Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы линий


Виды линий чертежа, применяемых в машиностроительных и строительных чертежах, установлены ГОСТом и представлены во многих справочниках по черчению. В нашем пособии мы рассмотрим только те типы линий, которые необходимы для выполнения учебных чертежей по черчению в Московском Архитектурном институте.

Особенности выполнения тонких, насыщенных мелкими деталями архитектурно-строительных чертежей, и традиции исторически сложившейся графической культуры Московской Архитектурной школы требуют особого подхода к выбору толщины линий чертежа. Если в машиностроительном черчении толщину основной линии выбирают в пределах 0,5-1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата и назначения чертежа, с соответствующим изменением толщины линий другого назначения, то в учебных чертежах МАРХИ приняты толщины линий, указанные ниже.

Архитектурное черчение по своему характеру и содержанию является одним из самых тонких и изящных видов черчения, поэтому качеству линии на чертеже уделяется особое внимание.

Для того, чтобы изображение на чертеже было понятно всем специалистам, связанным с проектированием и возведением архитектурного сооружения, государственным и международным стандартами установлено начертание линий и указанно их основное назначение для всех чертежей промышленности и строительства.

Для выполнения архитектурных чертежей основными линиями являются: а - основная линия для обводки видимого контура; б - штрихова я -для линий невидимого контура; в - осевая (штрих-пунктирная) линия; г - очень тонкая линия для выносных, размерных и линий построения; д - утолщенная линия для обводки границ сечения на разрезе. (Рис.29).

Рис. 29

 

По толщине линии можно разделить на четыре типа (в пределах от 0,07 мм до 0,8 мм). Толщина v начертание линий по конфигурации соответствует их назначению. Отметим, что речь идет в основное о тушевых линиях. Карандашный чертеж под об водку тушью должен выполняться очень тонкими линиями, различающимися по форме (сплошная штриховая, штрихпунктирная).

Первый тип линий: основная линия – сплошна линия толщиной 0,3-0,4 мм. Используется для обводки видимого контура детали в проекционном черчении и в архитектурной графике. (Рис.30).

Второй тип: штриховая линия - толщиной 0.15-0,2 мм (примерно в два раза тоньше основной линии), используется для обводки линий невидимого контура детали в проекционном черчении.

В штриховой линии длина штрихов и промежутков между ними должна быть одинаковой на всем поле чертежа. При этом расстояние между штрихами обычно делают 1-2 мм, а величина штрихов выбирается в зависимости от величины изображения. Для учебных чертежей формата A3 длина штрихов может быть принята равной от 3 до 4 мм. Расстояние между штрихами должно составлять около 1 мм. (Рис.30).

Рис. 30

 


Штриховая линия всегда должна начинаться и заканчиваться штрихом. Нельзя допускать пересечение и стыковку штриховых линий на пустых промежутках. Линии невидимого контура пересекаются и стыкуются только на штрихах. А при переходе линии видимого контура в местах пересечений в невидимую линию, штрих штриховой линии должен упираться в основную линию.

Исключением является случай, когда основная линия видимого контура, без пересечений, непосредственно переходит в невидимую линию. Тогда, для однозначного и точного определения и показа точки перехода на чертеже, необходимо делать четко видимый разрыв в этой точке, останавливая на ней основную линию и затем через промежуток, продолжая штриховую. Рис.31.

Рис. 31

 



Третий тип: вспомогательные линии - линии различной конфигурации толщиной 0,07-0,1 мм (в два раза тоньше штриховых линий), сюда входят:

Штрихпунктирная (осевая) линия
– используется для обозначения осей тел вращения и центров дуг окружностей. Состоит из равномерного чередования длинных и коротких штрихов, величина их выбирается в зависимости от размера и характера чертежа. Для формата A3 длина длинных штрихов составляет от 15 до 20 мм и коротких штрихов около 1,0 мм. Расстояние между штрихами около 1 мм. Также как и в штриховых линиях, длины штрихов и промежутков штрихпунктирных линий должны быть одинаковыми на всем поле чертежа. Штрихпунктирная линия всегда должна начинаться, пересекаться и заканчиваться длинным штрихом. (Рис.32).

Рис.32

 


В окружностях диаметром менее 12 мм штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, заменяют сплошными тонкими линиями.

Сплошная тонкая линия
- используется для обозначения выносных и размерных линий, линий построения, и штриховки сечений на разрезах.

Четвертый тип линий: разрезная линия - сплошная линия толщиной 0,7-0,8 мм употребляется для обводки контура сечения на проекции виде с изображением разреза. При штриховке плоскости сечения линия контура может быть тоньше (-0,4 мм). (Рис.33).

Рис. 33

 


Указанные толщины линий не противоречат в целом (по соотношению толщины между линиями разного назначения) требованиям стандарта другим параметрам точно ему соответствуют.

Следует отметить, что не требуется абсолютно точное соответствие указанным толщинам линий, но необходимо, чтобы на глаз на чертеже хорошо различались четыре толщины. Важно, чтобы толщина линий одного и того же типа была одинаковой для всех изображений данного чертежа, вычерчиваемых в одном и том же масштабе.

Практические задания по теме «Типы линий».


Практические занятия по теме «Типы линий» состоят из упражнений, направленных на приобретение необходимого навыка в работе с графитным карандашом, прямым рейсфедером и циркулем при вычерчивании и обводке тушью. Количество и содержание заданий могут регулироваться преподавателем в зависимости от уровня подготовленности учащихся. Рекомендуемые упражнения являются типичными для данного раздела и могут варьироваться и усложняться.


Упражнение 1
. Типы линий (см. Ю.Н.Орса, А.Н.Домбровский, Сборник заданий по черчению для слушателей подготовительных курсов МАРХИ чертеж 1).


Цель задания.


Научиться вычерчивать в карандаше и обводить тушью вертикальные и горизонтальные линии различного типа, точно соблюдая соответствие их конфигурации и толщине.


Методические указания.


Линии должны быть с четкими и ровным краями, одинаковой толщины на всем протяжении линии одного типа должны быть одной толщины. В конце задания для приобретения навыков работы с угольниками предлагается заштриховать и треугольник под углом 45°.


Упражнение 2
. Орнамент из прямых (см. Ю.Н.Орса, А.Н.Домбровский, Сборник заданий по черчению для слушателей подготовительных курсов МАРХИ чертеж 2).


Цель задания.


Научиться проводить прямые, перпендикулярные друг к другу линии одной толщины, наклонные линии и стыковать несколько линий в одной точке.


Методические указания.


Орнамент выполнятся в туши двумя типами линий: наклонными линиями под углом 45° к горизонтали и толщиной 0,3-0,4 мм и 0,7 мм по квадратной сетке с размером ячеек 30 на 30 мм толщиной около 0.1 мм.


Упражнение 3.

Окружности разного размера из линий разной толщины (см. Ю.Н.Орса, А.Н.Домбровский. Сборник заданий по черчению для слушателей подготовительных курсов МАРХИ чертеж 3).


Цель задания.


Научиться вычерчивать в туши окружности разного диаметра и разных типов линий.


Методические указания.


Для вычерчивания окружностей различного диаметра необходимо использовать различные инструменты: циркуль (большой и маленький) или кронциркуль, или «балеринку», для окружностей толщиной линии 0,1 используется разбавленная тушь.


Упражнение 4.


Орнамент из циркульных линий (см. Ю.Н.Орса, А.Н.Домбровский, Сборник заданий по черчению для слушателей подготовительных курсов МАРХИ чертеж 4).


Цель задания.


Освоить вычерчивание сочетания окружностей и прямых линии.


Методические указания.

Орнамент выполняется в туши двумя типами линий: окружностями разного диаметра толщиной 0,3-0,4 мм по квадратной сетке с размером ячеек 25 на 25 мм толщиной 0,1 мм.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Виды целей | Глава 1. Надежда Кузьмина Наследница драконов

Date: 2015-07-10; view: 2734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию