Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если длину волокна L измерять в метрах, то Т, текс, опре­деляют по формуле





Т = 1000m/L, где m — масса, г; L — длина, м.

В системе текс наблюдается прямо пропорциональная зави­симость между толщиной волокна и линейной плотностью: чем толще волокно, тем больше текс. До недавнего времени тонина волокна характеризовалась метрическим номером N, м/г, — величиной, обратной текс.

Соотношение между номером метрическим N и линейной плотностью Т таково: NT=1000, откуда N=1000/T; T=1000/N. Длина волокна может измеряться в миллиметрах, санти­метрах и метрах. Наиболее короткие волокна — хлопковый пух и подпушек — имеют длину до 20 мм. Длина коконной нити достигает 1000 м и более. Длина искусственных и синтетических нитей может быть произвольной.

От длины волокон зависят выбор способа прядения, а также толщина и прочность полученной пряжи. Из хлопка длинных волокон, вырабатывается тонкая и гладкая пряжа, а из коротких волокон — более толстая и пушистая.

Прочность волокон характеризуется разрывной нагрузкой р, т. е. наибольшим усилием, выдерживаемым волокном к мо­менту разрыва; единица измерения — сН (сотые доли ньютона). Для сравнения прочности волокон, имеющих различную тол­щину, используется относительная разрывная нагрузка Р0, сН/текс, т. е. разрывная нагрузка, приходящаяся на единицу толщины: P0 = Py/T.

Удлинение, возникающее в момент разрыва волокон, назы­вается разрывным. Удлинение волокна, возникающее под действием нагрузки, близкой к разрывной нагрузке (без доведения во­локна до разрыва), называется полным удлинением.

Полное удлинение волокон состоит из упругого, эластического и пластического удлинений. Упругое удлинение мгновенно исчезает после снятия с волокна нагрузки, элaстическое удлинение исчезает постепенно после снятия на грузки, пластическое же удлинение не исчезает совсем. От со­отношения упругого, эластического и пластического удлинений, которыми обладает волокно, зависит степень сминаемости тек­стильных изделий, их способность сохранять форму. Например, волокна шерсти и синтетические волокна обладают значитель­ной долей упругого и эластического удлинений, поэтому ткани из этих волокон мало сминаются и постепенно без влажно-тепловой обработки восстанавливают свой первоначальный вид. Волокна растительного происхождения (хлопок, лен, вискоз­ные) обладают значительной долей пластического удлинения, поэтому ткани из растительных волокон сильно сминаются и восстанавливают свой первоначальный вид только благодаря влажно-тепловой обработке.

Цепкость и гибкость волокон проявляются в процессе пря­дения и зависят от толщины, длины, химического состава и строения волокон (наличие на поверхности волокон шерсти чешуек увеличивает их цепкость, спиральная извитость зрелых волокон хлопка способствует лучшему сцеплению их в процессе прядения).

Гигиенические свойства волокон — это свойства, способствую­щие сохранению здоровья. Гигиенические свойства волокон характеризуются в основном показателями гигроскопичности и воздухопроницаемости, а также их теплозащитными свой­ствами. Гигроскопичность — способность волокон поглощать влагу из воздуха. Гигроскопические свойства волокон оценива­ются фактической, кондиционной и максимальной влажностью.

Фактическая влажность показывает, какой процент массы сухого волокна составляет влага, содержащаяся в нем при данных атмосферных условиях. Кондиционная влажность — это влажность волокна при нормальных условиях, т. е. при температуре воздуха 20 °С и его относительной влажности 65 %. Максимальная влажность — это влажность волокна при темпе­ратуре. 20 °С и относительной влажности воздуха 100%. Воз­духопроницаемость — это способность волокон пропускать воздух.

В процессе жизнедеятельности организма с поверхности кожи выделяются углекислый газ, пот и вредные различные вещества. Волокна для изготовления одежды и особенно бельевых изде­лий должны обладать хорошей гигроскопичностью и воздухо­проницаемостью. Волокна, используемые для изготовления зимней одежды, должны обладать высокими теплозащитными свойствами.

Гигиенические свойства волокон зависят от их химического состава и строения. Натуральные волокна имеют более высокие показатели гигиенических свойств, чем синтетические. Сопротивляемость волокон воздействиям внешней среды это их способность противостоять действию света, влаги, пота, а также трению, стирке, химической чистке, влажно-тепловой обработке и т.п., которая определяет износостойкость текстильных изделий.

В процессе изготовления объемной пряжи и некоторых видов нитей, при отделке текстильных материалов, а также при влажно-тепловой обработке швейных материалов и изделий необходимо учитывать воздействие на волокна повышенных температур. В зависимости от изменений свойств волокон, происходящих от воздействия высоких температур, различают теплостойкость и термостойкость волокон.

Теплостойкость характеризуется предельными температу­рами, которые выдерживает волокно без ухудшения свойств, и определяется при повышенной температуре.

Термостойкость характеризуется температурами, при кото­рых происходит ухудшение свойств волокон, и определяется после их охлаждения. Ниже приводится теплостойкость воло­кон, т.е. температура, которую выдерживают сухие волокна без изменения свойств. °С: винол —180 — 190; лен, лавсан, нитрон — 160 — 170; триацетатное — 150 —160; вискозное, полинозное — 140 — 150, шерсть, натуральный шелк, капрон — 100 — ПО; ацетатное — 80 — 90; поливинилхлоридное — 60— 100; хло­рин — 60 — 70.

Различают термопластичные и нетермопластичные волокна. Термопластичные волокна при высоких температурах плавятся (капроновое, хлориновое, ацетатное и др.). Нетермопластичные волокна при высоких температурах обугливаются (хлопок, лен, шерсть, натуральный шелк, вискозное, полинозное и др.). Для повышения теплостойкости и термостойкости волокон произ­водится их стабилизация путем кипячения в воде, действием на волокна перегретого пара, горячего воздуха или газа, ин­фракрасных лучей, токов высокой частоты, соприкосновением волокон с нагретой металлической поверхностью, введением в полимер специальных добавок.

При действии влаги молекулы воды впитываются поверх­ностью волокон, могут проникать между молекулами веществ, образующих волокна, и вызывать при этом набухание, связан­ное обычно с увеличением поперечных размеров волокна. Осо­бенно сильно набухают в воде целлюлозные искусственные волокна. Синтетические волокна, имеющие низкие показатели гигроскопичности и намокаемости, практически не набухают или набухают незначительно. Чем больше набухание волокон, теп больше их усадка.

Под действием влаги прочность волокон хлопка и элементарного льна увеличивается. Шерсть, натуральный шелк, вискоз­ные, ацетатные, триацетатные, казеиновые и поливинилспиртовые волокна теряют прочность в мокром состоянии; прочность полиэфирных, поливинилхлоридных и полиакрилонитрильных волокон под действием влаги не изменяется. Удлинение всех волокон в мокром состоянии увеличивается.

Хемостойкость волокон характеризуется их стойкостью к действию различных химических реагентов — кислот, щелочей, окислителей, восстановителей, органических растворителей. От хемостойкости волокон зависит их применение и режимы различных операций отделки (беление, мерсеризация, крашение, карбонизация), а также стирка и химическая чистка одежды.

Кислоты оказывают разрушающее воздействие на боль­шинство волокон. Концентрированная серная кислота раство­ряет все волокна, кроме хлорина и поливинилхлоридного. Хлопок и лен наиболее чувствительны к действию кислот.

Под действием разбавленных кислот шерсть и натуральный шелк несколько упрочняются, увеличивается их блеск. К дей­ствию соляной и органических кислот нитрон устойчив.

Едкие щелочи оказывают наиболее сильное разрушаю­щее воздействие на белковые волокна. Шерсть и натуральный шелк растворяются при кипячении даже в разбавленном рас­творе едкого натра. Анид, винол, капроновые и вискозные волокна под действием едких щелочей при нагревании снижают прочность. Наиболее устойчивы к действию едкого натра хло­пок, лен, хлорин, полинозное и поливинилхлоридное волокна. Под действием концентрированного едкого натра при охлаж­дении хлопок и лен повышают прочность, приобретают шелко­вистость и блеск, улучшается их способность окрашиваться.

Окислители, применяемые в процессе беления (гипохлорит натрия, перекись водорода, хлорит натрия и др.) при высокой концентрации и длительном воздействии могут снижать прочность и даже разрушать волокна. Особенно чувствительны к действию окислителей целлюлозные волокна и винол. Лавсан, нитрон, хлорин, поливинилхлоридное волокно наиболее устой­чивы к окислителям.

Восстановители, применяемые в процессах крашения (соли натрия, гидросульфит и др.) могут снижать прочность белковых волокон. Целлюлозные волокна к восстановителям устойчивы.

Органические растворители, применяемые в про­цессе химической чистки, могут оказывать разрушающее воз­действие на некоторые волокна. Например, хлорин, поливинил­хлоридное и полиэтиленовое волокна растворяются в процессе химической чистки в трихлорэтилене и перхлорэтилене. Наи­более устойчивы к органическим растворителям натуральные волокна, вискозные, полинозные.

 

Date: 2015-07-10; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию