Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств





1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. 4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения в сфере обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Предметами преступления по ч. 1-3 ст. 222 являются огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а по ч. 4 - газовое оружие, холодное оружие, в том числе метательное оружие. Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим, направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки и др., включая сюда оружие самодельного изготовления, независимо от их калибра. К огнестрельному оружию отнесено также охотничье оружие как с нарезным стволом, так и гладкоствольное. Основными частями огнестрельного оружия являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. К боеприпасам относятся предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание (артиллерийские снаряды, мины, противотанковые и ручные гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., а также все виды патронов заводского или самодельного изготовления). Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. Взрывные устройства состоят из взрывчатого вещества и специального устройства, конструктивно предназначенного для производства взрыва (например, запал, детонатор, взрыватель и т.п.). Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, составляют незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозки или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Незаконным признается оборот оружия с нарушением правил, установленных соответствующими нормативными актами.
Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом: лицо сознает, что незаконно, вопреки требованиям соответствующих правил совершает указанные действия и желает этого. Квалифицирующими признаками преступления по ч. 2 ст. 222 признаются совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, по ч. 3 этой же статьи - организованной группой.
Часть 4 ст. 222 УК устанавливает ответственность за незаконное приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение xoлодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом. В отличие от ч. 1-3 ст. 222, в ч. 4 этой статьи передача, хранение и перевозка газового и холодного оружия не образуют состава преступления.
Под холодным оружием понимается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному оружию относятся кинжалы, шашки, сабли, штыки, боевые топоры, кастеты, кистени и т.п.
Метательное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.
Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.
К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, а где оно связано с охотничьим промыслом - некоторые местности Крайнего Севера и Дальнего Востока. Согласно примечанию к ст. 222, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

32. Государственная измена, шпионаж: уголовно-правовая характеристика состава преступлений.

(ст. 275)Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления. С субъективной стороны государственная измена характеризуется прямым умыслом, направленным на совместное с иностранными (внешними) силами создание угрозы нанесения ущерба внешней безопасности РФ или на реальное его причинение. Мотивы и цели государственной измены (политические, корыстные и другие) не являются признаками состава преступления, но могут иметь значение для определения направленности деяния в ущерб внешней безопасности РФ и учитываются при назначении наказания. Субъектом (исполнителем) государственной измены может быть только гражданин РФ (в том числе имеющий двойное гражданство), достигший 16-летнего возраста. Соучастниками в качестве организаторов, подстрекателей и пособников могут быть также иностранные граждане и лица без гражданства. В примечании к ст. 275 УК, которое распространяется также на статьи 276 и 278 УК, содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего оконченное преступление из числа указанных, если это лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению нанесения дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Требование своевременности означает, что дальнейший ущерб оценивается как более существенный, чем нанесенный.

(ст. 276) Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. По предмету преступления шпионаж подразделяется на два вида: 1) шпионаж в отношении сведений, составляющих государственную тайну; 2) шпионаж в отношении иных сведений (не относящихся к государственной тайне, но интересующих иностранную разведку и предназначенных для использования в ущерб внешней безопасности РФ). Адресатами шпионажа, как и государственной измены, выступают иностранное государство, иностранная организация или их представители. Объективную сторону шпионажа образуют передача указанных в ст. 276 сведений какому-либо из перечисленных адресатов, а равно собирание, похищение или хранение их (для передачи тем же адресатам). Причем похищение и хранение сведений отнесены только к шпионажу первого вида с учетом характера его предмета - государственной тайны. Передача сведений предполагает, что они были собраны, похищены или хранились лично либо другим лицом и предназначались для передачи соответствующим адресатам. Передача добытых сведений может осуществляться путем личного контакта с адресатом, включая связных, а также с использованием тайников, технических средств связи, почтовых отправлений и т.д. Собирание сведений охватывает всевозможные способы завладения ими, их восприятия или фиксации: выведывание; визуальное наблюдение; подслушивание; радиоперехват; съем информации с электронных средств; аудио-, видеозапись; фото-, киносъемка; копирование документов; взятие образцов почвы, растений, воды; приобретение за деньги и др. Похищение - способ добывания, как правило, охраняемых сведений, доступ к которым ограничен. Оно обычно бывает тайным, но может быть и открытым, в частности, путем нападения. Хранение сведений, составляющих государственную тайну, имеет самостоятельное значение, когда лицо их не добывало, а получило от другого лица для последующей передачи адресатам шпионажа. В остальных случаях хранение осуществляется уже после совершенного личного собирания или похищения секретных сведений. Шпионаж первого вида - в отношении сведений, составляющих государственную тайну, - может совершаться как по заданию иностранной разведки, так и по собственной инициативе. Шпионаж второго вида - собирание и передача иных сведений - только по заданию иностранной разведки, причем с осознанием предназначения сведений для использования в ущерб внешней безопасности именно России, а не какой-либо другой страны. Шпионаж признается оконченным преступлением с момента собирания, похищения или хранения соответствующих сведений, предназначенных для передачи адресату, либо с момента передачи адресату сведений, собранных другим лицом. Субъективная сторона шпионажа характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает шпионский характер своих действий, их направленность в ущерб внешней безопасности РФ и желает такое деяние совершить. Мотивы и цели шпионажа не являются признаками его состава и учитываются при назначении наказания. Они могут быть корыстными, политическими, националистическими и т.д. Указанная же в ст. 276 УК цель передачи сведений адресату не является специальной целью преступления. Она обозначает связь отдельных действий с общей направленностью деяния. Субъектами шпионажа по ст. 276 УК являются иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста. На ст. 276 распространяется действие специальной нормы об освобождении от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 275 УК

Date: 2015-07-10; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию