисунке 1). Следовательно, число ключей n удовлетворяет следующему неравенству:

 

 

Простейшее преобразование дает неравенство th=<(n+1)/2. Теорема доказывается путем логарифмирования по основанию t обеих частей этого неравенства.

Б-дерево порядка m представляет собой m- арное дерево поиска, характеризующееся следующими свойствами:

1. Корень либо является листом, либо имеет по крайней мере двух сыновей.

2. Каждый узел, за исключением корня и листьев, имеет от [ m/2] до m сыновей.

3. 3 Все пути от корня до любого листа имеют одинаковую длину.

Каждое 2-3 дерево является Б-деревом порядка 3, т.е. 3-арным. На рисунке 3 показано Б-дерево порядка 5, здесь предполагается, что в блоке листа умещается не более трех записей.

 

Рисунок 3. Б-дерево порядка 5

 

 

Б-дерево можно рассматривать как иерархический индекс, каждый узел в котором занимает блок во внешней памяти. Корень Б-дерева является индексом первого уровня. Каждый нелистовой узел на Б-дереве имеет форму (p0, k1, p1, k2, p2, …,, kn, pn), где p1 является указателем на i-го сына, 0 =< i =< n, a k1 – ключ, 1=< i =< n. Ключи в узле упорядочены, поэтому k1 < k2 < … < kn. Все ключи в поддереве, на которое указывает p0, меньше, чем k1. В случае 1 =< i < n все ключи в поддереве, на которое указывает p1, имеют значения, не меньше, чем ki, и меньше, чем ki+1. Все ключи в поддереве, на которое указывает pn, имеют значения, не меньше, чем kn. Считаем, то записи основного файла хранятся только в листьях.

 

Date: 2015-06-11; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию