Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона, условия ее правомерности, отличие от крайней необходимости. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона





Необходимая оборона — это правомерная защита лицом своих прав и интересов других лиц, общества или государства от общественно опасного посягательства путем вынужденного причинения вреда нападающему, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Уголовный закон устанавливает условия правомерности необходимой обороны, которые делятся на условия, относящиеся к посягательству, и на условия, относящиеся к защите.

В первую группу — условия, относящиеся к посяга­тельству, — входят следующие условия: -общественная опасность; -действительность (реальность); -наличность посягательства.
Анализируя определение необходимой оборо­ны, можно сделать вывод, что только общественно опасное посягательство влечет за собой право на оборону. При этом не требуется, чтобы посягательство обязательно было пре­ступным. Так, возможна необходимая оборона от обществен­но опасных деяний малолетних и невменяемых. Действительность посягательства заключается в том, что посягательство имеет место в объективной реальности, а не в воображении обороняющегося. В противном случае говорят о мнимой обороне. Последствия мнимой обороны определя­ются по правилам о фактической ошибке.

К наличному относится уже начавшееся, но еще не закон­чившееся посягательство.
Ко второй группе — условия, относящиеся к защите, — относятся следующие условия: - причинение вреда только посягающему; - своевременность защиты; - защита не должна превышать пределов необходимости. При необходимой обороне вред может причиняться толь­ко посягающему. Причинение вреда третьим лицам не входит в понятие необходимой обороны. Своевременность защиты означает, что она осуществляет­ся не до, не после, а во время совершения общественно опас­ного посягательства. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства (ч. 3 ст. 37 УК РФ). Таким образом, вред, причиняемый обороняющимся, может быть и большим по сравнению с вредом, который мог быть причинен нападающим. В данном случае не требуется точного соответствия между орудиями и средствами защиты и нападения. Превышение пределов необходимой обороны имеет место только в случаях явного несоответствия действий обороняющегося характеру и степени общественной опасности посягательства. Совершение преступления при нарушении условий пра­вомерности необходимой обороны является обстоятельством, смягчающим наказание (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

оборона от воображаемого и в действительности несуществующего посягательства, связанная с причинением вреда лицу, чьи действия ошибочно приняты за общественно опасное посягательство. Действия лица при мнимой обороне оцениваются по правилам фактической ошибки: если обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочности своего положения, то его действия признаются как совершенные в состоянии необходимой обороны; если при этом лицо превысило пределы необходимой обороны, то оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны; если лицо причиняет вред, не сознавало мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела должно и могло было это сознавать, то ответственность наступает за причинение такого вреда по неосторожности. Крайняя необходимость представляет собой своеобразную коллизию правоохраняемых благ: в жертву приносится одно благо за счет спасения другого.

Акт крайней необходимости является правом граждан, но не обязанностью. Однако в некоторых случаях состояние крайней необходимости может стать и обязанностью лица, наделенного служебными полномочиями и обязанного в конкретных ситуациях принимать меры.

 

Понятие наказания, его содержание и цели. Основные и дополнительные виды наказания.

Наказание — это предусмотренная уголовным законом мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в лишении или ограничении его прав и свобод.

Признаки уголовного наказания: это особая форма государственного принуждения к лицу, виновному в совершении какого-либо преступления, предусмотренного уголовным законом; назначается от имени государства и только по приговору суда; имеет всегда строго индивидуальный и публичный характер; носит карательный характер и приводит к существенному ограничению прав и свобод виновного; влечет судимость.

Отличие наказания от других видов государственного принуждения заключается в следующем: наказание содержит наибольший из всех видов принуждения объем правоограничений, что позволяет говорить о наличии в нем кары; уголовное наказание назначается только по приговору суда, тогда как другие виды принуждения могут исходить от различных государственных органов, например, органов внутренних дел, таможенных органов и др.; назначение наказания судом основывается на результатах специально проводимого предварительного расследования; наказание применяется только к виновным в совершении преступления; наказание порождает судимость, чего нет при иных видах государственного принуждения;

Цели наказания — это те конечные социально полезные результаты, на достижение которых направлено установление в законе и фактическое применение судом конкретного вида уголовного наказания. Цели наказания определены в законе. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений». Таким образом, из данного определения можно выделить следующие цели наказания. Восстановление социальной справедливости. Это означает, что наказание представляет собой справедливый акт правосудия. Наказывая лиц, виновных в совершении преступлений, судебные органы защищают государственные, общественные и охраняемые законом личные интересы граждан. Наказание назначается в строгом соответствии с законом. В нем воплощаются такие принципы, как законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость и гуманизм. Восстановление социальной справедливости как цели наказания предполагает как можно более полное восстановление нарушенных преступлением интересов личности, общества, государства. Исправление осужденного. Исправление достигается тогда, когда человек, понесший наказание, понимает недостойность своего поведения, недопустимость совершения преступлений и не совершает их хотя бы уже потому, что боится наказания. Предупреждение совершения новых преступлений. В данном случае имеется в виду как специальное, так и общее предупреждение. Специальное предупреждение заключается в том, что применением наказания к конкретному преступнику преследуется цель не допустить, чтобы это лицо совершило преступление вновь. Указанная цель достигается путем применения наказания, а в его рамках, предусмотренных Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами, профилактических мер, а также проведением комплекса воспитательных мероприятий со стороны государственных органов и общественных объединений. Общепризнано, что показателем эффективности достижения указанной цели могут служить данные о рецидиве преступлений среди лиц, уже отбывших уголовное наказание. Общее предупреждение достигается, во-первых, путем угрозы применения наказания за совершение общественно опасных действий, предусмотренных в Особенной части УК, во-вторых, реальным применением наказания за совершенное преступление, в этом случае цель общего предупреждения реализуется опосредованно, т.к. наказание воздействует на неустойчивых граждан путем его применения к лицам, виновным в совершении преступления. Хотя наказание влечет за собой ограничение прав и свобод осужденного, оно не имеет целью причинение ему физических или нравственных страданий или унижение достоинства. Этот принцип основывается на международных пактах о правах человека и об обращении с осужденными. Вместе с тем, наказание по своей природе может объективно причинять физические или нравственные страдания. В данном случае они не являются целью его применения.

Под системой наказаний понимают установленный уго­ловным законом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести. В соответствии со ст. 44 УК РФ виды наказаний — это: -штраф;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - лишение специального, воинского или почетного зва­ния, классного чина и государственных наград; -обязательные работы; - исправительные работы; -ограничение по военной службе; - конфискация имущества; -ограничение свободы; - арест; - содержание в дисциплинарной воинской части; - лишение свободы на определенный срок; - пожизненное лишение свободы;

- смертная казнь. Ст. 88 УК РФ устанавливает виды наказаний, назначае­мых несовершеннолетним: - штраф; - лишение права заниматься определенной деятельностью; - обязательные работы; - исправительные работы;
- арест; - лишение свободы на определенный срок.

Date: 2015-07-10; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию