Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Задание 1: изучите Минимальные стандартные требования ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г





Задания по теме

Задание 1: изучите Минимальные стандартные требования ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г. и Конвенцию о правах ребенка, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. Письменно ответьте на вопрос, какие положения указанных международно-правовых актов нашли отражение в нормах главы 50 УПК РФ.

Задание 2: в рабочей тетради укажите составы преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет, с 16 лет.

Задание 3: дайте письменную сравнительную характеристику прав законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу и в суде.

Задание 4: в рабочей тетради укажите полномочия защитника несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Задание 5: дайте письменную сравнительную характеристику оснований и порядка освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Контрольные вопросы

1. В какой форме возможно расследование уголовных дел в отношении несо­вершеннолетних?

2. Каковы особенности возбуждения уголовного дела и производства предвари­тельного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних?

3. Какие обстоятельства подлежат установлению по уголовным делам в отно­шении несовершеннолетних?

4. Что является основанием выделения дела о несовершеннолетнем, участво­вавшем в совершении преступления вместе со взрослыми?

5. Какие меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему?

6. Кто может быть законным представителем несовершеннолетнего подозре­ваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства?

7. Какие решения выносит следователь и дознаватель по окончании предвари­тельного расследования по делам несовершеннолетних?

8. Каков порядок прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия?

9. Что является основанием устранения законного представителя несовершен­нолетнего от участия в судебном заседании либо ограничения его участия в той или иной части судебного заседания?

10. Что является основанием удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания?

11. Какие вопросы разрешает суд при постановлении приговора несовершен­нолетнему?

12. Перечислите решения суда по окончании судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

Date: 2015-07-10; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию