Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни регуляции физиологических функций





 

Процессы, протекающие пассивно в соответствии с законами физики и химии,
Например, изменение рН крови корректируется работой буферных систем, накопление какого-либо метаболита приводит к замедлению химической реакции, в результате которой это вещество синтезируется. Например, повышение концентрации осмотически активных веществ в крови приводит к поступлению воды из интерстициальной жидкости в кровь в соответствии с законами осмоса, а повышение гидростатического давления к переходу воды в ткани в соответствии с законами гидродинамики.
1. Местная регуляция
Миогенная регуляция, которая обусловлена свойствами гладких мышц, сердечной мышцы. Например, сокращение гладких мышц сосудов или полых органов в ответ на растяжение. Увеличение сердечного выброса в ответ на повышение притока крови к сердцу. Местная нервная регуляция обеспечивается внутриорганными нервными ганглиями, нервными сплетениями. Например, возбуждение нейронов межмышечного сплетения кишечника приводит к сокращению мышц и передвижению пищевого комка. Местная гуморальная регуляция обеспечивается локальным выделением биологически активных веществ. Например, выделение серотонина и адреналина из поврежденных тромбоцитов приводит к местному сужению сосудов.
2. Системная регуляция
Нервнаяили рефлекторная регуляция, осуществляется в форме рефлекса. Например, одергивание руки при действии болевого, температурного раздражителя, выделение желудочного сока при раздражении вкусовых рецепторов полости рта. Рефлекторная регуляция осуществляется с обязательным участием ЦНС. Гуморальная регуляция. Например, повышение осмотической концентрации внутренней среды приводит к секреции гормона вазопрессина и задержке воды. Снижение уровня глюкозы в крови приводит к секреции глюкагона и мобилизации глюкозы из депо (гликоген печени).
3. Изменение поведения – высший уровень регуляции – высшая нервная деятельность
Повышение осмотической концентрации внутренней среды формирует мотивацию жажды и изменение поведения – поиск и прием воды. Снижение уровня глюкозы в крови формирует мотивацию голода и тоже изменение поведения.
       

 

 


А теперь выберем вариант регуляции для дальнейшего подробного изучения. Механизмы местной нервной и гуморальной регуляции будем изучать во всех разделах частной физиологии, особенностям гуморальной регуляции посвящен целый раздел: физиология эндокринной системы, так же как и физиологии высшей нервной деятельности. Нам остается системная нервная, или рефлекторная регуляция функций организма.

Date: 2015-06-11; view: 2478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию