Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ)





Уголовный закон предусматривает следующие условия освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим: преступление совершено впервые; преступление относится к категории небольшой или средней тяжести; виновный загладил вред, причиненный преступлением. Важным здесь является факт примирения обвиняемого или подозреваемого с потерпевшим. При этом не имеет значения, кто является инициатором примирения. Порядок оформления факта примирения регулируется уголовно-процессуальным правом. Важно, чтобы потерпевший официально заявил о примирении и соответственно нежелании привлечения виновного к ответственности. Мотивы, которыми руководствуется потерпевший, значения не имеют, однако это решение должно быть принято добровольно.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ) Под давностью в уголовном праве понимается истечение установленных уголовным законом сроков с момента совершения преступления, после чего виновный не привлекается к уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то есть предпринимает активные попытки с целью избежать уголовной ответственности. Сроки давности возобновляются с момента задержания лица или явки его с повинной. Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения независимо от того, по воле виновного или вопреки воле произошло это прекращение, а срок давности в отношении продолжаемых преступлений исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление. Вопрос о сроках давности к лицам, совершившим преступления, за которые могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, решается судом в каждом конкретном случае. Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества (например, ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ). Истечение срока давности является обязательным основанием освобождения от уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 78 УК.

Date: 2015-07-10; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию