Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного закона, его значение, основные черты. Строение уголовного закона. Структура уголовно-правовой нормы. Виды диспозиций и санкций. Толкование уголовного закона





УЗ – принимаемый федеральнымы органом законодательнойй власти, нормативный акт, содержащий правовые нор-мы, определяющий задачи и принципы уг. права, основания уг. ответ-ти, прест-ть и наказуемость общественно опасных деяний, а также основания применения иных мер уг.-пр. воздействия. При-нятие уг. зак-ва находится в ведении органов госвласти (Госдума, Фед. Собр-я) ст.71 Конст. РФ. Уг. закон в РФ в наст. время представляет собой форму кодифицированного нормативно-право-вого акта. УК РСФСР 22г, УК РСФСР 26г, УК РСФСР 60г. Таким образом источником уг.-пр. норм является ныне действующий УК РФ, принятый Госдумой 24.05.96., вступивший в силу с 01.01.97.

Структура УЗ в наст. время полностью соответствует УК РФ. В структурном отнош-и УК РФ хар-ся следующим: 1. УК состоит из общей и особенной частей. В общ. ч. Помещены нормы, которые определяют задачи, принципы УЗ, устанавливает основания уг. ответ-ти, наказания и хар-ет ос-новные уг.-пр. институты (институт преступления, наказания и вины). В особ. ч. содержатся нор-мы, которые устанавливают признаки прест-я того или иного вида, а т/ж наказание за их соверш. 2. в УК имеются разделы, главы и статьи. Имеются статьи со значком. Статьи общей части УК состоят из диспозиций и не содержат санкций, а статьи особ. части содержат и диспозицию и санкцию.

Диспозиции: 1. простая – называет прест-е определенным термином, но не раскрывает его содерж-е (ст. 126 – похищ-е чел-ка); 2. описательная – раскрывает признаки прест-я в самом уг. законе (ч. 1 ст. 158 и 105); 3. ссылочная – для ракрытия признаков совершенного прест-я отсылает к др. статье УК (ст. 112); 4. бланкетная – для раскрытия признаков прест-я отсылает к нормам др. отрасли права (ст. 264).

Санкции: 1. относительно-определенная – устан-ет вид наказания и его мин-й и макс-й пределы, либо только макс. предел (ч. 2 ст. 107), мин. срок от 3 мес.; 2. альтернативная - устанавливает два или более вида наказания, в т.ч. в мин. и макс. пределах (ст. 113); 3. комбинированная – включает в себя элементы относ.-определ. и альтернат. санкций.

 

Date: 2015-07-10; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию